Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Алексей Архиповский, русская балалайка
Конст
сообщение 29.3.2011, 5:40
Сообщение #1

Динозавр

Спасибо сказали: 131 раз(а)

Из: Екатеринбург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Был вчера на концерте Алексея Архиповского в Екатеринбурге. Билеты стоили от 500 рублей до 1500, я купил на балкон, поскольку с финансами пока не очень. Но в итоге самые дорогие билеты не продали и желающих с балкона пригласили в партер. Так что сидел на третьем ряду прямо по центру, все видел и слышал. Концерт длился полтора часа. В первом отделении он играл свои "хиты" - "Ваню", "Барыню", "Шарманку" и другие, во втором - новое. Впечатления потрясающие. Именно так, другие слова здесь не подходят. Лично я очень легко поверил в искренность и честность того, что он играет на сцене. Удивительный человек, балалаечник (на официальном dvd, кстати, написано "балалайшик"), настоящий музыкант. Я вообще мало склонен к восторгам, но тут просто не мог не пожать ему руку и не попросить подписать диск. Одно из самых сильных музыкальных впечатлений в жизни.

Видео с ю-туба, если кто-то еще не знаком с Архиповским. На концерте, само-собой, снимать не давали строгие мальчики-охранники.

--------------------
Samba - si, trabaja - no.
Цитировать сообщение

Ответов (1 - 7)
Phantom
сообщение 29.3.2011, 9:27
Сообщение #2

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Да, согласен с тобой, хоть на концерт и не ходил. Точнее сказать, не пойду. Концерт будет в Новосибирске в четверг, т.е. послезавтра. Дешёвых билетов уже нет, а дорогие.. в общем, как и ты, стеснён в средствах. Но увиденного на Ютьюбе хватило чтобы пожалеть что раньше не обратил внимание на афиши.

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 29.3.2011, 21:03
Сообщение #3

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

В Киеве концерт будет через две недели, уже билетами запасся.

--------------------
Цитировать сообщение
Конст
сообщение 30.3.2011, 5:11
Сообщение #4

Динозавр

Спасибо сказали: 131 раз(а)

Из: Екатеринбург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 29.3.2011, 19:03) *
В Киеве концерт будет через две недели, уже билетами запасся.

Будет интересно услышать впечатления.

--------------------
Samba - si, trabaja - no.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 30.3.2011, 6:20
Сообщение #5

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Я думаю впечатления будут самые что не на есть положительные. Если даже от просмотра ролика на ютьюбе такой кайф получаешь то что можно говорить о живом концерте? Лично меня прям с первого взгляда пленило то, что он действительно любит, по настоящему любит то что делает. Это по лицу видно во время игры. Он прям светится изнутри когда играет. Он не просто это переживает, он этим живёт. Мало о ком можно такое сказать. Он играет не ради денег или мировой славы, а просто по тому что иначе не может.

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 30.3.2011, 12:08
Сообщение #6

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Конст @ 30.3.2011, 7:11) *
Будет интересно услышать впечатления.

Обязательно ими поделюсь.

--------------------
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 5.4.2011, 14:49
Сообщение #7

Динозавр

Спасибо сказали: 175 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

28 апреля он в москве в ММДМ будет выступать: ]]>http://www.mmdm.ru/afishaDescription/4121]]>
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 11.4.2011, 15:00
Сообщение #8

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Был на концерте вчера. К сожалению, лишился половины концерта, т.к. приехал только на второе отделение, перепутав время начала. Программа этого отделения состояла целиком из авторских композиций с небольшими вкраплениями известных мелодий. После композиций раздавались бурные овации. Народ принимал этого артиста очень хорошо.

Первое, на что обратил внимание - это звук балалайки. Его инструмент очень красиво звучит, как на громких аккордах, так и на пианиссимо, и на флажолетах. Звук отстроен так, что недостатка в диапазоне частот не было - стоило ему ударить по деке, как из колонок раздавался мощный басовый импульс. К сожалению, строй инструмента на последних ладах сильно хромает. Судя по всему, именно на этом инструменте решение этого вопроса проблематично, иначе он бы был уже решен.

Техника: Алексей часто использует искусственные флажолеты, также в его игре часто можно увидеть приемы, характерные больше для гитары - тремоло, элементы расгеадо, но больше бряцанье, на котором он ведет и мелодическую линию, и аккмпанемент. Для получения представления о технике, конечно, можно посмотреть практически любое видео с ним, но живьем все намного контрастнее смотрится. Поразила динамика звука: от пианиссимо до фортиссимо. Полагаю, что в определенные моменты звук выводился громче, контраст отдавал неестественностью.

По эффектам: много использовался delay. Умение справляться с этим эффектом говорит об очень хорошем чувстве ритма. На фортиссимо создавалось такое нагромождение частот в зале, что пропадала читаемость музыки, это я связываю частично с акустикой зала, частично с тем, что иногда колонки ревели слишком громко.

В плане композиции музыка достаточно скромная, представляет собой обыгрывания мажорных и минорных трезвучий, а также симметричной гаммы. Интересно слушались вкрапления уменьшенных аккордов, но в одинаковом контексте. Мне нравится его композиция "Дорога домой", но по такому принципу у него построено много композиций. Музыка пропитана одним настроением, которое мне напоминает что-то вроде ambient, этакая планетарная музыка. Сцена была темной, освещен только подиум, на котором он сидел и играл. Создавалось ощущение, что не только его музыка пленетарна, но и он сам откуда-то с другой планеты.

Приятно видеть и слышать то, что он своим исполнением освежает любую мелодию, какой бы заезженной она ни была. Хочешь - Таривердиев, хочешь - Митяев... и совершенно не возникает ощущения, что эта музыка заезжена, потому что играет ее красиво и с душой.

После концерта пробрался поблагодарить за концерт (и подарить диск, разумеется smile.gif). Принимая людей в гримерке, было заметно, что он уже порядком устал, но старался не подавать вида и вел себя исключительно доброжелательно. Другим я его себе даже не представлял, смотрел когда-то интервью, а манера общения выдает качества личности. Алексей сказал, что концерты в Киеве планируются примерно раз в году. И я пойду на следующий, даже если он там будет играть то же самое. Хоть в следующий раз попаду на весь концерт. Оно и хорошо, когда остается ощущение, что хочется еще.

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.1.2018, 23:03
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100