Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Евгений ::: Спасибо сказали: 406 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.6.2016, 19:43 Видеоуроки Е.Седько
О гаммах слово замолвить тут решил.

SLAVAN,
17.12.2015, 22:23 Видеоуроки Е.Седько
Видео на тему распространённых ошибок при освоении гитары фламенко
stepan,
15.12.2015, 14:29 мои записи (Stepan)
Цитата(stepan @ 11.12.2015, 21:20) *
интересует критика

хорошо сыграно!

в некоторых случаях лучше использовать 4 палец, а не 3-й, иначе аппликатурные раскоряки бывают, которые зажимают кисть (1:00). По характеру изгиба пальцев левой руки мне кажется, что они перенапряжены. В частности, между 1 и 2 пальцами дистанция приличная, между 3 и 4 тоже, а 2 и 3 пальцы часто будто склеены - это показатель напряжения и это сильно влияет на качество исполнения. Советую поиграть на расслабленных пальцах левой руки, даже если они не будут дожимать струны, дожать всегда успеется.

Ещё пульгар: если уж прикасаться к 1 струне, то лучше только указательным пальцем. А здесь вижу, что кисть уходит далеко вниз, и остальные пальцы залезают под струны. - это неэффективный постановочный расклад, это будет сказываться на звуке на других фразах в другом темпе.

Ну а вообще это хорошая вещь по характеру для отработки чёткого звука ближе к традиционному, не мутная)
stepan,
26.10.2015, 12:50 AnTONiO
Я давно на эту тему заметил закономерность: если человек, который хочет брать уроки, восторженно рассказывает о том, как он любит гитару, любит музыку, готов посвящать много времени и т.п., всё это в красках, то это на 1-2 занятия, он быстро перегорит, попробовав заниматься скучной практикой, в которой долго не будет ничего кроме лажи. Гореть надо уметь, не искря, иначе перегорание наступает очень скоро.

Таков, видимо, феномен любви вообще: проявлять любовь и эмоционально самовыражаться - одно ещё не означает другое.
stepan,
11.10.2015, 2:08 мои записи (Stepan)
Цитата(stepan @ 10.10.2015, 18:25) *
Кто может посмотреть со стороны, есть ли ошибки в компасе?

с 0:18 музыка начинает идти конкретно вразрез с компасом. До того - ещё можно считать, что вписывался более-менее
stepan,
21.7.2015, 1:24 Видео фламенко с YouTube
брат Пако и сам вполне очень даже играть умел
Ivan_Amigo,
8.7.2015, 23:54 Видео фламенко с YouTube
Ivan_Amigo, Jeta,
10.6.2015, 22:08 Гитаристы и их религиозность
Многие цыгане ходят в церковь и являются религиозными людьми. Но не без того, что в наши дни всплески религиозности у многих из них появляются в процессе наркологической реабилитации. Из таких "громких" прихожан можно отметить Потито. Его религиозность, между тем, не помешала ему высказаться о том, как занимаются фламенко нецыгане (есть видео "El potito hablando mal de los payos"). Так что, друзья, религиозность и высокие моральные принципы могут уживаться в одной голове, а могут и не уживаться. Потито, конечно, потом извинился - мол, да ладно, это же шутка была. Но во фламенко-сообществе осадок остался.

В худ.фильме о Камароне была сцена шумного похода цыган в церковь. Не надо искать повод собраться всем табором: воскресенье - уже повод.
Guadiana тоже религиозный кантаор. По-моему, он состоит с Potito в родстве, хотя могу ошибаться.

Есть "мессы фламенко", как минимум три мне известны: одну сочинил Торрегроса (там ещё играли Рамон де Альхесирас и Серранито, пел Чоколате), одну Энрике Моренте, одну Пако Пенья. Но уверен, что это далеко не полный список.

Вообще-то пока католики не начали выгонять мусульман и иудеев с территории Испании, те и другие сосуществовали мирно, христиане спокойно перенимали знания арабов, именно тогда сформировался смешанный арабо-европейский культурный пласт, на фоне которого возникло фламенко под влиянием цыган. Всплески всеобщей религиозности наблюдаются тогда, когда в этом есть политическая необходимость. Опять же, с духовностью и вдохновением всё это может быть связано, а может быть не связано никак. Кроме того, такой религиовед как Мирча Элиаде атеизм считал религией и аргументировал свою точку зрения (правда, не помню, в какой именно работе).

