Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Astor ::: Спасибо сказали: 175 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.9.2015, 22:20 Путь Сантьяго
Всем привет:) Давненько я не заходил сюда, да и гитару в руки беру нечасто.. но.. я это к чему:) Лет пять или шесть в одной из тем этого форума кто-то написал о том, как прошел по Пути св. Иакова, Пути Сантьяго. Тогда я даже и не думал, что однажды тоже отправлюсь пешком в паломничество по этому пути, но - это случилось, а потом.. еще раз, и еще - из Овьедо, из Памплоны, пешком и на велосипеде. И вот, в этом году мы с женой решили сделать сайт о Пути. Я думаю, что всем интересующимся фламенко, Испанией и эта тема должна быть в какой-то мере интересна, ну как минимум красивые фотки можно посмотреть:)
В общем, приглашаю заглянуть на наш ресурс - ]]>http://vamosasantiago.net]]>
Desperado, Ivan_Amigo, Manolita,
26.11.2014, 21:59 Paco de Lucia и все, что с ним связано
А есть инфа, где можно будет заказать официальное издание? Или только самовывозом из Испании? что конечно приятно, но, вероятно, очень нескоро...
Savv,
26.11.2014, 21:38 Paco de Lucia и все, что с ним связано Alexey Papanov, Ivan_Amigo, Savv,
20.7.2014, 22:10 Предложение гитаристам!
Кстати, в Екатеринбурге же сейчас преподает в одной из школ замечательная московская танцовщица, Женя Кузнецова. И по ее словам, у вас там народ очень живой и интересующийся, так что не стесняйтесь предлагать сотрудничество, кто-то должен отозваться и с кем-то найдете общий язык. А то под лежачий камень, как известно..
Высокий блондин,
20.7.2014, 22:07 Ribera
Составить план занятий в письменном виде и честно следовать ему. Если в день совсем мало времени, то чередовать упор: например, в рамках изучения нового материала одну неделю учить новый фламенковый фрагмент, другую - классический. И ставьте конкретные цели, при достижении которых будете видеть конкретный результат, чтобы было ощущение прогресса и удовлетворение от этого.

Этот совет универсален: когда неясно, за что браться и как успеть - самым лучшим будет все записать, выбрать одно дело и сделать его до конца, потом перейти к следующему, и.т.д.smile.gif
Ribera,
18.7.2014, 0:41 Предложение гитаристам!
Phantom, я в итоге бы объединил наши посты:) Все-таки надо аккомпанировать начинающим, но под присмотром старшего, который гарантирует качество материала у учеников. Тогда все будут довольны и всем будет польза:) И очень важно работать "один на один" под соло-компас, чтобы хорошо слышать ноги и свои (и чужие:)) косяки.

-------------------------------------------
А вот "просто побренчать" не получится. Компас или есть, или его нет, и fuera de compas - самое серьезное замечание, которое только может быть, после него можно только остановиться, вернуться на шаг назад и начать оттуда заново (убив не одну неделю на этот шаг). Фламенко - это очень много трудностей и очень много работы, но вознаграждение того стоит:)
И начниают именно с этого: с диких косяков и абсолютного непонимания, выучивания одного-единственного компаса, который уверенно играется под ноги и без них... Правило одно: безошибочно сыгранный компас или фальсета лучше тысячи "почти получающихся". А потом практика, практика, практика с этим хоть единственным на 100% готовым фрагментом.
Без препода придется стать хорошим аналитиком и учиться, во-первых, слышать различия между тем что получается и тем что должно быть (хоть на примере с ютуба), а во-вторых, искать способы устранить эти различия.
Jeta, Высокий блондин,
25.6.2014, 19:08 Trafalgar
Найдутся:)
]]>http://rusfolder.com/41069649]]>
ruso_guitarrista,
9.7.2013, 22:17 Вопросы по гитаре
Он самый. Видел аналогичное применение у Канизареса на концерте, у Ниньо Хоселе (кажется), вживую - на уроке у Микеле Иаккарино.
Rasgeado,
2.3.2013, 23:22 Гитара фламенко сегодня
Я с ним познакомился в Taller Flamenco в Севилье, он там постоянно почти преподает. Попал к нему случайно, ну а потом уже оценил:) Кстати, к вопросу о принадлежности к стилям: он профессиональный фламенкист, но я как-то не догадался спросить, где он учился чему-то общемузыкальному (ибо не верю, что так сочинять можно без образования). На уроках помимо своих мудреных фальсет он разбирает и того же Пако Пенью, и Пако Серрано, и других старых мастеров; если скажешь, что интересуешься аккомпанементом, то может неделю заставлять играть по полурока базовые компасы, пока не решит, что ритм и звук стали приемлемыми:) Он постоянно работает с Фелипе Мато, в основном с уклоном в модерн, но тем не менее в рамках куда более узнаваемого фламенко; ну а классы аккомпанемента танцу с Микеле по мне так были вообще одними из лучших уроков в Севилье.

