Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Вопросы по гитаре, Обсуждаем
Alexey Papanov
сообщение 15.9.2006, 8:55
Сообщение #1

Администратор

Спасибо сказали: 293 раз(а)

Из: Белгород, Россия

Отношение к фламенко:
Любитель

В этой теме предлагаю нашим посетителям обсуждать различные вопросы, касающиеся гитары фламенко.
Вот первый вопрос: на диске с выступлением Gipsy Kings увидел, что резонаторное отверстие (в верхней деке) закрыто чем-то непонятным. В первый раз такое вижу. Может кто объяснит, для чего это нужно? Может это объясняется наличием врезанных звукоснимателей?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Цитировать сообщение
22 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответов (20 - 39)
Satvic
сообщение 4.3.2007, 7:07
Сообщение #21

Бывалый
**

Спасибо сказали: 24 раз(а)

Из: Sevilla, Spain

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(alfa @ Feb 8 2007, 09:08 AM) *
Подскажите,а где можно прочитать про испанскую гитарную марку Frudencio Saez?
очень интересно узнать о ней побольше smile.gif

]]>на этом сайте ]]> очень многа мнения владельцев разных марок, вкючая Пруденсио Саез (сайта на Англицком, придется перевести). в кратце: гитары по классу равны Альхабре и Кордобе но по цене на 30-40% дешевле (здесь, с США) ток их щас даже в инете не найти, не то что в магазинах. Очень рекомендую, у меня была классическая модель 6 (фанера с верхней декой из кедра)

--------------------
* n00b spaniard.
Цитировать сообщение
Serjio
сообщение 4.3.2007, 11:38
Сообщение #22

Новичок
*

Спасибо сказали: 17 раз(а)

Из: г.Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата
El Loco : * : на диске с выступлением Gipsy Kings увидел, что резонаторное отверстие (в верхней деке) закрыто чем-то непонятным. В первый раз такое вижу. Может кто объяснит, для чего это нужно? Может это объясняется наличием врезанных звукоснимателей?

Цитата
Phantom : * : Ну да, по-моему это ни что иное как пьеза. Бывают и такие разновидности.

Может немного запоздало, но все же отпишусь на эту тему, т.к. она осталась нераскрытой.
Это несомненно объясняется наличием звукоснимателей, но в резонаторном отверстии не сам звукосниматель, а заглушка для подавления акустической обратной связи. Разные изготовители называют их по-разному SoundHole AIrLock, Feedback Supressor.
]]>Ссылка1]]>
]]>Ссылка2]]>
Цитировать сообщение
Satvic
сообщение 4.3.2007, 22:59
Сообщение #23

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Serjio @ Mar 4 2007, 02:38 AM) *
заглушка для подавления акустической обратной связи. Разные изготовители называют их по-разному SoundHole AIrLock, Feedback Supressor.
ну и свои 5 центов: некоторые клянутся что эта заглушка помогает встроеному звукоснимателю избавится от внешнего шума (типа открытые концерты где ветер и тп). Ну а кто любит играть на природе как не GK? smile.gif вабчета знакомый мастер в Орлеанах поделился что в звукоснимателях от Фишера и других для класических гитар (а также фламенко) сам дизайн исключает звуковые помехи, тк звук снимается с деки прямой вибрацией, а не внутренним микрофоном. Поэтому возникает предположение что у GK звукосниматель встроеный микрофон?

имхо, ни один уважающий себя фламенко гитарист не будет уродовать свой инструмент внутренним звукоснимателем. спареный комлект кардоидных микрофонов даст намного богатый и родной фламенко результат чем любой встроеный звукосниматель.

--------------------
* n00b spaniard.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 5.3.2007, 6:26
Сообщение #24

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Satvic @ Mar 5 2007, 01:59 AM) *
...имхо, ни один уважающий себя фламенко гитарист не будет уродовать свой инструмент внутренним звукоснимателем. спареный комлект кардоидных микрофонов даст намного богатый и родной фламенко результат чем любой встроеный звукосниматель.

УВАЖАЮ... cool.gif

--------------------
Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 6.3.2007, 1:34
Сообщение #25

Бывалый
**

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Из: Беларусь, Минск

Цитата
После 2.5 месяцев использования стун, они стали звенеть у подставки. Это чего это такое с моей гитаркой? Вроде ж новая.

