Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Видео Михаила Морозова, Концерт 10.02.2011 в Доме Ученых (Москва)
Miguel
сообщение 2.3.2011, 16:12
Сообщение #1

Бывалый
**

Спасибо сказали: 42 раз(а)

Из: Планета Земля, на краю Млечного Пути

Традиционные севильяны, булериас "Juncales" Ниньо Рикардо, румба "Хиджаз" М. Морозова
аккомпанимент: Сергей Бордонос (кахон)

Достаточно на youtube набрать: migueldemoscu (без пробелов)

]]>http://www.youtube.com/user/migueldemoscu]]>

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответов (20 - 39)
Phantom
сообщение 4.4.2011, 3:49
Сообщение #21

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

По-моему со стороны Евгения Критика была вполне уместна и адекватна, тем более что они с Михаилом, если я правильно понял, не первый день знакомы. Если честно, я тоже ёрзал на стуле в момент прослушивания...

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
el vito
сообщение 4.4.2011, 7:35
Сообщение #22

Новичок
*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Из: Новокузнецк

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Здравствуйте!!! Специально зарегистрировался дабы помочь разрешить этот конфликт.
Мое мнение:
1.Эта ветка форума есть ничто иное, как реклама Михаила (которая постепенно становиться антирекламой, что для пиара тоже необходимо).
2.Евгений пытался донести собственные знания Фламенко, т.к. данный форум направлен на обмен опытом и знаниями.

P.S. Из правил и положений данного форума
На форуме запрещено:
отправка сообщений не по содержанию форума/темы, оскорбление и угрозы в адрес участников конференции, пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды; реклама и самореклама; ненормативная лексика, и т.п.
Нарушители правил будут строго наказаны модераторами или администратором форума и им будет полностью закрыт доступ на форум.
Используя этот форум, Вы можете: увеличивать статус по мере увеличения количества Ваших сообщений на форуме; подписываться на получение ответов с любой созданной на форуме теме на свой e-mail, получать информацию об обновлениях.
Администрация форума, оставляет за собой право удаления непристойных и/или несоответствующим правилам сообщений и тем.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 4.4.2011, 11:28
Сообщение #23

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

el_vito, эта ветка форума посвящена исполнению Михаила, если считать каждый видеоролик рекламой, то, в общем, и я тут порекламировался порядком, и меня бы за это стоило забанить rolleyes.gif . Эта ветка для того и существует, чтобы обсуждать исполнение коллег. В случае с Михаилом ветка порядком раздулась из-за моих "трактатов", но то, что есть что обсуждать, само по себе хорошо. Я жалею о том, что между гитаристами мало диалога о качестве исполняемой музыки. Как виртуального, так и живого, потому что все играют, что хотят, и чужие мнения по фигу, хотя бывает, что советы даются в тему. Вот я и напросился на такой диалог в этой ветке. И не делал бы этого, если бы Михаил не был концертирующим гитаристом, а будучи таковым, приходится нести большую ответственность, нежели начинающему.

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
el vito
сообщение 4.4.2011, 12:27
Сообщение #24

Новичок
*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Из: Новокузнецк

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 4.4.2011, 15:28) *
... между гитаристами мало диалога о качестве исполняемой музыки. Как виртуального, так и живого, потому что все играют, что хотят, и чужие мнения по фигу, хотя бывает, что советы даются в тему. ...

Самое ужасное что в большинстве случаев это так
Цитировать сообщение
Конст
сообщение 4.4.2011, 14:01
Сообщение #25

Динозавр

Спасибо сказали: 131 раз(а)

Из: Екатеринбург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Не считаю себя достаточно компетентным, чтобы самому оценивать игру Михаила. Но исходя из собственного опыта могу сказать, что конструктивная критика любому творческому человеку только на пользу. А вообще наш мастер курса в театральном учил в ответ на любую критику (не только конструктивную и аргументированную, как в данном случае) отвечать "Большое спасибо! Я обязательно подумаю над вашими словами". И он был чертовски прав. Я убеждался в этом не раз и не два.

