Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Tocaor ::: Спасибо сказали: 31 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.6.2017, 14:44 Вопросы по гитаре
Цитата(Jeta @ 8.4.2017, 0:50) *
Недавно смотрела какой-то фильм про музыкантов, где они обсуждали "тритон" или "дьявольский аккорд" придающий особую окраску в музыке. Что за такой аккорд? Если кто знает подскажите?

Тритон – интервал, состоящий из трёх тонов (уменьшённая квинта или увеличенная кварта). Интервал диссонирующий, из-за чего церковники говорили, что это мол дьявол пробрался в божественную музыку. Присутствует в доминантсептаккордах. Например для до мажора это будет соль-си-ре-фа (уменьшённая квинта) – вот си-фа и есть тритон. Есть мнение, что именно за это И.С.Бах был э... несколько игнорируем smile.gif в своё время – он использовал септаккорды. В старой церковной музыке Вы не найдёте этого интервала – он был под запретом.
Jeta,
5.12.2015, 22:02 Юмор, оффтоп... и пр.
Цитата(stepan @ 28.11.2015, 4:56) *
написано - delicada a tio Manuel Moreno Junquera Moraito chico

dedicada - посвящена.
stepan,
16.10.2015, 15:37 Ноты и книги фламенко
В какой-то момент количество может перерасти и в качество. Лично мне для поддержания формы достаточно полтора-два часа в сутки играть правильно подобранную комбинацию определённых упражнений.
Чтоб не сидеть неделями имеет смысл изучать предмет поступательно – от простого к сложному. Если браться за Чикуэло или Педро Сиерру не осилив предварительно "ручеёк" Джулиани можно и месяцы просиживать и то – с сомнительным результатом.
Самый результативный способ начать снимать –сольфеджио. Это кратчайший путь для музыки из головы прямо в руки. Ну и так же – от простого к сложному.
Кстати, чем больше учишь нового, тем проще и быстрее запоминается.
Jeta,
7.9.2015, 0:37 Вопросы по гитаре
если гитаре пару лет и иногда не строят 4 и 2 струны по октавам, лично я бы попробовал разные варианты настройки/попробовать струны другого производителя. Но если очень хочется вмешатьсться в конструкцию инструмента, то можно и порожки пошлифовать, а там и... совершенству нет предела и идеала не существует wink.gif.
stepan,
26.4.2015, 16:32 попал в "Переплёт" Ivan_Amigo, stepan,
13.4.2015, 18:25 мои записи (Stepan)
Цитата(stepan @ 12.4.2015, 17:16) *
новая фальсета!

на 22 секунде она гораздо более законченно звучит, чем в конце записи. А вообще красивая.
stepan,
28.3.2015, 12:19 Похвастаюсь
Цитата(Ivan_Amigo @ 27.3.2015, 23:40) *
Очень любопытный инструмент. Только как быть с гольпе или вам оно не требуется?

Гольпеадор на гитаре есть. Или я неправильно понял вопрос?
Ivan_Amigo,
25.2.2015, 23:55 Фальсеты в исполнении форумчан
Свежачок от Пако Кортеса:

]]>http://youtu.be/9es4A3dOIHA]]>
Прошу прощения за качество - телефоном писал.
Публикуется с разрешения автора.
Jeta, Manolita, SLAVAN, Конст,
16.2.2015, 21:50 тремоло
Цитата(stepan @ 16.2.2015, 15:09) *
Привет, кто нибудь знает хорошие упражнения на тремоло, которые помогают стабилизации кисти правой руки?

]]>Гриша Горячев знает]]>. Очень эффективное.
Manolita,
5.2.2015, 21:50 Арабский лад
Цитата(Мельников Максим @ 2.2.2015, 23:48) *
Я не очень понимаю, а разве это не обычный гармонический минор? smile.gif В натуральном миноре нет доминанты, сделали доминанту - повысили седьмую ступень, септаккорд на пятой ступени стал доминантным, а чтобы было удобно петь придумали мелодический минор, когда шестая и седьмая повышаются при движении вверх по гамме, а вниз, как в натуральном миноре.

Ну вот этот гармонический минор и дает "арабское" звучание - потому что между шестой и седьмой ступенями увеличенная секунда получается, а между седьмой и первой следующей октавы - малая...

