Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Pupos ::: Спасибо сказали: 12 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.10.2015, 9:36 AnTONiO
Цитата(Antonio @ 21.10.2015, 22:57) *
(...) Там слова нет о том, что надо заставить любить! (...) А уж откуда она появляется у одних, а у других нет, это лишь Господь Бог знает.

Мне кажется, что значение любви в деле становления мастером (в любой области) сильно переоценивается. Ведь в итоге предмет осваивает не тот, кто его любит - а тот, кто посвящает ему своё время и внимание. И если человек изо дня в день садится за инструмент (причём частенько независимо от собственного желания) и внимательно занимается - то это и значит, что человек неравнодушен к своему занятию. А не наоборот. Потому что если человек якобы "любит" музыку, но не находит для неё времени - то о реальном его отношении к делу говорит последнее, а не первое.

Вообще если зайти в своём ремесле хоть немного дальше, чем заходит большинство людей - обязательно наступают периоды, когда хочется всё бросить и "жить как все". Насколько я помню по собственным впечатлениям, в эти периоды (т.н. "плато") силы на то, чтобы заниматься дальше берутся откуда угодно, но только не из "любви" к инструменту. Потому что либо ты насильно заставишь себя заниматься (а потом втянешься), либо будешь неизвестно сколько ждать, пока на тебя снова нахлынет вдохновение для занятий (в итоге можно ждать месяц/полгода/год и в итоге так никуда и не продвинуться).
Ivan_Amigo,
9.4.2015, 18:50 Как ухаживаете за ногтями?
Цитата(stepan @ 9.4.2015, 14:20) *
Не сильно ли длинные у меня ногти? По ощущениям не могу понять. Может местные мастера подскажут)

Я делаю так, чтобы ноготь не выступал вперёд подушечки больше чем на 1мм (кроме большого пальца, ес-но), а то и вообще без выступа. Т.е. если приставить пилочку перпендикулярно пальцу - она коснётся пальца и в кончике подушечки и в ногте. Такой длины хватает с избытком.
Только скажу что форма подушечек у меня "сферическая".
stepan,
13.9.2013, 21:34 Фальсеты в исполнении форумчан
Фальсета из тангоса (в строе ронденьи) собственного производства:

]]>Falseta de Tangos]]>
Alexey, Alexey Papanov, Jeta, Sorr, Конст,
15.12.2012, 18:57 Трудности игры на гитаре
Цитата(Manolita @ 15.12.2012, 19:20) *
Пожалуйста, дайте какие-нибудь рекомендации, как во время игры расслаблять левую руку!

Вопрос подробно разбирается в видео-школе Pumping Nylon.
Привожу одну из основных рекомендаций. Сначала надо выбрать какой-нибудь аккорд (ес-но, для начала - без баррэ). Затем надо брать его на гитаре палец за пальцем. Сначала на позицию ставим, например, указательный палец. Сила нажатия должна быть настолько слабой - чтобы струна при этом не дребезжала; смысл в том, чтобы найти эту минимальную силу нажатия и ни в коем случае не прикладывать большую. Затем процедура повторяется для всех пальцев, участвующих в аккорде. Логично, что с тем же подходом далее следует разобрать весь свой репертуар (или те места, где рука зажимается).
Manolita,
2.11.2011, 21:36 Ноты и книги фламенко
Цитата(Phantom @ 26.10.2011, 7:20) *
Второй диск ]]>тут]]>

Хм. Автор играет немного не в соответствии с моими ожиданиями. sorry.gif
Напоминает аудиозаписи известного здесь Farzad Amirani.
Фальсеты интересные, сыграно ровно и чисто, но звук мог бы быть поживее.
Occasionally,
7.8.2011, 22:16 порядок пальцев при игре триолей
В том же Tico Tico Пако в подобных местах играет: "пикадо"-"3 ноты аэрандо ima" - "пикадо".
(аэрандо - без опоры на следующую струну)

Конкретный пассаж приверно в 1:18.
Ape,
25.7.2011, 17:29 Лучшая видеошкола по гитаре фламенко
В своё время благодаря именно этой теме на форуме я познакомился с многими видео-школами фламенко. А теперь и сам могу кое-что о них сказать. Предупреждаю, что приведённая ниже классификация является исключительно моим мнением и ни разу не претендует на абсолютность и непоколебимость.

Итак, начнём, с основных (в каком-то смысле - универсальных) школ.

=Школы начального уровня=

1-1. Аудио-школа маэстро Хуана Мартина.
1-2. Видео-школа маэстро Хуана Мартина.
1-3. Solos Flamenco de Juan Martin.
Во-первых, видео-школа на английском, а аудио – вообще на русском. Во-вторых, маэстро ХМ объясняет не только технику и компас, но и айре (!!!) всех палос, о которых говорит. По-моему, нет лучшего способа на базовом уровне познакомиться с фламенко пуро (кроме как найти преподавателя…). Не все фальсеты тривиальны, но есть из чего выбирать: со всех трёх школ наберётся не мало материала. И раз уж тема топика «лучшая видео-школа фламенко», то я утверждаю, что школа ХМ (аудио+видео+солос) – лучшая школа для знакомства с жанрами фламенко.