Зря панику поднял. Теперь все в норме. Исправил:
1)маленькая щепка на пружине , кот. касалась деки
2)нижний порожек, кот. некрепко держался (ездил) на подставке
3)струны поставил, чтобы хвосты деки не касались
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 6.3.2007, 6:34
Сообщение #26

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

У меня тож такое бывает. Вдруг не стого ни с сего начинает что-то подзвякивать. Как оказалось всё банально просто - в таком случае нужно просто сменить струны и всё сразу проходит.

--------------------
Цитировать сообщение
Satvic
сообщение 6.3.2007, 7:23
Сообщение #27

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ Mar 5 2007, 09:34 PM) *
У меня тож такое бывает. Вдруг не стого ни с сего начинает что-то подзвякивать. Как оказалось всё банально просто - в таком случае нужно просто сменить струны и всё сразу проходит.

вчера одну классическую гитару настраивал под фламенко ... струны расслабил, подточил порожки, лады подровнял и тп .. настроил одну струну, другу .... чет гудит и дребежжит .. убей не пойму где! растроился пошел спать .. ночью сон приснился что это пластиковые палки от тюнеров вибрируют в отверстях "головы". Проснулся пошел струны снял, подтянул болтики на тюнерах, смазал шестеренки и провернул их дрелью по 100 оборотов ..... поставил струны обратно - все прошло! что именно было не так до сих пор не знаю smile.gif заснуть прада так и не смог ..... уже 2й день smile.gif

--------------------
* n00b spaniard.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 6.3.2007, 10:55
Сообщение #28

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Satvic @ Mar 6 2007, 10:23 AM) *
вчера одну классическую гитару настраивал под фламенко ... струны расслабил...

Чёт не понял, в смысле "струны расслабил"?

--------------------
Цитировать сообщение
Satvic
сообщение 6.3.2007, 16:02
Сообщение #29

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ Mar 6 2007, 01:55 AM) *
Чёт не понял, в смысле "струны расслабил"?
типа крутишь тюнеры в обратном направлении, струны теряют напряжение smile.gif

--------------------
* n00b spaniard.
Цитировать сообщение
red
сообщение 27.6.2007, 22:13
Сообщение #30

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

]]>guitarras-madrigal]]>
Кто-нибудь знает что-то про данную марку?Порекомендовали в магазине как гитары для фламенко. Сам слушал Madrigal 21 и Madrigal 35, 9'430.00 руб и 9'882.00 руб соответственно, на слух очень приятны.
И ещё вопрос, на сколько резонно просить гитару со склада, а не с витрины. Ведь та, что на витрине прошла, наверное, по десяткам рук. А к своей гитаре, как к девушке, чужие руки не должны прикосаться smile.gif
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 28.6.2007, 16:35
Сообщение #31

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(red @ Jun 28 2007, 02:13) *
...И ещё вопрос, на сколько резонно просить гитару со склада, а не с витрины...

Всем привет! Чёйто я давно ничего не писал. Надо бы отметиться.

А ответ мой тебе,red, будет таков. Лично я не вижу смысла заморачиваться на тему со склада гитара или с витрины. Просто попроси (а если откажут - настоятельно попроси) чтобы тебе принесли все экземпляры, присутствующие в магазине. А если начнут права качать - загони под лавку smile.gif Ты покупатель или мимо шёл, в конце концов? Не буханку ж хлеба покупаешь. Мож для кого 10 штук и не деньги, но ты то их наверняка не на дороге нашёл. Я бы на твоём месте так и поступил. Потребовал все, а из ни бы уже сидел и выбирал. И не важно сколько времени на это понадобится. А вдруг она тебе на всю оставшуюся жизнь (не да Бог никому... тьфу, тьфу, тьфу... smile.gif )? До закрытия бы сидел и играл. А что, имею полное право. А если бы не понравилось - встал бы и ушёл. И пусть кто ни будь хоть слово скажет...! Господа, будьте понаглее, придирайтесь ко всем мелочам. Пусть знаю что вы не лаптем щи хлебаете.

Кроме того, а вы знаете какие у них там условия хранения на складе? Мне оди продавец рассказывал (правда тогда разговор о хонерах китайских шёл) что он по пришествии партии долго выбирает и на витрину ставит самую лучьшую. Поскольку остальные просто стыдно на витрине держать. А большинство ламеров так и считаю, что, мол, на витрине гитара залапаная и просят принести со склада. Так и покупают лажу всякую. Так что не важно где она висела. Важно как звучит и всё остальное.