Тогда уж мелодический с повышенной IV (D#) ступенью, т.е. дважды гармонический минор ("венгерская", "цыганская" гамма).
В натуральном миноре трезвучие от V ступени - минорное. Примерно с 17 века в основном стали использовать гармонический минор, отсюда и мажорное доминантовое трезвучие.
Ну и раз уж мы взялись оперировать общепринятыми терминами... Фригийский мажор можно построить многими способами: берём гармонический минор и от его V ступени имеем искомый лад, т.е. гармонический минор и фригийский мажор параллельны. Если же хочется одноимённого мажора - то просто повышаем третью ступень фригийской гаммы... полно способов.
Можно в этих экспериментах пойти дальше - берём фригийский мажор, повышаем VII ступень, и получаем... дважды гармонический мажор (мажор с II и VI пониженными ступенями), звукоряд параллельный тому, который нам привели в вопросе - A, B*, C, D#, E, F, G#.
Логично, не правда ли? Натуральный минор параллелен натуральному мажору, дважды гармонический минор параллелен дважды гармоническому мажору...
*Да простит меня Jeta, я взял на себя смелость принять h из вопроса за привычную мне B smile.gif
Jeta,
17.11.2014, 0:23 Похвастаюсь
Цитата(stepan @ 16.11.2014, 23:46) *
ну в частности, интересно, насколько инструменты Башмакова лучше/хуже аналогичных по цене испанцев. хотя тут наверное от мастерской зависит

Я уже высказывал своё мнение об одном его инструменте здесь и с того времени только укрепился в своём мнении. Мне посчастливилось наблюдать процесс изготовления почти всех его последних гитар, почти все я успел попробовать. Если представить себе путь к звуку в виде извилистой тропинки, создаётся ощущение, что Паша шагает по прямой, перешагивая многие повороты и изгибы (иногда по нескольку сразу). К отделке у меня и тогда не было претензий. В общем, настоятельно рекомендую, если есть возможность посетить его мастерскую в Москве. Сейчас как раз зима, "горячее" время для сборки, много интересного увидите.
stepan,
25.10.2014, 15:19 Уроки гитары по скайпу
Цитата(stepan @ 24.10.2014, 21:43) *
А где можно услышать вашу игру? И преподаете ли вы в живую?

Услышать можно в Севилье. "Живьём" преподаю там же smile.gif). Старые записи есть в youtube
]]>https://www.youtube.com/watch?v=XFt_P5L9yuA]]>

]]>https://www.youtube.com/watch?v=qDMcsoxihSo]]>
Manolita,
6.6.2014, 14:51 девушки играют на фламенко гитаре
интересная версия тангоса
Manolita,
21.2.2012, 9:49 Ищу гитару фламенко
Цитата(D'marzio @ 21.2.2012, 1:01) *
Если вы знаете мастеров которые делают достойные фламенки , поделитесь инфой если не сложно. Ни разу не натыкался на российских мастеров фламенко гитар

Адреев Николай - 8-910-402-0562,
Башмаков Павел - 8-909-656-3332,
Ну и Тимофей Ткач, его контактов у меня нет, но найти несложно поиском.
Не знаю, делает ли сейчас Ткач именно фламенки*, но те две, которые мне довелось подержать были очень хороши, особенно палисандровая понравилась. Пощупать можно у Павла Баталина, если ничего в судьбе гитар не поменялось smile.gif. Контакты его, кстати, тоже у Баталина есть.
У Башмакова были некоторые проблемы с помещением в этом году, так что работы пришлось приостанавливать на какой-то период, это лучше у него выяснять. Про его гитару я писал уже тут, даже видео где-то есть.
У Андреева мастерская за городом, что доставляет некоторые неудобства, зато на мой взгляд он ближе всех подошёл к пониманию того, что такое фламенковый звук. Одну гитару можно посмотреть у меня, контакты других владельцев есть у него.
Теперь о словосочетании "гитара для фламенко". В моём понимании это любая гитара, на которой эту музыку можно играть без ущерба для звучания. Мне не важно, чтобы при продаже на ней висела этикетка именно с таким словосочетанием, мне важно, чтоб она звучала так, как мне нужно.
D'marzio,
10.12.2011, 0:49 Фламенко и классика
Цитата(Jeta @ 10.12.2011, 0:37) *
На классической постановке начала осваивать стиль фламенко. Техники для игры фламенко хватает, а вот звук не тот. В фламенковой посадке возникает дискомфорт в правой руке. Может у кого-то есть какие-то соображения, по-поводу стоит себя ломать или нет?