--------------------
Samba - si, trabaja - no.
Цитировать сообщение
Miguel
сообщение 4.4.2011, 18:42
Сообщение #26

Бывалый
**

Спасибо за ответы! Постараюсь ответить всем сразу.
1. Я ни на что не обижаюсь и согласился с тем, что есть над чем работать. Некоторое раздражение вызвала категоричность и многословие Жени, неправильное понимание им слова "критика". "Критика - розыск и суждение о достоинствах и недостатках какого-либо труда, особенно сочинения, разбор оценка." (В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка. В целях экономии времени выходные данные здесь и далее не привожу.)
"Критика - обсуждение, разбор с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки" (Словарь русского языка. Академия наук СССР - Институт русского языка). То есть критика - это не только выявление негатива. Спасибо тем, кто подключился позже, в частности, Грише, они то как раз писали в духе приведенных определений. Многословие тоже имело место. Зачем писать, что Пако играет почти всегда в компасе? Здесь и так это все знают.
2. Я с уважением отношусь ко всем людям, которые делают дело, и в частности к Жене и Грише.
3. Цель выкладывания этих видео, помимо профессионального роста, - ознакомить людей, которые не могут прийти на концерт в Москве, с моим творчеством. Я не отношусь к этим видео очень серьезно - это всего лишь рабочие записи и этап работы. Честно признаю, что у меня нет большого опыта в области записи и пока на каждую вещь я трачу от 15 мин. до 1 часа (что ничтожно мало). Конечно, если бы я работал для записывающей фирмы, не стал бы все выкладывать в таком виде.
4. Скорость - это не оправдание, а обозначение причины ухудшения звука и ритма. Почему сыграл быстро? Потому, что иду от эмоции и внутренних ощущений, которые не поддаются рациональному объяснению. Конечно, надо играть быстро, ритмично и крутым звуком одновременно. Но даже Терминатор (Пако), если его попросить сыграть булериас в два раза быстрее сломается (шутка). Отрабатывать надо и медленно и быстро, потому, что если не напрягаться на пределе сил, скорость не появится.
5. По поводу углов, ногтей, движения кисти, качества звука - это очень длинный разговор, если интересно можем обсудить отдельно за бутылочкой хереса (можно и виртуального). Скажу лишь, что я сторонник коротких ногтей.
6. Вопрос Жене: что Вы понимаете под ритмической пульсацией и чем она отличается от компаса? Просветите нас, пожалуйста, а то здесь в Москве знают только пульсацию мигалок на крутых иномарках.
7. Не обижайтесь Женя , я люблю пошутить (беззлобно) и следующее видео опять будет посвящено Вам.

Всем спасибо,
ММ

Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 4.4.2011, 21:17
Сообщение #27

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Михаил, спасибо за конкретный развернутый комментарий. Я тут же имею сказать пару вещей (а как же).
В моих комментариях и впрямь отсутствует уравновешивающая оценка. Положительные эмоции появляются только тогда, когда я представляю себе, что кахона на видео нет, и Вы играете соло. Тогда все слушается слитно, и вариации темпа можно посчитать "исполнительским подходом".

Если Вы хотите ознакомить людей со своим творчеством, то к записи роликов следовало бы подойти серьезнее. Иначе создается впечатление, будто Вы и к своему творчеству серьезно не относитесь, и к людям, которые будут его созерцать.

"Если не напрягаться на пределе сил, скорость не появится"? Хотелось бы возразить... скажу лишь, что большая часть проблем со скоростью возникает из-за излишних напряженностей. А рациональному объяснению должно поддаваться все, если Вы профессионал.

Что такое пульсация в моем понимании: это качество музыки, основанное на выстраивании длительностей нот математически точно. Если шестнадцатая у вас длится 0,25 сек, то восьмая будет 0,5 сек, и т.д. - теоретически это ясно, но практически у многих с соблюдением пульсации бывают трудности. И именно эти шестнадцатые будут "пульсирующими" долями. Вопрос пульсации затронут в моей статье о пальмас, также на жестком соблюдении пульсации построен новый видеоролик, посвященный Вам, в соседнем разделе.

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Miguel
сообщение 5.4.2011, 14:40
Сообщение #28

Бывалый
**

Новое видео - подарок Жене и Грише на Пасху: Румба "Киндер-сюрприз" (там же).

