Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Вопросы по гитаре, Обсуждаем
Alexey Papanov
сообщение 15.9.2006, 8:55
Сообщение #1

Администратор

Спасибо сказали: 293 раз(а)

Из: Белгород, Россия

Отношение к фламенко:
Любитель

В этой теме предлагаю нашим посетителям обсуждать различные вопросы, касающиеся гитары фламенко.
Вот первый вопрос: на диске с выступлением Gipsy Kings увидел, что резонаторное отверстие (в верхней деке) закрыто чем-то непонятным. В первый раз такое вижу. Может кто объяснит, для чего это нужно? Может это объясняется наличием врезанных звукоснимателей?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Цитировать сообщение
22 страниц V  « < 20 21 22  
Ответов (420 - 432)
stepan
сообщение 6.9.2015, 18:22
Сообщение #421

Бывалый
**

Спасибо сказали: 14 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Tocaor @ 6.9.2015, 14:52) *
шлифовать и потом полировать обязательно надо. Там не простая процедура, после шлифовки надо вернуть круглый профиль порожку, не заходя на самый верх при этом. Пропилы в накладке засыпаются пылью древесной и заливать лучше суперклеем, высыхания лака очень долго ждать будете smile.gif. Потом это сошлифовывается вровень и уже потом лакируется, чтоб заметно не было. Но это по желанию - можно и просто ножки сошлифовать вровень с накладкой. Если коряво сделают то и правда руки поцарапаете, ничего шуточного. Торцы тоже обрабатывать надо аккуратно, один за одним. Я на своей гитаре менял недавно, 2,3 мм поставил - сказка просто...
По ценам... в Москве, думаю, тысяч от 4 рублей, но надо идти к проверенному мастеру. При активной игре лет за 10 достаточно заметно проедаются лады, даже нейлоновыми струнами без обмотки.

я правильно понимаю, если гитаре всего пару лет, то можно обойтись только шлифовкой, а не заменой?
Цитировать сообщение
Tocaor
сообщение 7.9.2015, 0:37
Сообщение #422

Местный житель

Спасибо сказали: 30 раз(а)

Из: Севилья

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

если гитаре пару лет и иногда не строят 4 и 2 струны по октавам, лично я бы попробовал разные варианты настройки/попробовать струны другого производителя. Но если очень хочется вмешатьсться в конструкцию инструмента, то можно и порожки пошлифовать, а там и... совершенству нет предела и идеала не существует wink.gif.

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 7.9.2015, 6:29
Сообщение #423

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Я менял лады примерно пару-тройку лет назад. В Новосибирске заплатил около 2 тыс. руб. Ставил тоже высокие - но уже и не помню сколько в миллиметрах. Разница в сравнении с родными низенькими действительно огромная. Тем более что родные оказались из какого то совсем мягкого сплава (без особого напряжения на палец руки наматывались), а новые - стальные. Нет смысла и говорить, но звук стал заметно лучше. Кстати мастер сказал что особо сильно шлифовать не пришлось, поскольку сами лады были калиброванные (Fender), а накладка двумя годами ранее выровнена до идеального состояния. Раз в год сам затариваюсь малярным скотчем, наждачной бумагой нулёвкой и пастой гоэ и полирую до блеска.

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
stepan
сообщение 7.9.2015, 9:18
Сообщение #424

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Tocaor @ 7.9.2015, 0:37) *
если гитаре пару лет и иногда не строят 4 и 2 струны по октавам, лично я бы попробовал разные варианты настройки/попробовать струны другого производителя. Но если очень хочется вмешатьсться в конструкцию инструмента, то можно и порожки пошлифовать, а там и... совершенству нет предела и идеала не существует wink.gif.

да, проблема именно со 2 и 4 струнами. Спасибо за советы
Цитировать сообщение
Tocaor
сообщение 8.9.2015, 13:00
Сообщение #425

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ 7.9.2015, 6:29) *
Раз в год сам затариваюсь малярным скотчем, наждачной бумагой нулёвкой и пастой гоэ и полирую до блеска.

