Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Flamenqueria
Tanya
сообщение 9.11.2009, 13:44
Сообщение #1

Местный житель

Спасибо сказали: 34 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

Вот уже скоро год, как в Москве открылась Academia de Flamenco "Flamenqueria". Идея была заложена очень неплохая - дать возможность обучаться фламенко у профессиональных испанских педагогов.

Но что-то ничего не слышно об этой Академии. Кто там занимается - поделитесь впечатлениями от занятий, пожалуйста!

--------------------
Hoy puede ser un gran día...y mañana tambien!
Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Ответов (1 - 19)
Tanya
сообщение 10.11.2009, 16:16
Сообщение #2

Местный житель

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

Странное затишье :-) То ли никто не интересуется испанскими педагогами, то ли это какое-то подпольное заведение...

Ладно. Лучше схожу на мастер-класс rolleyes.gif

--------------------
Цитировать сообщение
toroflamenco
сообщение 10.11.2009, 19:15
Сообщение #3

Aficionado

Спасибо сказали: 135 раз(а)

Из: Мадрид

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Tanya,а ВЫ танцуете профессионально?

Мне тоже интересно знать про эту школу...чего там дают,
и кто обучает...

wink.gif
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 10.11.2009, 20:47
Сообщение #4

Администратор

Спасибо сказали: 293 раз(а)

Из: Белгород, Россия

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Tanya @ 10.11.2009, 16:16) *
Ладно. Лучше схожу на мастер-класс rolleyes.gif

Правильно! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать biggrin.gif
Заодно и нам напишете wink.gif
Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 11.11.2009, 10:02
Сообщение #5

Местный житель

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

Цитата(toroflamenco @ 10.11.2009, 19:15) *
Tanya,а ВЫ танцуете профессионально?

Мне тоже интересно знать про эту школу...чего там дают,
и кто обучает...

Бенхамин, я вижу, Вы хорошо знакомы с русским языком и культурой, а потому позволю себе процитировать фразу из фильма "Покровские ворота":

"Догнать Савранского? Это утопия!"

Так вот, на сегоднящний день танцевать фламенко в России профессионально, т.е. на том уровне, на каком это делают профессиональные испанские артисты - это все же утопия. Для этого нужно пройти ту школу, которой здесь еще пока нет. Тем не менее, помним, что фламенко -это народное искусство, в отличие, скажем, от классического балета. А это значит, что на определенном уровне ЛЮБОЙ человек может в нем себя выразить. В России есть люди, которые уже умеют это делать очень неплохо. И если понимать профессиональное занятие как занятие, которое приносит средства к существованию - в России есть профессионалы от фламенко.

Я к ним не отношусь. Пока, во всяком случае wink.gif

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
maw
сообщение 16.11.2009, 17:48
Сообщение #6

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Отношение к фламенко:
Любитель

о, я там как раз занимаюсь, уже который (3-й smile.gif) месяц. и мне нравится все больше и больше smile.gif что еще сказать? сравнить-то не с чем. пришла почти случайно на пробное занятие и осталась, потому что.. ну, потому что понравилось. группа маленькая, почти индивидуальный подход, все понятно и четко
Цитировать сообщение
Toque
сообщение 16.11.2009, 22:25
Сообщение #7

Aficionado

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

То что они пишут в рекламе и реальность - несовместимы. Никаких исп. преподов и нет. Про гитару я просто промолчу. Вобщем она расчитана на комм. цели и с ИСКУСсТВОМ
общего не имеет.

Пользуйтесь господа проверенными школами!!!

И рассчитано на новичков, для которых слово "фламенко" ассоциируется с красно-черными платьями, девушками с розой в волосах и шляпами сомбреро. На них действует их реклама.

А для тех, кто более мнее знаком с ситуацией даже просмотр их сайта поставит все на свои места и подарит несколько минут искреннего смеха.

Achtung!
Цитировать сообщение
carmen3
сообщение 17.11.2009, 9:27
Сообщение #8

Новичок
*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

Ну на счёт гитары, наверное соглашусь...
А вот на счёт танцев... Там были же испанцы... точно знаю, общалась сними и сейчас общаюсь....
Сейчас там Хавьер и Бланка, но скоро срок их пребывания заканчивается и кто будет потом, это действительно не известно...
А на кахоне вроде тоже Хавьер "восседал" и преподавал...
Единственное , что я слышала, что из тех кто ходил туда в прошлом году, никого не осталось... и только новички и в немеренных колличествах....
А вообще по задумке - это действительно могло быть грандиозное заведение...
Но... как -то странно по-мойму получилось...
Хотя, всё-равно, хочется пожелать ребятам большого прогресса и процветания.
Цитировать сообщение
Toque
сообщение 17.11.2009, 13:04
Сообщение #9

Aficionado

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

действительно, что же там никого не осталось...