Речь, видимо, о гитаре smile.gif)).
Стоит или не стоит себя ломать - решать Вам. От изменения посадки звук изменится очень... косвенно, что ли. Только по той причине, что правая рука сместится ближе к подставке. Классики-то, в основном, над розеткой пощипывают, а фламенки примерно между розеткой и подставкой дерут - как раз там кисть у большинства и свисает, если гитару на правую ногу положить. Не могу сказать, что мне пришлось себя прям "ломать" - привык достаточно быстро. Но я вообще ко всему быстро адаптируюсь.
Jeta,
20.9.2011, 15:14 Дайте совет по покупке гитары.
Цитата(Archi @ 20.9.2011, 14:59) *
Вопрос о том, что будет, если у меня появятся другие приоритеты - отпадает. Следуя этому принципу, можно так и не сесть на мотоцикл, не научиться боевым искусствам, ведь везде нужно покупать эккипировку. Почему так радикально говорю - просто вы мне очень хороший пример напомнили, я занимаюсь муай таем, и есть разного рода эккипировка, куда входят перчатки, защита на голень и т.д., на одну фирму можно потратить 5000 рублей, с учетом всех деталей, а на другую 15000. Так вот, очень многие новички покупали за 5000(думали на первое время, мало ли не мое) и отбивали себе ноги, из-за того что защита реальная хреновая была, и желание сразу пропадало.
Вот и я не хочу продешевить, интересует конкретно разница в звучании. Ведь, как я понимаю, вы все советуете взять самую простую обычную классическую гитару. Если разница действительно большая, то я готов доплатить 15-20 тысяч за более лучшую гитару, но если же разницу я (на первых порах даже не замечу) и только "расстрою" ее, то наверное сейчас буду у вас спрашивать прямо, какую гитару купить на "первое время".

"Рсстроить" вряд ли получится, разницу Вы скорее всего заметите, но для учёбы она не важна.
Мой первый мотоцикл был "Днепр", сейчас "Honda". Перемещаться из пункта "А" в пункт "Б" можно на любом из них, но для этого надо было понять, что я хочу пользоваться именно этим видом транспорта. Вся защита для мото сертифицирована. Так и про гитару я писал - нормальный гриф, нормальная высота струн, "взрослые" размеры.

Цитата(Phantom @ 20.9.2011, 15:05) *
Brajero, согласен с тобой. Большую часть суммы грамотней было бы потратить на преподавателя, поход на концерт Пако, мастер-класс и прочие вещи, имеющие непосредственное отношение к обучению. Класс гитары на начальном этапе (первые полтора-два года, когда в руках с роду не держал) не имеет никакого значения. Вот не побоюсь этого слова, НИКАКОГО!!!

P.S. Не, ну Хонер HC-06 думаю брать не стоит, ибо он сейчас стоит столько же, а качество намного хуже. Кто то уже сказал, практически любая классическая гитара не дороже 10000 рублей. Лучше с собой в магазин взять человека с опытом чтобы помог выбрать. И не жмотиться на чехол/кофр.

представьте себе человека, не державшего в руках гитару на мастер-классе Переса. Вы (все посоветовавшие это) правда считаете это хорошим вложением денег?
Archi,
20.9.2011, 14:31 Дайте совет по покупке гитары.
Цитата(Archi @ 20.9.2011, 12:42) *
Tocaor, зачем 2 раза покупать гитару, когда можно сразу купить нормальную?

Нормальную... один мой знакомый продаёт (может уже и продал, не знаю) гитару, которую для него выбирал Херардо Нуньес. Гитара покупалась за 10 000 евро, уступить он её готов за 6 000. Будете брать, свести Вас с ним? У меня даже где-то фотографии должны быть. Сразу нормальная гитара будет.
Гитара - не автомобиль, и быстро Вы её за свою цену не продадите, если вдруг обнаружится, что в ущерб личной жизни и развлечениям надо жертвовать три-четыре часа в сутки на занятия, что инструмент Вам не подошёл по тем или иным причинам, что играть-то уже не так и хочется...

Цитата
...но если есть желание играть сразу на нормальной гитаре, зачем надевать робу и брать бревно с веревками. Какой-то странный подход, чееслово...

Желание играть сразу есть у всех. А желание продолжать обучение остаётся у единиц из тысяч. На долю остальных выпадает довольно дорогой урок - долго и нудно продавать свой инструмент за полцены. Если человек может себе позволить 10 килорублей на гитару - то наскребёт и 20, руководствуясь странным правилом "лучше новую возьму в магазине, чем б/у с рук".
Помимо основных инструментов у меня есть Пруденсио 2-а - иногда беру в руки. Дело не в гитаре, поверьте smile.gif))
Гитаристу "Bola" предлагаю приехать в Москву (а ещё лучше куда-нибудь в глубинку) и пожить нашей жизнью - с нашими ценами, зарплатами, зимой, пособием по безработице...
Archi,
5.4.2011, 17:48 Мастер-класс по гитаре фламенко - Miguel Perez
Цитата(Antonio @ 5.4.2011, 15:44) *
Честно говоря непонятно тогда зачем назвали это мастер-классом!!! Это просто обычные занятия причём групповые! И брать простите за такой вид занятий такие деньги просто некрасиво. Индивидуальные занятия в Москве стоят до 800 рублей, следовательно групповые по понятным причинам в 2 раза дешевле Мне видится что у Мигеля мастер больше зарабатывающий и рекламный чем как раз обучающий!

