Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Видеоуроки Е.Седько
Евгений
сообщение 7.7.2010, 15:15
Сообщение #1

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Дорогие форумчане, эта тема открыта для того, чтобы выкладывать в ней обновления в моем профайле ]]>http://www.youtube.com/sedkolessons]]>, куда я выкладываю обучающие видеоролики с замедленными вариантами фальсет, разными упражнениями и т.п.

Сегодня записал начало своего булериаса в медленном, среднем и быстром варианте.

Здесь хотел бы акцентировать на важности игры под щелчки. Электронный метроном умеет играть неполную триоль - 1(2)31х31х3... , эту функцию можно использовать как имитацию ритмического рисунка в традиционном пальмас. Хотя для лучшей слышимости соло-компас в разных темпах поначалу более предпочтителен.

---
Также принимаются различные пожелания.

--------------------

Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
Phantom
сообщение 7.7.2010, 15:23
Сообщение #2

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

А какие, Жень, могут быть ещё предложения кроме как "ДАЁШЬ БОЛЬШЕ ВИДЕОУРОКОВ!!!"? Можно даже с коментариями. Мне например твои упражнения на Alzapua очень так кстати пришлись. И хорошо бы собрать всё в одном топике чтобы искать было не сложно.

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.7.2010, 19:51
Сообщение #3

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Больше уроков? Их есть у меня))

Всю сигирийю когда-то давно играл, сейчас вспомнил только одну фальсету, ее и выкладываю - может, пригодится кому.
Такие фальсеты - хорошие экземпляры "учебной" музыки, тут и приемы, и разные интересные нюансы звукоизвлечения, и непростые ритмические рисунки, когда в них въезжаешь, развиваешь чувство компаса.

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Евгений Старченк...
сообщение 9.7.2010, 1:20
Сообщение #4

Динозавр

Спасибо сказали: 43 раз(а)

Из: Санкт Петербург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Отличная фальсета из булериаса, как найду время обязательно разучу.

Предложение: В принципе и так все понятно, но мне было бы немного удобней если, показывая самый медленный вариант,
ты(вы)бы притопывал бы ногой сильные доли.

--------------------
Цитировать сообщение
gitargitargitar
сообщение 9.7.2010, 21:50
Сообщение #5

Новичок
*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Мне тоже понравилась фальсета из булериаса Евгения - очень по-испански она звучит. Присоединяюсь к предложению Евгения Старченко про сильные доли - с ними было бы ещё нагляднее.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 10.7.2010, 0:03
Сообщение #6

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений Старченко @ 9.7.2010, 3:20) *
Отличная фальсета из булериаса, как найду время обязательно разучу.

Предложение: В принципе и так все понятно, но мне было бы немного удобней если, показывая самый медленный вариант,
ты(вы)бы притопывал бы ногой сильные доли.

Это было бы в чем-то удобно, но медленный вариант я показываю только затем, чтобы было понятно, какая нота за какой идет и как играются аккорды. Средний вариант показывает, как это дело втиснуть в компас, для этого нужно за ним следить самому. Третий, понятно, показывает, к чему сия работа приведет. Если я, начиная с самого медленного варианта, буду простукивать сильные доли, то лишу вас удовольствия просчитать их в среднем темпе самостоятельно, а оно мне надо вам таку бяку делать?..

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений Старченк...
сообщение 10.7.2010, 0:38
Сообщение #7

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата
Это было бы в чем-то удобно, но медленный вариант я показываю только затем, чтобы было понятно, какая нота за какой идет и как играются аккорды. Средний вариант показывает, как это дело втиснуть в компас, для этого нужно за ним следить самому. Третий, понятно, показывает, к чему сия работа приведет. Если я, начиная с самого медленного варианта, буду простукивать сильные доли, то лишу вас удовольствия просчитать их в среднем темпе самостоятельно, а оно мне надо вам таку бяку делать?..