А приезжими преподавателями (которые на месяц-два) в условиях кризиса никого не удивишь. Они же писали что у них там

"У Вас появляется уникальная возможность круглый год обучаться у испанских профессиональных танцоров и преподавателей танца фламенко, не выезжая в Испанию, вкушая разнообразие стилей и техник испанского танца фламенко за счет обучения фламенко по единой программе у разных преподавателей из Испании (смена преподавательского состава каждые три месяца)."

Есть уже проверенные более менее профессионалы с репутацией. Почему бы не пойти к ним.

Нет, я все же повторюсь об "академии" картинкой(кстати какое право они имеют называть себя академией ?):
Цитировать сообщение
Toque
сообщение 17.11.2009, 13:09
Сообщение #10

Aficionado

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Больше всего мне нравится их видение фламенко:

"Но что такое фламенко?

Звон гитар и треск кастаньет, гипнотический ритм дробей, вихрь внезапных резких движений <...> "

может это и есть феномен-алогизм "русское фламенко" ?...

Легкая тоска, сплин, одолевает от рекламы "школа вокала фламенко".

Безусловно, может быть, планы и были очень благородные и глобальные...

Видео впечатляет ]]>http://www.flamenqueria.ru/gallery/video/life/fiesta2009/]]> Правда у них еще одно было, удалили по-видимому. Там вообще...

Я как-то говорил одним человеком, достигшим хорошего уровня, с высоким уровнем осознания термина фламенко и все что за ним. И мы пришли к выводу, что либо ты делаешь все на уровне оригиналов и завляешь об этом, показываешь. Иначе ты должен оставить это занятие профессионалам, носителям культуры. "русского фламенко" быть не может. Так же как "испанских русских народных". Фламенко должно быть фламенко, а не испанским танцем или фламенко в 11 ом приближении.

Это как "И лучше одному, чем вместе с кем попало". Так же как и "лучше не танцевать, чем что попало"
Цитировать сообщение
maw
сообщение 17.11.2009, 15:17
Сообщение #11

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Toque @ 16.11.2009, 23:25) *
А для тех, кто более мнее знаком с ситуацией даже просмотр их сайта поставит все на свои места и подарит несколько минут искреннего смеха.

поделитесь, пожалуйста, какая ситуация нынче во фламенко. huh.gif

Цитата(Toque @ 17.11.2009, 14:09) *
Я как-то говорил одним человеком, достигшим хорошего уровня, с высоким уровнем осознания термина фламенко и все что за ним. И мы пришли к выводу, что либо ты делаешь все на уровне оригиналов и завляешь об этом, показываешь. Иначе ты должен оставить это занятие профессионалам, носителям культуры. "русского фламенко" быть не может. Так же как "испанских русских народных". Фламенко должно быть фламенко, а не испанским танцем или фламенко в 11 ом приближении.

и расскажите, что такое танец фламенко и кто в состоянии научить именно фламенко, а не его 11 приближению.

*как страшно жить*
Цитировать сообщение
Toque
сообщение 17.11.2009, 15:30
Сообщение #12

Aficionado

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

рассказывать что такое и как не моя роль. Для этого есть уйма литературы, видео и наконец ум, чтобы понимать самому, суммируя увиденное и прочитанное и прочее..

Ситуация ? А ситуация такая, что некоторые по полгода и больше живут в севилье (к примеру) а танцуют по-прежнему на низком уровне. Это все нехорошая тема для обсуждения. Не будем ее затрагивать.

В состоянии научить фламенко в испании, а тут могут дать азы. И не в фламенкер. я думаю. И это, извините, Ваша задача найти тут достойного препода, а не моя.. И если Вы там занимаетесь, то это не значит, что нужно тут вставать в позу в ответ на мои слова. Спокойнее господа, без эмоций и обид.

А кто может дать? Пожалуйста: Жигалина - очень достойный педагог. ( ]]>http://zhigalina.ru]]> ) Если говорить о наших. Одна из немногих которая понимает что и как, и, что главное, умеет объяснять.
Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 17.11.2009, 17:54
Сообщение #13

Местный житель

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

Цитата(Toque @ 17.11.2009, 15:30) *
А кто может дать? Пожалуйста: Жигалина - очень достойный педагог. ( ]]>http://zhigalina.ru]]> ) Если говорить о наших. Одна из немногих которая понимает что и как, и, что главное, умеет объяснять.

Поддерживаю и одобряю rolleyes.gif

--------------------
Цитировать сообщение
maw
сообщение 18.11.2009, 15:35
Сообщение #14

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Toque @ 17.11.2009, 15:30) *
рассказывать что такое и как не моя роль. Для этого есть уйма литературы, видео и наконец ум, чтобы понимать самому, суммируя увиденное и прочитанное и прочее..

вот я и хотела сравнить ваше мнение с тем, какое у меня уже сложилось на основе всего прочитанного-просмотренного-услышанного и тд.

Цитата
Ситуация ? А ситуация такая, что некоторые по полгода и больше живут в севилье (к примеру) а танцуют по-прежнему на низком уровне. Это все нехорошая тема для обсуждения. Не будем ее затрагивать.

