Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Видеоуроки Е.Седько
Евгений
сообщение 7.7.2010, 15:15
Сообщение #1

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Дорогие форумчане, эта тема открыта для того, чтобы выкладывать в ней обновления в моем профайле ]]>http://www.youtube.com/sedkolessons]]>, куда я выкладываю обучающие видеоролики с замедленными вариантами фальсет, разными упражнениями и т.п.

Сегодня записал начало своего булериаса в медленном, среднем и быстром варианте.

Здесь хотел бы акцентировать на важности игры под щелчки. Электронный метроном умеет играть неполную триоль - 1(2)31х31х3... , эту функцию можно использовать как имитацию ритмического рисунка в традиционном пальмас. Хотя для лучшей слышимости соло-компас в разных темпах поначалу более предпочтителен.

---
Также принимаются различные пожелания.

--------------------

Цитировать сообщение
9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответов (20 - 39)
Евгений
сообщение 1.8.2010, 22:26
Сообщение #21

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ 30.7.2010, 14:42) *
Сергей Филиппов? Кто такой? Почему не знаю? Хотя может в лицо и знаю но не знаю что играет фламенко и зовут Сергей Филиппов. Просвети, Жень.

Я с Денисом Седовичем встречаюсь раз в год в Киеве на протяжении уже нескольких лет, он сюда приезжает на плановые конференции, потому о его деятельности кое-что знаю. Насчет увлечения джазом мануш - он купил себе гитару мануш, но насчет того, чтобы он ушел в это направление, такого нет. Насколько я знаю, у него сейчас есть своя программа с составом, с которым он показывается в клубах. Судя по тем видео, что мне попадались, уровень далеко не среднеСНГшный, повыше будет. Конечно, есть проблемы с раскруткой и концертной деятельностью, но где их нет. Творческой энергии у него намного больше, чем спроса на его музыку у соотечественников, и это проблема многих знакомых мне артистов. У Дениса много оригинальных авторских композиций и довольно узнаваемая манера игры, которая по экспрессии напоминает мне музыку Висенте Амиго.

Сергей Филиппов сместе с Денисом то ли играл, то ли и сейчас играет, это участник трио Compadres. Слышал его записи форм фламенко в современном стиле, хорошо придуманная музыка, редко когда мне нравится музыка неиспанских гитаристов, играющих фламенко, в т.ч. своя, но здесь именно такой случай. Мелодика очень похожа на ту, что у Дениса, дуэт у них очень гармоничный.

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 15.9.2010, 22:02
Сообщение #22

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

видеопособие по исполнению пасео в традиционном солеа, а также его варьированию

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
sergio
сообщение 25.9.2010, 0:09
Сообщение #23

Местный житель

Спасибо сказали: 183 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Это, конечно, очень здорово! Если б к этому еще бы табы, то был бы некоторый шанс выучить, а просто с видео "снять" очень трудно.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 25.9.2010, 23:46
Сообщение #24

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Снять очень трудно? Нужно присмотреться к аппликатурам правой и левой рук, и послушать звук, там достаточно медленное объяснение каждого фрагмента. Может, вы ориентированы на игру исключительно по табам или нотам, но с фламенко не тот случай, именно так стиль и изучается - выучивается с пальцев или по записям.

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 26.9.2010, 6:45
Сообщение #25

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 26.9.2010, 3:46) *
Снять очень трудно? Нужно присмотреться к аппликатурам правой и левой рук, и послушать звук, там достаточно медленное объяснение каждого фрагмента. Может, вы ориентированы на игру исключительно по табам или нотам, но с фламенко не тот случай, именно так стиль и изучается - выучивается с пальцев или по записям.

sergio
По-иоему всё достаточно понятно и хорошо слышно. Это не тот случай когда без табов не обойтись. Послушай, поэкспериментируй. Вовсе не обязательно с первой же попытки стараться снять всё до последней ноты. Это приходит с опытом. Для первого раза вполне достаточно уловить общее настроение, а дальше уже усложнять.

--------------------
Цитировать сообщение
Dimitil
сообщение 28.9.2010, 23:19
Сообщение #26

Динозавр

Спасибо сказали: 100 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Также можно выучить 2-3 пасео, а далее уже самому придумывать.
Главное чтобы была база, что бы понять как это делать.
А потом уже може можно снимать на слух сложные пасео.
Цитировать сообщение
sergio
сообщение 30.9.2010, 12:38
Сообщение #27

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Хорошо, попробую. До этого я только по бумаге все разучивал. rolleyes.gif
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 22.1.2011, 19:55
Сообщение #28

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Сегодня записал фрагмент известной сигирийи Оскара Эрреро "Espejo" в качестве видеопособия. Давно нравится эта фальсета. Пожалуй, это единственное, что мне нравится в его музыке, хотя есть и другие запоминающиеся композиции.