]]>http://rusfolder.com/35277315]]> Ну и по возможности кто до Севильи доедет - приобретайте оригинал, поддержите хорошего музыканта:)
Alexey Papanov, Antonio, REVVA, sergio, Евгений Дятлов,
2.3.2013, 12:00 Гитара фламенко сегодня
У меня он есть, завтра до дому доберусь - залью.
Про второй он мне осенью говорил, что уже собирается его записать, и что в этом году с новой программой уже будут концерты в Великобритании и Голландии, так что может быть уже и правда он готов.
REVVA,
18.2.2013, 21:21 НОВЫЙ АЛЬБОМ ВИСЕНТЕ АМИГО "TIERRA"
]]>http://guitarmag.livejournal.com/134829.html]]>
На оф.сайте пока нет афиши, но гитармаг - надежный источник. Так что ждем:)))
Alexey Papanov,
16.2.2013, 23:43 нужна помощь с ритмом
Правила, или традиция:) 10 в общем случае самая сильная доля, завершающая, поэтому ее подчеркивают триольным кистевым расгеадо с началом после 6 как наиболее мощным приемом, поэтому услышать его в другом месте - это неожиданно, это либо косяк, либо смелый эксперимент. Но до экспериментов надо на 146% освоить базу:)) Аналогично, пальцевые триольные/квартольные/итд серии начинаются в 1, 4, 7 или 9 и заканчиваются в сильную долью в любом 12дольном стиле, остановки на других долях могут быть только при отклонении в полиритмию на 2/4 или 3/4 (например 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12), но тогда надо грамотно войти и выйти из нее.

Поэтому повторю: разберите старые вещи Сабикаса - они очень логичны, ибо традиционное фламенко довольно примитивно (в этом и есть его прелесть). Поищите однотипные приемы, разберите, в каких местах компаса они играются.. Иначе никак, это все ж народное искусство, нету учебника, где бы говорилось что правильно, а что нет) И в творческих поисках поначалу лучше как раз приближаться к такой простой форме - пока нет чувства компаса, ни за что не поймете, где контра уместна,а где нет.
yhnujm1,
15.2.2013, 23:26 нужна помощь с ритмом
Без обид, но прежде чем сочинять, надо досконально изучить стиль и компас, тогда и вопросов таких не будет. В начале у вас "подвисшие" доли - ритма еще нет, контры класть не к чему. А когда будет к чему - они должны быть логичными. Потому и звучит - ни рыба, ни мясо.
Далее. 12-13 такты: типичная кистевая вертушка, традиционно играющаяся на 7-8-9-10. Десятка получается на второй доле 13го такта. В 14м же вы начинаете пальцевое расгеадо, характерное для 1-2-3 - на слух "съедена" одна доля компаса.
17-18 такт: смена гармонии с ля на си бемоль четко отмечает доли 12 и 3 (последние доли тактов соответственно), потом в 20м такте появляется фигура, которая играется на 10-11-12 - вообще минус три доли, т.к. отталкиваясь от 17-18 тактов в 20м записаны доли 7-8-9.
Разбирать дальше не вижу смысла. Выучите какую-нибудь булерию Сабикаса или Ниньо Рикардо, научитесь играть ее под разные соло-компасы, и потом уже возвращайтесь к экспериментам.
И поначалу пишите в табах наверху сильные доли, чтобы ориентироваться - очень помогает в понимании компаса.
yhnujm1,
5.2.2013, 9:15 Уроки фламенко на видео.
Не хочу расстраивать, но танцевать по видео научиться раз в 10 сложнее, чем играть на гитаре. В любом случае, в качестве базовых пособий я бы советовал брать испанцев, например ]]>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1868104]]> или ]]>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1443019]]>