Да и правда- надо бы голову приложить biggrin.gif)

--------------------
Цитировать сообщение
toroflamenco
сообщение 12.7.2010, 19:07
Сообщение #8

Aficionado

Спасибо сказали: 135 раз(а)

Из: Мадрид

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Женя.....классно очень!!!!...chapeu!

wink.gif

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Niño Juanito
сообщение 15.7.2010, 20:54
Сообщение #9

Новичок
*

Спасибо сказали: 4 раз(а)

Из: Москва, Россия

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Евгений, а у вас есть guitar pro файлы на свои композиции? Вот мне очень понравился ваш севильянас, записанный в 2006 году, хотел бы разучить ) Конечно же стоило бы сделать транскрипцую, у вас исчерпывающая информация на эту тему лежит на том же сайте. Но так вышло, что от природы я в таких делах не усердничаю ) Я частенько забрасываю транскрипции на половине и редко к ним возвращаюсь, пропадает интерес частенько... Так что если есть такой файлик, буду крайне вам признателен )
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.7.2010, 0:33
Сообщение #10

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Давно думал севильяну на табы записать, только руки так не дошли.
Может, в медленном темпе запишу, это проще. А то мелодию каждой севильяны записать - еще полдела, но каждый аккорд в табах выписывать - брр... можно, конечно, на бумаге черточки вместо повторяющихся аккордов поставить, но уже привык в гитар про, а там черточки не проходят, изволь все ноты аккорда указать.

--------------------
Цитировать сообщение
Niño Juanito
сообщение 16.7.2010, 9:05
Сообщение #11

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

щас гитар про 6 появился, там можно чёрточки вместо повторяющихся аккордов ставить ) отлично экономит и нервы и время. только вот установить его так и не смог... либо нормальная версия так и не попалась, либо просто руки кривые, ведь щас только демка доступна, а её ещё взламывать надо для нормального пользования. ладно будем сами транскрайбить )
Цитировать сообщение
Alumno
сообщение 21.7.2010, 17:39
Сообщение #12

Aficionado

Спасибо сказали: 37 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Женя если можно урок на расгеадо сделать пожалуйста))
Цитировать сообщение
Niño Juanito
сообщение 29.7.2010, 13:37
Сообщение #13

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

да, очень хотелось бы увидеть такой урок. и, желательно, не о видах расгеадо, а об упражнениях для отработки чёткости исполнения
Цитировать сообщение
Евгений Старченк...
сообщение 29.7.2010, 15:53
Сообщение #14

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

А еще если можно какие-нибудь крутые компасы алегриас для гитары или эскобильи тоже для алегриаса.

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 29.7.2010, 20:32
Сообщение #15

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

пожелания приняты к сведению! smile.gif

Цитата(Евгений Старченко @ 29.7.2010, 17:53) *
А еще если можно какие-нибудь крутые компасы алегриас для гитары или эскобильи тоже для алегриаса.

самый крутой, он же единственный компас алегриас: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
остальное - ритмические рисунки на основе компаса, а их очень много, достаточно послушать любой современный алегриас. Получаются они посредством добавления промежуточных долей, акцентируемых или нет, и/или опускания основных долей компаса.

по теме на этом сайте в разделе "Фламенкология" есть статья о компасах, а также на моем сайте эта о пальмас.

честно говоря, современных алегриасов у меня в репертуаре никогда не было, но в образовании хитрых ритмических схем этой форме есть много общего с булериас и булериа пор солеа. Главное то, что на 3 и 10 долю меняется аккорд, это практически везде так, а вариаций с промежуточными долями много. Нельзя сказать, что их можно наобум сочинять, просто надо слушать много музыки и встраивать свои ритмические сочинения в такой контекст, который сейчас сложился в современном фламенко, а его ощущение приходит только с практикой, так что пробуйте снимать аккордовые последовательности сами и анализировать ритм. Если не получается, выкладывайте аудио и свой вариант транскрипции, постараюсь помочь. Потому что если я выложу вам хоть 10 своих ритмических вариаций на одну и ту же аккордовую последовательность в алегриас, вам это сильно поможет. Ну заучите, и что?.. В том, что вы играете, должна быть ваша жизнь, для этого вам надо пропустить через себя чью-то музыку, а ноты и разжеванные кем-то последовательности вам в этом мало помогут.
Так что давайте конкретизировать: интересно сыграть такой-то фрагмент, но непонятно, как играть. И тогда будем вести предметное обсуждение!