И, кстати, "оле" произошло от "Аллах", тем не менее "оле" можно услышать в католических мессах фламенко.
Так же, как индийские мусульмане и христиане поют индуистские баджаны, индусы - суфийские и исламские песни. Индия сохранила терпимость между представителями разных религий, но Европа и славянский мир её, имхо, давно потеряли... сколько бы брат гитариста Ивана Смирнова, православный священник, ни растекался о том, как надо брать пример с мусульман.
Pupos,
3.4.2015, 17:13 Жесткость игры во фламенко
на громкость и тембр распространяется закон, как и на многое другое - хочешь одного, жертвуешь другим. Приходится выбирать между громкой гитарой и тембристой гитарой. Потому хоть Конде и тише, но у них богатый тембр, потому на площадках с вызвучкой и на записи они отлично звучат. А "кричалки" подходят разве что для аккомпанемента, когда задача - чтобы тебя слышали сквозь грохот каблуков. По-хорошему для разных задач нужны разные гитары.
Ivan_Amigo,
14.12.2014, 20:06 Baile de sombras
Всем привет! Композиция придумана года два назад, сыграна на небольшом концерте в чайном заведении.
Гитару взял Godin, а то звук акустической дарбука по громкости перебивает, да и вообще эта гитара для некоторых стилей больше подходит.
На дарбуке Орхан Агабейли, известнейший дарбукист в Украине.
Alexey Papanov, stepan,
29.9.2014, 16:40 Falseta Tangos Solo Quiero Caminar
одни и те же мелодические хода могут встречаться в тьентосах, тангосах, сигирийях, булериях. Тьентос вообще как форма появился после тангоса, как медленный тангос, мелодия песни там обычно стандартная, как в гуахире или фарруке. Тьентос отличает "размытие" ритмической пульсации при игре аккордами, там аккордовый ход напоминает квинтоль четвертными. Сам мелодический ход не говорит о форме, здесь по характеру звучит именно тангос.
Carillon18,
16.9.2014, 15:37 Видеоуроки Е.Седько
Конст, социальный статус - это, иначе говоря, социальная роль, но я не понимаю ее как ресурс.
В момент занятий гитарой социальная роль абсолютно неважна. Среди моих учеников есть люди разного достатка, но когда они на уроке играют гамму до мажор, между ними нет никакой разницы. Ну разве что в штанах от дорогого костюма не так удобно заниматься, как в штанах от дешевого спортивного. Социальная роль - это установка, влияющая на режим жизни. Она лишь опосредованно влияет на время, это фактор. И только время в этом случае я бы рассматривал, как ресурс.

Времени может не хватать по разным причинам. В частности из-за неумения им распоряжаться. Это целое дело и этому посвящены тренинги по тайм-менеджменту. Различия в социальном и семейном статусе, опять же, преподносят сюрпризы. Например, когда работающий семейный человек с детьми где-то находит каждый день время для занятий гитарой, а школьник почему-то не может этого времени найти. Всякое бывает.

Ну а насчет внешних факторов вроде негде заниматься, сожительство и т.п. - это вопрос выбора между конфликтующими установками, выглядеть хорошим и удобным для сожителей или поставить во главу угла собственное творческое самовыражение. Если второе - то вы хоть головой об стену бейтесь, но я с 20.00 до 21.00 занимаюсь гитарой, и пошли все вон. Я для вас с 9 до 6 батрачу и не могу час для себя пожить, что ли?

Да хоть покупается сайлент-гитара с наушниками, и с ней можно пойти в любое место, где можно уединиться, типа "пространств", которых сейчас много. Было бы желание решить вопрос.

Дело в допустимости такой постановки вопроса, в даче себе права на это и готовность принять последствия. Это психология семейных отношений - если какие-то вопросы не решены, они могут быть субъективными факторами, которые затрудняют действия. Для решения вопроса нужно задействовать психологические ресурсы, но у нас не форум психологов))
Я же в статье претендую на другое - рассмотрение факторов, которые объективно влияют на исполнительское умение, это несколько другая тема.

з.ы. Кстати, маленькие дети в квартире - это фактор, который заставляет играть тише, и от этого портится техника. Ученик один после рождения ребенка стал очень тихо играть, и мне ввиду нечастых занятий не удалось ситуацию исправить. Если бы хотя бы пару раз в неделю рявкать, чтобы громче играл, скорее бы помогло))
Jeta,
10.9.2014, 17:58 Видеоуроки Е.Седько
Публикую здесь ссылку на недавно написанную статью общего характера о том, что я понимаю под ресурсами, и как мы их используем, когда занимаемся исполнением музыки или чем-либо другим.

]]>"Ресурс как основа исполнительского мастерства"]]>.
Конст,
4.9.2014, 11:36 falseta por colombianas
разбирали с ученицей по скайпу эту фальсету, решил, что здесь может она тоже быть кому-то интересной. Начинается на 2:34. Записал в табах в гитар про 5, прикрепляю также pdf.