А так я знаком с людьми, которые начинали в не самых ближайших к Москве городах - почти все в итоге брали отпуск на пару недель и приезжали в Москву/Питер чтобы брать индивидуальные занятия в формате интенсива и потом уже имея базу отрабатывали дома, потом снова приезжали.. Дальше можно и нужно идти на мастер-классы с испанцами. Все это потому что нужно не просто повторить движения, а повторить с правильной техникой, управляя весом, используя нужные мышцы и.т.д. - эти моменты ни на одном видео не отследить.
ArhiTanya,
22.1.2013, 20:52 НОВЫЙ АЛЬБОМ ВИСЕНТЕ АМИГО "TIERRA"
Кому интересно,уже появляются и видеоразборы:)

Я не вникал, насколько он точный, но аккорды точно можно подглядеть, если возникнет необходимость.
Aleksey P.,
30.12.2012, 0:17 Юмор, оффтоп... и пр.
АндалусИя smile.gif
yhnujm1,
24.8.2012, 9:14 Подскажите название
Называется "Rompeсerones", ноты/табы есть в его школе, только последовательность фальсет может быть другая. Вроде бы даже тут на арте она лежала, но вообще это совсем не редкость, через поисковик находится на два счета.
Occasionally,
1.8.2012, 23:31 записи Carillon18
Очень и очень достойно, спасибо за запись:)
Единственный момент (ну, кроме пары косячков:)) бросился в глаза: тремоло играете классическое квартольное?.. Но каким бы ни был ответ - слишком ровно идет линия баса, хочется чуть больше движения. Гранаина - все ж стиль свободный, там самый кайф в этих оттяжках на басу и ненормированных паузах. Имхо, конечно:)
Carillon18,
15.5.2012, 23:07 Гитаристы! Как сидим?
Да, плечо чуть приподнимается, но имхо это не равно напряжению. Рука полностью опирается на обечайку и удерживает гитару. Надо просто посидеть по-разному и найти это положение - на его закрепление тоже время надо) В качестве доказательства - посмотрите на Маноло Санлукара: ему этот перекос играть явно не мешал))

А играть надо в любом случае примерно между розеткой и подставкой, но никак не надо розеткой - там звук слишком мягкий, и на расгеадо пальцы будут в струнах вязнуть.
Occasionally,
5.4.2012, 10:17 упражнения для развития техники расгеадо
Цитата
спасибо, когда я играю пальцем "a" вверх, он попадает только по первым трем струнам-так не должно быть?

вверх работает только палец i, остальные бьют только вниз, от басов к дискантам. i на возврате должен захватывать 4-5 струн, 3 - это однозначно недостаточно для полноценного звучания. а что важнее - хорошо вызвучить 1ю и не попасть по 5ой, или же наоборот - зависит от аккорда, какие ноты в нем важнее.
yhnujm1,

7 страниц V   1 2 3 > » 
RSS Текстовая версия Сейчас: 20.10.2017, 19:05
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100