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Aleksey P.
сообщение 16.2.2011, 18:56
Сообщение #29

Бывалый
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Из: Казань

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Евгений @ 22.1.2011, 22:55) *
Сегодня записал фрагмент известной сигирийи Оскара Эрреро "Espejo" в качестве видеопособия. Давно нравится эта фальсета. Пожалуй, это единственное, что мне нравится в его музыке, хотя есть и другие запоминающиеся композиции.
<center>
</center>

Пальцы у вас как у Висента Амиго) Воот мне бы такие)
Сыгранно maravilloso....
Цитировать сообщение
MrBuleruas
сообщение 7.3.2011, 11:04
Сообщение #30

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата
Пожалуй, это единственное, что мне нравится в его музыке, хотя есть и другие запоминающиеся композиции.

Согласен, у него скучные произведения... Но за Сигирию спасибо. Надо же когда-то мне начать её изучать. А то всё булериас, да булериас...)
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 4.4.2011, 20:58
Сообщение #31

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Это видео посвящается Михаилу, а также всем гитаристам, занимающимся стилем фламенко. Записано на ломаном английском.

На самом деле идея ролика давняя, но записать его руки дошли только сейчас. В идее применения индийского подхода к объяснению ритмических схем я вижу большие перспективы. В одном из роликов я его применил, и получил положительные отзывы. Этот ролик всецело построен на таком подходе. Хотя многие испанцы применяют такие проговаривания слогами "та" и "ка".

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
el vito
сообщение 5.4.2011, 10:27
Сообщение #32

Новичок
*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Из: Новокузнецк

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Отличное видео ролик!!! Я долго искал в интернете что то подобное... и вот оно!!!
Самое интересное как ты, Евгений до этого дошел?
Цитировать сообщение
Antonio
сообщение 5.4.2011, 11:22
Сообщение #33

Местный житель

Спасибо сказали: 27 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Евгиний от Вашего видео нет никакой пользы! Объясню почему! Проговоравание ритма слогами используется всеми и повсеместно, не знаю откуда это пошло из индии или ещё откуда-то, но в класической школе используются слоги: ти-ти, та, та-а каждый для своих длительностей соответственно, так что амирика тут не открывается! Что касается самого видео то лучше бы сделали на одно ритмическое построение, в рамках компаса, развёрнутое объяснение на эти же самые 8 минут с приложением этой ритмической схемы в эл. виде, чтобы все могли распечатать, посмотреть и проанализировать, кроме того подробно к каждой длительности слоговое обозначение для отработки и осознания! Для начинающего гитрариста и даже не начинающего, но не особо владеющего теорией и в частности пониманием существования во временном пространстве музыкальных длительностей и их соотношения это видео будет на НЕПОНЯТНЫЕ СКОРОГОВОРКИ!
Причина редактирования: Давайте обойдемся без личных нападок и инсинуаций.
Цитировать сообщение
Antonio
сообщение 5.4.2011, 16:02
Сообщение #34

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Причина редактирования: Давайте обойдемся без личных нападок и инсинуаций.

Ну вот начинается цирк! Чуть-чуть напишешь какое-то мнение в отношении звезды портала, тут как тут сразу редактирование с непонятными причинами. У нас в России, что в жизни, что в интернете есть свои неприкасаемые)))

Если не удалят это, тогда напишу 2-ю причину в форме вопроса!
Евгений зачем выкладывать видео на русскоязычный форум на другом языке? Я бы понимаю если бы Вы им не владели, но Вы владеете русским в совершенстве. Вообще абсурдная ситуация!!! И без того непонятные вещи, ещё больше становятся непонятными из-за искусствено созданного звукового барьера!!!
Цитировать сообщение
sergio
сообщение 5.4.2011, 16:35
Сообщение #35

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Евгений, большое спасибо, очень интересное видео. Это какие-то канонические схемы или вольные фантазии?
Еще вопрос - а как запомнить эти ритмические схемы и их соответствие компасу?
И если при игре еще можно следить за счетом (компасом), то как одновременно еще и за схемой следить?
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 5.4.2011, 17:22
Сообщение #36

Администратор

Спасибо сказали: 293 раз(а)