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Miguel
сообщение 11.4.2011, 19:02
Сообщение #29

Бывалый
**

Всем девушкам России, поющим, танцующим, играющим, хлопающим и любящим фламенко новое видео: Алегриас в "Ля" (там же)
Цитировать сообщение
Miguel
сообщение 18.4.2011, 20:12
Сообщение #30

Бывалый
**

Любителям подумать о жизни - новое видео: Солеа

Цитировать сообщение
Miguel
сообщение 29.4.2011, 16:23
Сообщение #31

Бывалый
**

Тем, кто не боится подумать о том, что будет после жизни, - новое видео: Сигирийя.

Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 29.4.2011, 16:35
Сообщение #32

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Вполне прилично звучит сигирийя, с кахоном хорошо сыгрались!

--------------------
Цитировать сообщение
Miguel
сообщение 29.4.2011, 17:01
Сообщение #33

Бывалый
**

Спасибо, Евгений, за скупую мужскую похвалу!
Просто в сигирийе текст значительно проще, чем в булериасах, и он более понятен Сергею.
Да и скорость ниже.
Есть неудовлетворенность качеством записи и звука. В частности, при записи на камеру идет
выравнивание силы звука. Есть вопросы по композиции. Может быть стоило сделать в начале
медленное вступление? Не уверен, что надо было все играть так быстро. Но это уже пройденный материал,
который хотелось зафиксировать. Далее надо делать сигирийю на основе современной музыки.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 29.4.2011, 18:06
Сообщение #34

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Оно почти всегда так - когда хорошо, то хорошо. А когда нет - начинается конкретика...
Мне лично всегда было по боку качество записи, музыка все равно хорошо слышна.
А насчет медленных вступлений в сигирийях - те сигирийи, которые мне навскидку вспоминаются, все без медленных вступлений, хотя в наше время, наверное, можно вступление к сигирийе и в компасе тангос сделать.

--------------------
Цитировать сообщение
Miguel
сообщение 3.5.2011, 16:12
Сообщение #35

Бывалый
**

Тем, кто еще не устал, - новое видео: Тангос.

Цитировать сообщение
karpov_a
сообщение 3.5.2011, 17:22
Сообщение #36

Бывалый
**

Спасибо сказали: 15 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Михаил, просмотрел еще раз все, что Вы выложили.
Не вдаваясь в технические детали, общее впечатление - тяжело и мрачно. Отсутствие всяческих эмоций, ровный, плоский звук. Вы как человек в футляре - застегнутый на все пуговицы. Отрабатываете номер, что называется. Отчитываетесь о проделанной работе.
Бог бы с ними, с мелкими техническими небрежностями. В конце концов фламенко - культура вполне раздолбайская и киксы сами по себе не так уж и страшны, особенно если отнестись к ним с юмором и именно как к небрежностям. Ну или уж упростить материал в угоду блеску и легкости исполнения, которых Вам так отчаянно не хватает. Вспомните любую запись ну хотя бы Н. Рикардо. Первые три-четыре аккорда. Чего в них сложного? Ничего. А сразу слышно большого мастера.
Попробуйте, измените свое отношение к исполняемому материалу. Покажите зрителям всю его красоту и остроумие. Пока я вижу, что Вы показываете только свою старательность и подкованность, которых Вам, конечно, не занимать.

Отдельно о кахоне. Сергей идет за гитарой, изо всех сил стараясь не вылететь из ритма. Это ему удается, но слишком дорогой ценой. Ритм должен как бы витать в воздухе, а вы оба в нем плавать. Партия кахона должна быть гораздо более независимой, чем сейчас. Да, писать и советовать легко, конечно, Вы правы:)))
Цитировать сообщение
Miguel
сообщение 11.5.2011, 17:05
Сообщение #37

Бывалый
**

А кто сказал, что должно быть легко и весело? Если так считаете, то Вам еще рано
интересоваться фламенко и Вы ошиблись дверью - Вам в цирк.
Там весело, много детей, клоуны с рыжими волосами и красными носами радуют всех своими остроумными репризами,
оркестр виртуозно играет 3 аккорда, в воздухе витает ритм марша и изысканный букет запахов опилок, экскрементов
животных, пота и дорогих духов.