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
ninodebela
сообщение 30.7.2010, 1:16
Сообщение #16

Новичок
*

Спасибо сказали: 16 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Не желая приуменьшить ценности этих уроков, все же хочу заметить, что фламенко - не математика. Здесь очень много фламенкологии, теории, техники, но в фламенко реальности "крутые компасы" рождаются не когда сидишь дома, вычисляя возможности и комбинации, а в работе с танцовщицей. Вот тогда рождаются потрясающие вещи, которые идут часто вразрез с приведенной выше схемой. И это также лучшая школа расгео. Я говорю об этом из своего личного опыта. это лучше, чем мастер классы, которые я брал. Лучше найти студию с живым аккомпаниментом и учиться языку фламенко там, в начале повторяя то, что делает тот, кто обладает опытом. а потом ..... сами увидите.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 30.7.2010, 5:49
Сообщение #17

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(ninodebela @ 30.7.2010, 5:16) *
...Лучше найти студию с живым аккомпаниментом и учиться языку фламенко там, в начале повторяя то, что делает тот, кто обладает опытом. а потом ..... сами увидите.

Молодой человек, неужели вы думаете что мы тут такие идиоты собрались? Что вокруг нас на каждом углу "студии с живым аккомпанементом" и в каждой по "Поко де Лусии" сидит, а мы от незнания ковыряемся в компасах и пыжимся, снимая на слух фальсеты с аудиозаписей дрянного качества? Да кабы был у нас в Новосибирске хоть один гитарист фламенко, стоящий хоть мизинца Пако на левой ноге...

--------------------
Цитировать сообщение
Harrys
сообщение 30.7.2010, 10:03
Сообщение #18

Бывалый
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Из: Санкт-Петербург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ 30.7.2010, 6:49) *
Молодой человек, не уже ли вы думаете ...

]]>http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E...EB%E8&all=x]]>

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 30.7.2010, 10:42
Сообщение #19

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ 30.7.2010, 6:49) *
Да кабы был у нас в Новосибирске хоть один гитарист фламенко, стоящий хоть мизинца Пако на левой ноге...

между прочим, в Новосибирске есть Денис Седович и Сергей Филиппов, оба гитариста с оригинальной собственной мелодикой.

Если есть танцевальная студия, куда можно пойти аккомпанировать. это хороший вариант. Остальным же остается заниматься математикой, пока не выработается внутренний "счетчик", а уж тогда можно будет что-то импровизировать. Если слышишь ритмическую схему, но не можешь сыграть, единственный вариант, как я вижу - это просчитать ее и выучить. Выучив N-ное количество, дальше будет проще делать это на слух и комбинировать мелкие ритмические фразы, создавая новые. Потому что специфический для фламенко внутренний счетчик просто так, будучи оторванным от среды, не вырабатывается.

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 30.7.2010, 13:42
Сообщение #20

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 30.7.2010, 14:42) *
между прочим, в Новосибирске есть Денис Седович и Сергей Филиппов, оба гитариста с оригинальной собственной мелодикой.

Если есть танцевальная студия, куда можно пойти аккомпанировать. это хороший вариант. Остальным же остается заниматься математикой, пока не выработается внутренний "счетчик", а уж тогда можно будет что-то импровизировать. Если слышишь ритмическую схему, но не можешь сыграть, единственный вариант, как я вижу - это просчитать ее и выучить. Выучив N-ное количество, дальше будет проще делать это на слух и комбинировать мелкие ритмические фразы, создавая новые. Потому что специфический для фламенко внутренний счетчик просто так, будучи оторванным от среды, не вырабатывается.

Дениса Седовича я знаю. Встречались мы с ним пару раз да и на этом форуме он первое время появлялся часто. Но дело в том, наверное, что он (опять же как мне показалось) отдаёт бОльшее предпочтения flamenco fusion нежели flamenco puro. Да и вообще в последнее время увлёкся джазом мануш. Если конечно мои источники не врут :-) Так что это не вариан. Хотя может быть для кого то и вариант... Я о себе говорю. К тому же они там закрылись у себя в Академгородке, в самом Новосибирске концертов не дают, в фестивалях (весьма редкое явление в Новосибирске) не учавствуют. Вроде как он акккомпанировал каким то девочкам танцовщицам. Но эта информация 1000-летней давности. Опять же было это в Академгородке.

Сергей Филиппов? Кто такой? Почему не знаю? Хотя может в лицо и знаю но не знаю что играет фламенко и зовут Сергей Филиппов. Просвети, Жень.

--------------------
Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.1.2018, 21:54
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100