согласна с вами, такое бывает. и это весьма грустно.

Цитата
В состоянии научить фламенко в испании, а тут могут дать азы. И не в фламенкер. я думаю. И это, извините, Ваша задача найти тут достойного препода, а не моя.. И если Вы там занимаетесь, то это не значит, что нужно тут вставать в позу в ответ на мои слова. Спокойнее господа, без эмоций и обид.

мне сейчас только азы и нужны. но также хочется видеть в преподавателе идеал, к чему стремится. и знаете, своего преподавателя я уже нашла. он меня устраивает и морочится в поиске другого не вижу смысла. возможно, в следедующем году, когда он уедет, придется занятся поиском. спасибо за имя педагога. в случае чего побегу туда. хотя, водный стадион очень уж жирный минус, при всех плюсах, к сожалению smile.gif
Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 19.11.2009, 12:37
Сообщение #15

Местный житель

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

Вообще-то, от фламенко и занятий им надо получать удовольствие - это главное. А все остальное - пустое wink.gif

Улыбайтесь, господа! (С)

--------------------
Цитировать сообщение
Clavel
сообщение 25.2.2010, 11:43
Сообщение #16

Новичок
*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

Занималась во Фламенкерие некоторое время (около месяца. Больше не получилось). Периодически забегаю туда, когда появляется свободное время. Считаю, что школа хороша тем, что дает возможность за не слишком большие деньги поучиться у носителей культуры, "зарядиться" от них фламенко. Но в качестве "азов" я бы все же рекомендовала обучение у наших преподавателей (например, Светлана Савельева очень грамотно и понятно вам все объяснит). Либо вы должны хорошо знать испанский язык, т.к. на занятиях начинающих во Фламенкерие переводчика нет.
Цитировать сообщение
Iriska
сообщение 23.3.2010, 22:06
Сообщение #17

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

Хочу сказать об Академии "Фламенкерия". Занимаюсь там уже более года с самого открытия. У вас действительно "появляется уникальная возможность круглый год обучаться у испанских профессиональных танцоров и преподавателей танца фламенко, не выезжая в Испанию". Кроме того, скоро будут преподавать и канте. Был и мастер класс гитариста, но к сожалению видимо его отменили, потому что похоже, что нашим русским гитаристам, видимо таким как выше указанный toque это не нужно. Либо они "сами-с-усами", либо все катаются учится в Испанию. Преподаватели по танцу - профессионалы. Сусанна, Элизабет, Хавьер. А про Марту и Бланку могу сказать, что такой энергетики, удовольствия, отдачи, как на их занятиях, я ощутила только на мастер классе у Бетанзоса. Они СУПЕРПРОФЕССИОНАЛЫ. Надеюсь, что 10 лет занятий хореографией и 5 лет фламенко, позволяют мне определить уровень преподавания. Поэтому советую сходить и попробовать, а потом САМОМУ определить хотите Вы заниматься там или нет. Слава богу, хороших школ в Москве много. Препопают действительно на испанском языке или английском. Но может Вам повезет и в группе будет человек, говорящий на этиъх языках, тогда все будут в порядке. Насчет новых преподавателей пока ничего не могу сказать. Если кому интересно, напишу в апреле. Не всегда есть возможность каждый месяц ходить на мастер классы приезжих профи и выкладывать по 200 евро. А тем, кто говорит голословно, что никаких испанских преподов в академии нет хочу сказать следующее. Вы там были? Пытались записаться? Видели своими глазами, что преподают не испанцы? С Вашей стороны это СУПЕРНЕпрофессионально.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 24.3.2010, 6:42
Сообщение #18

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Iriska @ 24.3.2010, 1:06) *
...Был и мастер класс гитариста, но к сожалению видимо его отменили, потому что похоже, что нашим русским гитаристам, видимо таким как выше указанный toque это не нужно. Либо они "сами-с-усами", либо все катаются учится в Испанию...

Да не говори! Зжрались совсем москвичи видимо!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif

--------------------
Цитировать сообщение
Toque
сообщение 24.3.2010, 20:28
Сообщение #19

Aficionado

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Обращаюсь к такой как вышеуказанная Iriska : такие, как вышеуказанный toque как раз интересовался wink.gif но у них просто настолько все СУПЕРпофессионально, что даже не смогли это организовать. Виноваты в этом КОНЕЧНО ЖЕ ТОЛЬКО такие как вышеуказанный toque laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитировать сообщение
Dimitil
сообщение 25.3.2010, 0:02
Сообщение #20

Динозавр

Спасибо сказали: 100 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Iriska @ 23.3.2010, 20:06) *
Был и мастер класс гитариста, но к сожалению видимо его отменили, потому что похоже, что нашим русским гитаристам, видимо таким как выше указанный toque это не нужно. Либо они "сами-с-усами"

Видимо "сами-с-усами" организаторы, раз об этом не состоявшемся мастер классе никто не знал.
Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.1.2018, 20:20
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100