Никогда не смотрите видео следующих трех мужиков:
Пако де Лусия - угрюмое лицо и тяжелый взгляд,
Пепе Абичуэлы - очень мрачный тип,
Агухетаса - лицо маньяка-убийцы, увидите - упадете в обморок.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 11.5.2011, 18:38
Сообщение #38

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Miguel @ 11.5.2011, 21:05) *
...
Никогда не смотрите видео следующих трех мужиков:
Пако де Лусия - угрюмое лицо и тяжелый взгляд,
Пепе Абичуэлы - очень мрачный тип,
Агухетаса - лицо маньяка-убийцы, увидите - упадете в обморок.

Ну я бы не назвал Пако угрюмым. На первый взгляд как раз достаточно открытым кажется. Уверен, так оно и есть. А взгляд. Нет, не тяжёлый. Скорее уставший.
Пепе тоже не кажется мне мрачным, скорее на пьяньчужку смахивает :-) Но никак не мрачный.
Про Агухетаса ничего не скажу. Знаю только Мануэля Агухетаса - так это кантаор. Кантаоры - отдельная тема для отдельного разговора.

--------------------
Цитировать сообщение
karpov_a
сообщение 11.5.2011, 19:31
Сообщение #39

Бывалый
**

Спасибо сказали: 15 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Михаил, написали бы сразу - "Мнение коллег меня не интересует, я самый крутой, а вы ничего не понимаете. Смотрите мое видео и помалкивайте, если из зависти восхищаться не хотите". Мы бы Вас поняли, ибо и сами в глубине души думаем каждый о себе точно так же.

Заявлять своим же зрителям "вам рано интересоваться фламенко" как минимум некрасиво. Поверьте, во фламенко я разбираюсь не хуже Вас.

Про цирковые оркестры Вы явно погорячились. Видимо, никогда не играли в цирковом оркестре. А я играл и довольно много.

Пако де Лусию, Пепе Абичуэлу и Агухетаса я видел неоднократно. Как на видео, так и живьем. Да, лица угрюмые, взгляды тяжелые. Но смотреть и пересматривать почему-то хочется их, а не Вас. Почему - можете поразмыслить сами. А можете и наплевать.
Цитировать сообщение
Miguel
сообщение 17.5.2011, 15:27
Сообщение #40

Бывалый
**

1)
Вы пишете:
"Михаил, написали бы сразу - "Мнение коллег меня не интересует, я самый крутой, а вы ничего не понимаете. Смотрите мое видео и помалкивайте, если из зависти восхищаться не хотите". Мы бы Вас поняли, ибо и сами в глубине души думаем каждый о себе точно так же."

Спасибо за откровенность!
Написали бы Вы нам о чем говорил отец Варлаам с Гришкой Самозванцем на польско-литовской границе!
Отвечайте за себя, не надо фантазировать за всех нас, все мы разные!

2)
Я пишу:
"А кто сказал, что все должно быть легко и весело? Если так считаете, то Вам еще рано интересоватьося фламенко и Вы ошиблись дверью - Вам в цирк."
Эти слова адресованы только Вам и то, с существенной оговоркой.

Вы же пишете:
"Заявлять своим же зрителям "вам рано интересоваться фламенко" как минимум некрасиво."

Таким образом, вы заменили мое высказывание на другое, а затем дали ему оценку. Браво! Отличный фокус! Где научились?

3)
Но вернемся к обсуждаемой теме - моим видео. Первый свой отзыв - "все мрачно" Вы дали еще 03.03, через два месяца написали то же самое и не можете толком объяснить что же Вы имеете в виду.

Я верю, что во фламенко Вы разбираетесь не хуже меня (теоретически), только за два месяца Вы не написали по теме ничего конкретного и не дали ни одного дельного совета, кроме того, что "ритм должен витать в воздухе".

Может Вы можете показать нам как надо играть фламенко? Где и когда Вас можно послушать живьем, одного, без циркового оркестра?

Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.1.2018, 23:01
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100