Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Дневники начинающих гитаристов фламенко
Brajeo
сообщение 24.9.2009, 10:27
Сообщение #1

Бывалый
**

Спасибо сказали: 6 раз(а)

Отношение к фламенко:
Любитель

Уважаемый El loco и форумчане. На форуме классической гитары есть раздел Дневник, где гитаристы еженедельно рассказываю подробно о процессе своего обучения, достижениях и неудачах, выкладывают свои видео и аудио записи, получают консультации и советы по игре от более опытных коллег. На мой взгляд данный раздел не только интересен для начинающих гитаристов фламенко но и практически полезен, поскольку наличие определенных обязательств по ведению дневника усиливает мотивацию к регулярным и плодотворным занятиям гитарой, а главное позволяет гитаристам пробующих играть фламенко реально обмениваться опытом, что гораздо ценней многих видеошкол и пособий. Ваше мнение по поводу данного предложения?
Вот кстати ссылка если кто не в курсе
]]>http://www.classic-guitar.ru/forum/showthread.php?t=1407]]>
Цитировать сообщение

Ответов (1 - 16)
Phantom
сообщение 24.9.2009, 11:10
Сообщение #2

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Brajeo @ 24.9.2009, 14:27) *
Уважаемый El loco и форумчане. На форуме классической гитары есть раздел Дневник, где гитаристы еженедельно рассказываю подробно о процессе своего обучения, достижениях и неудачах, выкладывают свои видео и аудио записи, получают консультации и советы по игре от более опытных коллег. На мой взгляд данный раздел не только интересен для начинающих гитаристов фламенко но и практически полезен, поскольку наличие определенных обязательств по ведению дневника усиливает мотивацию к регулярным и плодотворным занятиям гитарой, а главное позволяет гитаристам пробующих играть фламенко реально обмениваться опытом, что гораздо ценней многих видеошкол и пособий. Ваше мнение по поводу данного предложения?
Вот кстати ссылка если кто не в курсе
]]>http://www.classic-guitar.ru/forum/showthread.php?t=1407]]>

Ну может я конечно не внимательно смотрел, но я не нашёл ни одной темы о фламенко. Если оно там действительно есть - ткни носом.
Что до самого сайта. Когда в разделе "книги по гитаре фламенко" я вижу книгу Шеченко (ну это ещё куда не шло) и Техника игры медиатором Эла ди Меолы... Чесно, мне становится смешно. И каким боком Эл относится к фламенко. Даже если говорить о Flamenco Nuevo - он не имеет к этому совершенно никакого отношения. Так же как творения Джимми Хендрикс не имеют никакого отношения к камерной симфонической музыке. Яркий пример того, что автор сайта не имеет ни малейшего понятия о том, о чём идёт речь.

--------------------
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 24.9.2009, 11:40
Сообщение #3

Администратор

Спасибо сказали: 293 раз(а)

Из: Белгород, Россия

Отношение к фламенко:
Любитель

По сути у нас уже есть то, что Вы предлагаете, просто оформлено это по другому. Исполнение произведений и комментарии относительно их исполнения можно получить в разделе "Творческая мастерская" (там же можно получить советы от "старших"), а вопросы по технике игры и обучению обсуждаются в разделе "Гитара и гитаристы фламенко".
Если наберется достаточное количество человек, которым будет по нраву Ваше предложение, можно будет подумать. Я лично пока не вижу смысла менять структуру форума.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 24.9.2009, 12:00
Сообщение #4

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Тут проблема в том, что фламенко, в отличие от классики, - музыка, которая строится на нюансах, которые надо почувствовать, о них не нужно говорить. И мало кто будет разводить виртуальные монологи на темы особенностей звучания такой-то фальсеты при такой-то или такой-то постановке... потому что это надо, прежде всего, слышать. Исполнение классики - более "системное" и универсальное искусство, здесь уже наработаны методы описаний разных нюансов на научном уровне. В фламенко такого нет, как и в любой народной музыке - это то, что передается больше устно. Самый лучший способ выразить свои мысли по поводу того, как что играть - это самому сыграть, иначе другие не смогут представить себе, что именно вы имеете в виду. А при наличии записи другие смогут выразить свои мнение уже на "живом" материале, будет более предметный разговор, это уже реализовано на сайте.