Специально для Вас, я готов установить цену в 2000 рублей за одно индивидуальное занятие со мной.
Вообще, прежде, чем указывать организаторам, что красиво, а что нет - попробуйте организовать сопоставимое по масштабу мероприятие, а потом критикуйте. Вы занимались с Мигелем, чтоб утверждать, что его занятия не обучающие, а рекламные? Вам приходит в голову торговаться в магазине "Перекрёсток" или кричать о безумии цен в "Пятёрочке"? Вы берёте товар и идёте к кассе, молча отдавая сумму, которая высвечивается в кассовом аппарате. Если Вам не нравятся цены - Вы идёте в другой магазин.
Так и здесь - устраивают Вас условия - идите и занимайтесь, выносите максимум пользы для себя. Если не устраивают - забронируйте жильё/обучение в Испании, получите визу, купите билет на самолёт (поезд, автобус, пароход, велосипед...) - и в бой, за орденами. Сопоставьте потом затраты с той ценой, которую Вам за данную услугу предлагают здесь - на русском языке, кстати.
Здесь мастер тоже будет делиться своими секретами - как он аккомпанирует танцу, будет это демонстрировать в паре с танцующей единицей, "выступая в роли некоего иллюстратора" - говоря Вашими словами. Мало того, такая же возможность будет дана каждому из участников, с последующей корректировкой ошибок, если я всё правильно понял. Одно мне непонятно - почему Вы считаете, что каждый имеет право бесплатно присутствовать (слушать советы, секреты, иметь доступ к любой другой информации подобного рода) на этом мероприятии ни коим образом в нём не участвуя. Как решат организаторы - так и будет - это они организаторы, а не мы. Наше право - выбрать услугу или отказаться, но не диктовать им, как и что надо делать.

"На мастер-классе мастер делится секретами причём публично, активный участник выступает в роли некоего иллюстратора..." и " Если я учу детей в группе по 5-6 человек аккоманементу себе при пении..." в чём разница, поясните?
Astor,
22.10.2010, 17:02 Солеа (фальсеты Melchor de Marchena)
Цитата(BarsDmitry @ 22.10.2010, 15:45) *
Попробовал счас поискать оптимальное положение большого пальца, под 90 градусов честно говоря после 10 минут игры пальцы заболели, в итоге подобрал самое оптимальное положение при котором и играть комфортно и атака достаточно сильная получается...

Для тренировки попробуй поиграть так, чтобы основной импульс исходил не из мышц большого пальца, а от вращательного движения кисти. И не тренируйся с опорой - исключи касания деки и струн остальными пальцами. Поначалу трудно и неудобно будет, но это даст свои результаты. Если играть мышцами большого пальца - сильного звука добиться очень нелегко smile.gif.
Все советы применимы к игре только пульгаром, в арпеджио, тремоло и подобных приёмах своя специфика.
BarsDmitry,
6.10.2010, 20:34 Как беречь гитару зимой
Цитата(ninodebela @ 5.10.2010, 15:39) *
Привет, фламенкос!

Мне нужно у вас проконсультироваться по одному тонкому вопросу.

У меня есть приглашение из одной фламенко школы готовить выступление на будующий фламенко фестиваль в Москве. Но дело в том, что если ехать, то зимой... Я очень волнуюсь о своей гитаре. Мне приходилось выезжать из Испании играть и преподавать, и я заметил, что последняя поездка в Германию, Голандию и Норвегию ей совсем не понравилась. При том, дело было летом... Что же будет зимой? ohmy.gif

Подскажите, поделитесь опытом о том, как вы бережете свои инструменты.

когда начинается отопительный сезон включаю увлажнитель в квартире, в испанскую гитару ставлю гитарный увлажнитель.
Если поездки в Германию, Голландию и Норвегию были на самолёте - то неудивительно, что она закапризничала - в самолёте влажность катастрофически низкая, ведь воздух в салоне - прогретый забортный. Так что независимо от времени года, путешествуя на самолёте гитаре необходим увлажнитель.
ninodebela,

2 страниц V   1 2 >
RSS Текстовая версия Сейчас: 11.12.2017, 16:20
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100