Из: Белгород, Россия

Отношение к фламенко:
Любитель

Antonio, ты весь в красном! (помните в рекламе говорили? smile.gif)
Нет тут неприкасаемых. Не приветствуется грубость, безусловно.
Можно было свое мнение оставить в вежливой форме. Типа, а вот лично я пользы не извлек, и еще у меня в школе немецкий был smile.gif
Как-будто он школу по гитаре записал и продает ее за деньги.
Цитировать сообщение
Antonio
сообщение 5.4.2011, 17:59
Сообщение #37

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Согласен, резковато сказал! Я просто достаточно редко пишу, поэтому опыта дипломатической декламации нету! Заранее прошу у всех прощения и у Евгения в частности! rolleyes.gif
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 5.4.2011, 20:18
Сообщение #38

Администратор

Спасибо сказали: 293 раз(а)

Из: Белгород, Россия

Отношение к фламенко:
Любитель

А все-таки классный у нас форум wink.gif
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 5.4.2011, 23:01
Сообщение #39

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Объясню, как я пришел к тому, чтобы записать этот ролик.

Дело в том, что многие мои знакомые, в т.ч. виртуальные, знающие ноты и разные премудрости классической школы, имеют проблемы с исполнением фламенко. Зачастую они связаны вовсе не с незнанием нот и основ ритма, а с отсутствием практики жесткого соблюдения ритмической пульсации без тех вольностей, которые допускаются и поощряются в классической школе. В музыке фламенко совсем другие вольности, и многое подходе у классиков к вариациям темпа неприменимо в стиле фламенко.

Потому доводы Antonio о том, что видео бесполезно, я расцениваю как субъективное мнение отдельно взятого юзера, имеющего представления о классической школе, что в контексте фламенко не является большим преимуществом. В объяснениях нюансов исполнения фламенко я стараюсь идти на диалог с теми, кто желает получить информацию, делясь с ними тем, чего они хотят. Но какой именно информации хотите Вы, Antonio, я так и не понял. Для себя - Вам и так все понятно. Для начинающих? О них Вы нехорошего мнения, раз считаете, что они не поймут. Насчет скороговорок - на видео каждая схема объяснена сначала медленно, нотная запись даже присутствует, что же еще непонятно?

В одном из видео я применил подход с проговариванием ритмического рисунка, и неожиданно получил отзывы такого содержания, что пересмотрев кучу видео и шаблонов, они не понимали, как строить ритмическую схему, мое же видео с фрагментарной вставкой произнесенного рисунка им в этом помогло. Вот и решил продолжить тему.

Видео ориентировано на гитариста, который хоть немного соображает в нотной записи ритма. Также на тех, кто изучает основы ритмики фламенко с применением в пении или танце, на этих же ритмических схемах можно строить хореографические элементы. А даже если и не соображает в нотной записи, то может выучить ритмический рисунок под щелчки и увидит, как это применимо в игре на гитаре. В фламенко важен слуховой подход, а не скачивание как можно большего количества файлов. Вместо этого можно найти какие-то адекватные ноты/табы ОДНОЙ композиции и внимательно их рассмотреть.

А насчет языкового барьера - без английского и/или испанского языков с освоением фламенко, к сожалению, придется туговато. Здесь же ничего особенного я на видео не говорю. Только лишь в начале что-то типа "вот вам мой подход к ритмической структуре фламенко, и надеюсь, что он вам пригодится. Считается вот так, играется вот так".
---
Ритмические схемы придуманы мной, но скорее это даже компиляция, построение и синкопирование в них характерное для современного фламенко. Канонические более просты, к ним принадлежат схемы многих традиционных дробей.

Идея проговаривания схемы не нова, но на разработку этой идеи натолкнула теория и практика игры на индийских табла. Она требует практики проговаривания более сложных схем в быстром темпе.

Запомнить схемы можно, как вам удобнее, просчитывая под щелчки и запоминая, где слог или звук попадает на долю, какой между долями, сколько долей нужно пропустить. Потом отработать под соло-компас в медленном темпе и убедиться в том, что с компаса нигде не сбиваетесь. Поначалу есть смысл простукивать не четвертями, а восьмыми, но это неудобно там, где есть триоли (на триолях щелкайте четвертыми, на остальных долях - восьмыми). И только потом ускорять, как можно дальше засовывая в этот период идеи о бушующих эмоциях, несовместимых со строгостью ритма, и "иррациональности" музыки.

p.s. Попытки юзеров превратить этот форум в "демур" имели место и раньше, но, к счастью, к этому не привели.

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Marat
сообщение 6.4.2011, 0:44
Сообщение #40

Местный житель

Спасибо сказали: 41 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

zdorovo!

--------------------