В конце концов, если почитать гитарные форумы... Там что, кому-то чьи-то рассуждения помогают научиться играть? Ничего подобного. Музыка - это одно, а разговоры о ней - совсем другое.

Я иногда пишу статьи о фламенко, но их у меня не очень много по той же причине. Когда думаю о разнообразии тем, на которые можно написать статьи, становится понятно, что их можно развить очень много - куча нюансов, множество вариаций... Но их так мало, потому что я предпочитаю играть, а не катать статьи. То же, думаю, касается и остальных - чем разговаривать о музыке, интересующийся фламенко народ предпочитает слушать и играть, все равно вся информация о фламенко содержится на аудио- и видеозаписях этой музыки. Здесь разговор надо начинать с самого звука, а просто слова информации содержат не так много, даже если слов много.

--------------------
Цитировать сообщение
Конст
сообщение 24.9.2009, 12:04
Сообщение #5

Динозавр

Спасибо сказали: 131 раз(а)

Из: Екатеринбург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ 24.9.2009, 8:10) *
Ну может я конечно не внимательно смотрел, но я не нашёл ни одной темы о фламенко. Если оно там действительно есть - ткни носом.
Что до самого сайта. Когда в разделе "книги по гитаре фламенко" я вижу книгу Шеченко (ну это ещё куда не шло) и Техника игры медиатором Эла ди Меолы... Чесно, мне становится смешно. И каким боком Эл относится к фламенко. Даже если говорить о Flamenco Nuevo - он не имеет к этому совершенно никакого отношения. Так же как творения Джимми Хендрикс не имеют никакого отношения к камерной симфонической музыке. Яркий пример того, что автор сайта не имеет ни малейшего понятия о том, о чём идёт речь.

Думаю, имелась ввиду не гитара фламенко, а идея дневников в принципе. Идея неплохая, но момент "принудительности" лично меня напрягает. Если сам не можешь усадить себя за гитару или найти на это время, никакой форум не заставит. А то что начинающим полезно размещать свои записи - да, полезно, только позориться тоже не хочется)) Поэтому-то я пока что ничего и не разместил))

--------------------
Samba - si, trabaja - no.
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 24.9.2009, 12:11
Сообщение #6

Администратор

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Конст @ 24.9.2009, 13:04) *
А то что начинающим полезно размещать свои записи - да, полезно, только позориться тоже не хочется)) Поэтому-то я пока что ничего и не разместил))

Евгений своими видео убивает всякое желание публиковать что-то свое smile.gif
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 24.9.2009, 12:14
Сообщение #7

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Конст @ 24.9.2009, 16:04) *
Думаю, имелась ввиду не гитара фламенко, а идея дневников в принципе. Идея неплохая, но момент "принудительности" лично меня напрягает. Если сам не можешь усадить себя за гитару или найти на это время, никакой форум не заставит. А то что начинающим полезно размещать свои записи - да, полезно, только позориться тоже не хочется)) Поэтому-то я пока что ничего и не разместил))

Ах, вон оно что!!! Ну тогда прошу пардона. Невнимательно читал. Ту я с Евгением целиком и полностью согласен. Вместо того чтобы ежедневно строчить отчёты на тему проделаной работы, лучьше лишнее время потратить на занятия музыкой (или на прослучивание музыки). Против выставления на показ результатов своего творчества тоже ничего не имею, собственно как и самих результатов (пока что) :-) В ближайшее время грядёт кой-какое мероприятие. Надеюсь оно будет запечатлено на видео. Сам я об этом к сожалению позаботиться не могу за неимением видеотехники. Но если хотя бы один из моих знакомых таки уговорится поприсутствовать на концерте с видеокамерой то обещаю выложить видеоотчёт.

Цитата(El Loco @ 24.9.2009, 16:11) *
Евгений своими видео убивает всякое желание публиковать что-то свое smile.gif

А вот тут позволь с тобой не согласиться. Евгений не убивает желание, а наоборот возбуждает сделать хоть сколь ни будь похожее творение. :-)

--------------------
Цитировать сообщение
Brajeo
сообщение 24.9.2009, 13:57
Сообщение #8

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Phantom :D @ 24.9.2009, 12:10) *