]]>http://youtu.be/j2jt8ke0bR8?t=2m34s]]>

Apasionado, sergio, Конст,
4.9.2014, 11:33 Рисуем фламенко
Цитата(Manolita @ 24.8.2014, 19:36) *
Всем доброго времени суток!
Давно обещанная работа. Мой первый портрет-аэрография, посвящается памяти Пако де Лусии.

[attachment=1717:DSCN6027_.jpg]

вот это круть несусветная!
Manolita,
30.7.2014, 14:34 Предложение гитаристам!
Ребята, в случае с начинающими танцовщицами надо обращать внимание на кое-какие моменты. Их принято упускать из виду, но все-таки стоит задуматься, мне этот вывод стоил многих лет сотрудничества со студиями.

Это вопрос "зачем вам это все" - вопрос, обращенный к 1)педагогу студии; 2)учащимся студии, 3)себе.

Вопрос не пространный, а вполне конкретный. Во-первых, надо понимать, что студия танцев фламенко - это в целом женский клуб, куда приходят после работы/учебы чем-то позаниматься вместе. Чем и зачем - вопрос второй. Если цель - расслабиться после работы, то вы как аккомпанирующие гитаристы довольно быстро достигнете там "потолка", потому что, в основном, туда приходят не за танцами, не за фламенко, не за компасами или чистотой техники. Туда приходят провести время, и вы со своими сложными синкопами вообще обратились не по адресу, "мы не понимаем, нам это сложно".

Во-вторых, педагог студии может быть заинтересован в живом аккомпанементе ради отличия от других студий. Это можно выяснить в процессе работы. Если педагог не делает акцента на особенностях музыки и в целом от вашего присутствия там ничего не меняется кроме факта "а у нас живая гитара", стоит задуматься о том, вы музыкант или декоративный элемент для поднятия престижа студии.

Если вы видите исключения, т.е. танцовщиц, которые реально стараются расти, контактируйте именно с ними и не привязывайтесь к студиям, если только у вас нет финансового интереса в работе с ними. Не знаю, можно ли в России этим заработать, но если гитарист склонен расти, то спустя какое-то время может оказаться так, что в творческом плане - что аккомпанировать в "студии танцев фламенко", что разгружать вагоны - примерно одно и то же. И то во втором случае движения больше, а там сидишь сиднем и созерцаешь одно и то же.

Но здесь хочу сделать одну поправку - в случае со студией Светланы Савельевой вряд ли придется скучать, там уровень вполне очень даже. Потому и гитариста ищут, иначе, наверное, нашли бы кого-то из любителей, которые в принципе знают пару компасов и им интересно делать что-нибудь вместе с кем-нибудь, еще и за какую-то плату. Когда речь идет о наращивании уровня и о том, чтобы создавать фламенко, здесь надо хорошо понимать, что ты делаешь и с кем.
Высокий блондин,
30.7.2014, 10:19 Видеоуроки Е.Седько
Всем привет! Пардон, что давно не появлялся. Сейчас мода пошла читать первым делом перепосты важных новостей на фейсбуке, а так как последние полгода разных новостей много, часто до форумов дело не доходит. Но в любом случае я есть вконтакте (/eugensedko) и на фб (/esedko), так что если у кого какие вопросы, многие знают, что их можно задать, и я имею привычку на них отвечать за редким исключением, когда могу по разным причинам провтыкать ответить сразу, а потом забыть.

Вчера сделал такой вот видеоролик, посвященный вопросам гармонии. Если интересуют какие-то уточнения, пишите, тема довольно обширна.
Ribera, Конст,
28.5.2014, 11:37 Ноты и книги фламенко
Может, здесь выкладывали, но вот сегодня мне прислали ссылку на такое вот пособие 1902 года.
]]>http://nylonguitarist.com/rafael_marin_guitar_method.html]]>
Ценности на сегодняшний день, мне кажется, больше у современных пособий, но это больше для интересующихся махровой традиционщиной.
Jeta, Конст,
14.5.2014, 20:51 Falseta Tangos Solo Quiero Caminar
хорошо звучит, Дима! давно тебя не было слышно, сейчас у тебя фламенко еще фламенковее wink.gif
Carillon18,
29.9.2013, 14:17 Видеоуроки Е.Седько
о пульгар и альсапуа
Alexey Papanov, Andrey Stupak, Phantom, sergio, Sorr,

10 страниц V   1 2 3 > » 
RSS Текстовая версия Сейчас: 28.7.2017, 19:52
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100