ГОИ - государственный оптический институт. К слову, она разной зернистости бывает. Полировка без шлифовки смысла не имеет, в общем - все неровности останутся. На стальных ладах тем более не вижу смысла. Ошлифовать легко совсем, в качестве профилактики (с последующей "закаткой" и полировкой, естественно) - через пару лет после замены - да, но полировать каждый год... я б не стал smile.gif.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 9.9.2015, 6:30
Сообщение #426

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Tocaor @ 8.9.2015, 16:00) *
ГОИ - государственный оптический институт. К слову, она разной зернистости бывает. Полировка без шлифовки смысла не имеет, в общем - все неровности останутся. На стальных ладах тем более не вижу смысла. Ошлифовать легко совсем, в качестве профилактики (с последующей "закаткой" и полировкой, естественно) - через пару лет после замены - да, но полировать каждый год... я б не стал smile.gif.

На самом деле это чисто косметическая операция. Скапливается грязь всякая, пот и пр. И потом, стальные лады окисляются (особенно те, что выше 12-го лада). Так что на самом деле никакого выравнивания неровностей нет, лишь придание эстетического вида.

P.S. Да, правильно будет "ГОИ".

--------------------
Цитировать сообщение
stepan
сообщение 19.9.2015, 22:33
Сообщение #427

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

кто скажет, какие лады лучше ставить, 2.5 или 2.7? есть ли разница в ощущениях?
Цитировать сообщение
Antonov1998
сообщение 3.12.2015, 14:32
Сообщение #428

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Привет, форумчане. Хочу купить гитару Hohner HC-06. По отзывам - хорошая классика для новичков, коим я и являюсь. Есть ли опыт игры фламенко на данном инструменте? Спасибо!
Причина редактирования: реклама
Цитировать сообщение
Ivan_Amigo
сообщение 4.12.2015, 11:30
Сообщение #429

Бывалый
**

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Из: Санкт-Петербург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Antonov1998 @ 3.12.2015, 14:32) *
Привет, форумчане. Хочу купить гитару Hohner HC-06. По отзывам - хорошая классика для новичков, коим я и являюсь. Есть ли опыт игры фламенко на данном инструменте? Спасибо!

У Хонера высоковато струны для фламенко, но задний порожек можно опустить запас там приличный всегда был.
Цитировать сообщение
Tocaor
сообщение 5.12.2015, 22:17
Сообщение #430

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(stepan @ 19.9.2015, 23:33) *
кто скажет, какие лады лучше ставить, 2.5 или 2.7? есть ли разница в ощущениях?

У меня с новья стояли 2,0 сошливованные очень низко (не знаю, зачем испанцы так делают). Потом поставил 2,5. Мне они показались более удобными, прежде всего из-за высоты. Потом я сделал гитару с ладами 2,3, влюбился в них smile.gif и решил на своём инструменте поменять. Заодно и накладку отстругал чуть, в порядок многое привёл. С моей точки зрения 2,3 - оптимально для инструментов классической компоновки. 2,7 не пробовал на классическом грифе ничего сказать не могу. По мне многовато это... хотя можно и попробовать.
Цитировать сообщение
stepan
сообщение 5.12.2015, 23:49
Сообщение #431

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Tocaor @ 5.12.2015, 22:17) *
У меня с новья стояли 2,0 сошливованные очень низко (не знаю, зачем испанцы так делают). Потом поставил 2,5. Мне они показались более удобными, прежде всего из-за высоты. Потом я сделал гитару с ладами 2,3, влюбился в них smile.gif и решил на своём инструменте поменять. Заодно и накладку отстругал чуть, в порядок многое привёл. С моей точки зрения 2,3 - оптимально для инструментов классической компоновки. 2,7 не пробовал на классическом грифе ничего сказать не могу. По мне многовато это... хотя можно и попробовать.

у меня тоже были изначально очень низко отшлифованы лады.
Цитировать сообщение
Aleksey P.
сообщение 20.11.2016, 12:19
Сообщение #432

Бывалый
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Из: Казань

Отношение к фламенко:
Любитель

Я вернулся, много было всяких дел и переезд. Но хочется опять вернуться к прекрасному - фламенко. Ноты уже подзабыл, и слух наверно потерял давно. Можно ли восстановиться? Занимался классикой 1год и около фламенко темы. В теории багаж имеется, вот практики надо и еще хочется фламенковский звук, ищу свою боевую подругу.
Цитировать сообщение
Jeta
сообщение 7.4.2017, 23:50
Сообщение #433

Местный житель

Спасибо сказали: 31 раз(а)

Из: Киев

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Недавно смотрела какой-то фильм про музыкантов, где они обсуждали "тритон" или "дьявольский аккорд" придающий особую окраску в музыке. Что за такой аккорд? Если кто знает подскажите?
Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 20 21 22
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2017, 11:01
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100