Вообще я говорил не о том, что в разделе Дневники форума классической гитары речь шла о фламенко- я нашел привлекательной саму идею дневников привлекательной по ряду причин:
1. мотивация занятий
2. постоянная работа с записью своей игры -которая очень много дает музыканту
3. данный опыт позволяет другим гитаристами понять какой метод, школа или построение занятий более эффективны в плане овладения инструментом
4. и самое главное это возможность проследить динамику развития твоего мастерства -если спустя энное количество времени ты, включив первые записи, поймешь что никуда не продвинулся может стоить пересмотреть свой подход к занятиям

Я прошу прощения за то что влез со своим уставом...
Пако де Люсия как то сказал, что мастерство "это 10 % таланта и 90 % труда (за точность слов не ручаюсь но смысл такой) и если уважаемые форумчане все как один играют каждый день даже когда не хочется, не стараются сыграть быстрее чем могут, и не играют за просмотром телевизора, значит я Вас недооценил. Еще раз извините, тема снята.
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 24.9.2009, 17:17
Сообщение #9

Администратор

Отношение к фламенко:
Любитель

Да извиняться не за что. Если у нас на форуме станет на порядок больше посетителей, выкладывающих свои записи, то возможно мы будем говорить о подобных проектах, а пока что вряд ли такая идея будет актуальной.

Цитата(Phantom @ 24.9.2009, 13:14) *
А вот тут позволь с тобой не согласиться. Евгений не убивает желание, а наоборот возбуждает сделать хоть сколь ни будь похожее творение. :-)

Датышо, нам до этого медведа как до луны пешком wink.gif

А если серьезно, то конечно не стоит стесняться. Надо выкладывать свои записи, получать советы, слушать других. Все начинают с одного уровня.
Цитировать сообщение
Brajeo
сообщение 25.9.2009, 9:07
Сообщение #10

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(El Loco @ 24.9.2009, 18:17) *
А если серьезно, то конечно не стоит стесняться. Надо выкладывать свои записи, получать советы, слушать других. Все начинают с одного уровня.

Спасибо El Loco! Вы поняли главное "Надо выкладывать свои записи, получать советы, слушать других" от себя лишь добавлю РЕГУЛЯРНО (или хотя бы ПЕРИОДИЧЕСКИ) и данное предложение адресовано конечно же не Евгению Седько, видео которого можно отнести к "ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ" а к начинающим, видео которых можно отнести скорее к "ТВОРЧЕСКОЙ УЧЕНИЧЕСКОЙ" если бы такая была biggrin.gif .
И понимаю Константина, который не хочет (как он выражается) "позориться", поместив свое видео в раздел "Творческая мастерская" рядом с видео по-сути профессионального музыканта Евгения. А вот El Magico не постеснялся и выложил, и получил советы (думаю правильные, мне трудно оценивать я еще "чайник" в этом). И поверьте когда El Magico поработает над своей Malaguena, учтя все советы форумчан, через какое то время выложит видео данной пьесы снова и вы все отметите, что сыграно лучше, что парень прогрессирует, ему это здорово поможет и всем вам он скажет спасибо.
Я призываю начинающих гитаристов не стесняться и выкладывать в творческую мастерскую свои записи, даже если это небольшой отрывок произведения. Я сам занимаюсь на гитаре фламенко всего пару недель, простенькие упражнения чтобы апояндо и пульгар поставить, разучиваю солеа из видео Хуана Мартина, как самое простое что можно разучить на данном этапе, при этом мне 37, двое детей и работа не всегда нормированная, и я понимаю что никогда не буду играть даже близко как Евгений. Но я лично очень хочу для себя: играть 5-6 форм фламенко в компасе, в который чисто смогу уложить десяток аккордов и пару десятков нот. Надеюсь что в том числе и с помощью форумчан, когда нибудь у меня это получиться. Ждите видео biggrin.gif
Цитировать сообщение
Конст
сообщение 25.9.2009, 9:38
Сообщение #11

Динозавр

Спасибо сказали: 131 раз(а)

Из: Екатеринбург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Звучит убедительно... Ну, раз уж на то пошло, тоже обязуюсь, не со дня на день, но в ближайшие несколько месяцев выложить какое-нибудь свое видео (пока даже не пробовал записываться).