2. Merengue de Cordoba (часть 1 - токе; часть 2 - аккомпанемент канте).
Весьма простые токе, по сложности равные и часто превосходящие школу ХМ. Школа на испанском, но и говорит Меренге не много. Фальсеты, к тому же, мне показались интереснее гармонически и мелодически. Самое главное, что мне дала эта видео-школа – я понял, что токе даже из самых простых фальсет будет звучать в руках хорошего фламенкиста. Например – можно почувствовать, какой заряд несёт в себе тангос Меренге; или его простенькая румба. В общем, рекомендуется как продолжение ХМ. Про часть 2 не могу ничего сказать, т.к. сам никогда не аккомпанировал кантаору.

3. Оскар Эрреро: Техника (выпуски 1-3), Солеа (4-6), Алегриас(7-9).
Прежде всего, имеется вариант с английскими субтитрами для части «Техника». С частью «Техника» подробно не знаком (в основном, её хвалят), но очень понравилась часть «Алегриас». Видимо, подробнее чем у Эрреро, палос алегриас и солеарес не разбираются нигде. Большинство фальсет, конечно же, сложнее, чем в школе Меренге и ХМ. Но всё же фальсеты неоднозначны. Где находится фламенко Эрреро – тяжело ответить. Это и не фламенко пуро, но и его фламенко нуэво ни на кого не похоже. В общем, на любителя. Кстати, в части «Техника» есть очень интересная севильяна и мелодичный булериас «Vaiven». Рекомендуется к ознакомлению. В итоге - вердикт школе следующий: часть «Техника» многими считается лучшим видео-объяснением техники фламенко; части «Солеа» и «Алегриас» отлично подходят для освоения стилей... солеа и алегриас, но предлагаемые фальсеты не всегда традиционны и бывают далеки от фламенко пуро.

=Школы среднего и высокого уровня=

1. Мораито.
В этой видео-школе Мораито просто играет свои произведения (в быстром и медленном темпе), попутно объясняя самые сложные места. В конце аккомпанирует канте Сигирии и Тьенто/Танго. В музыке много синкоп, много новых гармоний; техника не проста, но сыграть реально. Берём и играем те токе, которые понравились.

2. Pepe Habichuela.
То же, что и у Мораито. Пепе играет свои произведения в быстром и медленном темпе. Хочу сказать, что музыка Пепе из видео-школы (кроме румбы и тангос) наиболее близка по стилю к раннему Пако. И вроде бы пуро и вроде бы нет. Хороший источник для знакомства с синкопами (послушайте, например, йамады алегриаса и фанданго). Уровень техники очень высок, но не выглядит невозможным.

=Школы виртуозного уровня=

Это, конечно же...

1. Guitarra flamenca de Gerardo Nunez.
Адова видео-школа, созданная исключительно для Нуньеса и никого, кроме него. Наверное, по Нуньесу можно довести свою технику до уровня профессионала, но это лучше спросить у кого-нибудь другого. И всё-же, любому будет полезно ознакомиться с ней и увидеть, что достаточно владеть лишь большим пальцем и расгеадо, чтобы от начала до конца сыграть настоящий булериас.

2. Томатито.
Свои токе в быстром и медленном темпе плюс интервью, из которого становится известно, что когда Томатито некогда – он играет 4 часа в день, вместо 7. Настолько же нереальна, насколько школа Нуньеса. Рекомендуется для поднятия мотивации. К прослушиванию особенно рекомендуется феноменальный тангос Томатито (с перестройкой 3х струн).

Есть ещё несколько видео-школ, которые хотелось бы отметь. Только все они имеют характерные особенности.

=Школы среднего уровня=

1. Paco Serrano.
В нотах есть комментарий на английском. В начале обзор техники. Он подходит для того, чтобы посмотреть, что "ХМ играет так, Меренге так, а Пако вот так", но не более. В конце Пако играет коротенькие пьески, не очень близкие к пуро фламенко. Сложность токе примерно посередине между Меренге и Пепе Абикуела. Также приятно посмотреть на молодого фламенкиста.

2. Guillermo Rios.
На английском, нот нет. Очень интересна часть про ad librum стили; про айре свободных стилей это, наверное, самое лучшее объяснение. А ещё интересно посмотреть на гитариста, который «начал концентрированно заниматься гитарой фламенко в возрасте 25 лет».

=Школы виртуозного уровня=

1. Chicuelo.
2. Raphael Riqueni.
Опять же, исполнение собственных произведений (в быстром и медленном темпе) с комментариями. Исключительно фламенко нуэво. Исключительно сложное токе. Но и музыка очень специфична. Не думаю, что многим понравится что-нибудь из Чикуэло или Рафаэля настолько, чтобы начать разучивать эти токе. Т.е. вроде бы и классные токе, но только чтобы послушать, а не играть самому. Но это только моё мнение. Хотя всё же стоит отметить «солеа пара байле» Чикуэло. Очень трогательный и мелодичный солеарес.

В заключение небольшое отклонение от фламенко.

=Школы КЛАССИЧЕСКОЙ гитары=

1. Pumping Nylon.
В обязательном порядке рекомендую любому гитаристу. Для фламенко советы этой видео-школы не всегда подходят, но всё равно многое проясняют. Мне очень понравилось начало (про сгибание пальцев правой руки) и середина (про минимум усилий левой).

Собственно, все описанные видео-школы есть на ру-трекере. На многие уже есть ссылки в теме (только надо учитывать, что торрентс.ру давно переехал на рутрекер.орг). Буду рад, если кому-нибудь помог.
alchny, Occasionally,

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.11.2017, 13:28
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100