--------------------
Samba - si, trabaja - no.
Цитировать сообщение
ulv
сообщение 25.9.2009, 18:17
Сообщение #12

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Brajeo, несмотря на возраст вы вполне можете превзойти поставленную планку. Почему вы считаете, что не сможете играть как Евгений? Он сам вам скажет, что сможете. С вашим правильным пониманием предмета и заявленным упорством, компонентами, которые, увы, встречаются не у каждого, вы быстро всему научитесь. Нехватка времени - не аргумент. Мое убеждение, что 1 час вдумчивой игры дает больше, чем 8 часов пустого набивания пальцев. Это любой музыкант подтвердит.
Главное - регулярность и терпение.
И идею вы дали хорошую)
Цитировать сообщение
Dimitil
сообщение 25.9.2009, 20:26
Сообщение #13

Динозавр

Спасибо сказали: 100 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Дело еще в том(конкретно в моем случае) что допустим я не записываюсь т.к микрофон полное г.
Если бы микрофон онражал действительное звучание гитары я бы записывал.
А чтоб более менее звучало приходится струны новые ставить.

Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 25.9.2009, 21:14
Сообщение #14

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

приятно, конечно, слышать такие мнения о моей игре)
у всех руки одинаковые, информации в том же интернете полно, записи есть, играй - не хочу. Проблема в том, что многие вот так и не хотят по каким-то причинам, большей частью надуманным. То, что ваш уровень игры не такой, как у кого-то там, не значит, что не надо спрашивать у других совета и показывать, чего вы достигли. Если микрофон плохой... Все мои записи сделаны на самый дешевый из существующих микрофон, да и гитара фабричная, но все равно мои записи почему-то нравятся даже некоторым испанцам) так что не в этом дело. Микрофон может не отражать звучания гитары, но, даже не имея представления о звучании гитары, человек по записи воспримет манеру игры, а это важнее.

Есть один отягчающий момент - славянский менталитет и желание поругать - причем, и со стороны тех, кто играть не умеет. Это вообще нонсенс - если у тебя отрицательное мнение, ну так подтверди его адекватность хотя бы своим уровнем... а у нас лезут с советами и разной критикой все кому не лень. Ну так к ним и относиться надо так же - ляпнул человек что-то, потешил себя, можно за него только порадоваться, других радостей в жизни у него может и не быть.

Главное - иметь желание вникать в нюансы и воспринимать музыку на слух, оторвавшись от нотной записи - можно записывать разве что для анализа ритмических рисунков, и современные программы типа Гитар Про упрощают эту работу. Есть аппликатурные шаблоны, на которых строится гитарная музыка фламенко, и чем больше играете, снимаете, анализируете, тем больше этих шаблонов узнаете, и ваше мастерство растет. Тут только такой путь возможен, как мне кажется. Потому тут важно живое или хотя бы виртуальное общение, так что выкладывайте, слушайте советы, отбрасывайте ненужные и двигайтесь дальше... Кроме как на этом форуме, вы дельных советов в рунете не получите нигде, потому пользуйтесь такой возможностью. Не классики же с демура будут вам о структуре форм фламенко рассказывать...

--------------------
Цитировать сообщение
Harrys
сообщение 25.9.2009, 23:54
Сообщение #15

Бывалый
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Из: Санкт-Петербург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 25.9.2009, 22:14) *
Есть один отягчающий момент - славянский менталитет и желание поругать - причем, и со стороны тех, кто играть не умеет. Это вообще нонсенс...

Нужно рассортировать всех по уровню игры, ну и так далее... smile.gif
Хотя конечно есть кто так самовыражается, но на этом форуме что-то не заметил.

Евгений, кроме этого абзаца, все по делу.
Хотя и руки у всех разные, а главное головы. И соответственно желание заниматься.
Цитировать сообщение
Dimitil
сообщение 26.9.2009, 0:49
Сообщение #16

Динозавр

Спасибо сказали: 100 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Раз уж на то пошло то скоро выложу свою запись)
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 26.9.2009, 17:18
Сообщение #17

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Harrys @ 26.9.2009, 1:54) *
Нужно рассортировать всех по уровню игры, ну и так далее... smile.gif
Хотя конечно есть кто так самовыражается, но на этом форуме что-то не заметил.

Евгений, кроме этого абзаца, все по делу.
Хотя и руки у всех разные, а главное головы. И соответственно желание заниматься.

Как тут рассортируешь... Играет каждый как может на данный момент, в этом все равны.
Все по теме, потому что мало ли... вдруг тут кто-то такой забредет сюда.. или станет таким))

--------------------
Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.1.2018, 20:35
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100