Удачи!

--------------------

Спасибо сказали:
red,
Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 29.6.2007, 11:38
Сообщение #32

Местный житель

Спасибо сказали: 18 раз(а)

Из: Псков

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Да я тоже думаю, что в магазине условия получше будут, чем на складе. Лучше не одному идти, с товарищем каким-нибудь разбирающимся, ну или просто с товарищем. Вдвоём "повеселее" будет.
А для гитары, в отличии от девушки, страшны не руки, а излишняя/недостаточная влажность и всякие там перепады температуры, так что не заморачивайся.

--------------------
Las cosas buenas le suceden a la gente buena!
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 29.6.2007, 13:36
Сообщение #33

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Oleg @ Jun 29 2007, 15:38) *
...А для гитары, в отличии от девушки, страшны не руки, а излишняя/недостаточная влажность...

Ну на счёт излишней не знаю... Древесина - она больше чем ей нужно вряд ли из воздуха в себя впитает (если конечно в лужу не бросать). А вот недостаточная это да... страшная весчь...порой...

--------------------
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 29.6.2007, 14:32
Сообщение #34

Администратор

Спасибо сказали: 293 раз(а)

Из: Белгород, Россия

Отношение к фламенко:
Любитель

Люди, а вот в соседней теме один наш форумчанин писал, что дорабатывал свою гитару.
В связи с чем вопрос: какие бы вы отметили моменты, которые можно доработать на гитаре ценой, скажем, 400 у.е.? Доступно ли это и обязательно ли это делать?
Думаю, начинающим будет полезно знать.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 1.7.2007, 10:09
Сообщение #35

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(El Loco @ Jun 29 2007, 18:32) *
Люди, а вот в соседней теме один наш форумчанин писал, что дорабатывал свою гитару.
В связи с чем вопрос: какие бы вы отметили моменты, которые можно доработать на гитаре ценой, скажем, 400 у.е.? Доступно ли это и обязательно ли это делать?
Думаю, начинающим будет полезно знать.

Ну опять же всё зависит от инструмента. У меня например как раз за 400 у.е. Прошло года два наверное как купил. Дорабатывать что есть. Сейчас иенно собираюсь этим и заняться. Только не сам, конечно. Мастеру отнесу. 400 у.е. они ведьтоже на дороге не валяются. Лады подровнять, пороги выставить как положено, с колковой механикой вот проблемы - вообще менять надо. Нифига строй не держат. Тут главное её мастеру показать, а уж он придумает как сделать чтоб дольше прожила и лучьше звучала. ИМХО...

--------------------
Цитировать сообщение
Satvic
сообщение 7.7.2007, 23:11
Сообщение #36

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(red @ Jun 27 2007, 14:13) *
]]>guitarras-madrigal]]>
Кто-нибудь знает что-то про данную марку? Сам слушал Madrigal 21 и Madrigal 35

только что почитал отзывы владельцев о классических моделях .. хвалят качество и звук .. но возникае вопрос к именно этим моделям для игры фламенко .. тк они сделаны под класику (кедр, орех) ..... хотя грят что модель 21 может идти с верхней декой из ели (посветлее) .. так что может быть и пойдет. в последнее время производители стали стандартизировать названия и как правило фламенковские модели имеют F на конце .. как в этой ]]>84F]]> . Они же как правило подороже .. и по-легче (весом).

--------------------
* n00b spaniard.

Спасибо сказали:
red,
Цитировать сообщение
Andromunus
сообщение 5.8.2008, 21:39
Сообщение #37

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Из: Лен. обл. г Волхов

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

У меня как раз Madrigal mod 21. Брал за 9550.Гитара не фламенко.Но гитара на мой взгляд очень даже хорошая. Всем моим знакомым гитаристам, кто ее слышал, звук понравился.Сам играю и не могу нарадоваться.
Цитировать сообщение
pshenic
сообщение 5.8.2008, 22:51
Сообщение #38

Бывалый
**

Спасибо сказали: 25 раз(а)

Из: Санкт-Петербург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Я, кстати, со приятелем как-то выбирал гитару в подарок, насколько понимаю, там же, на Инженерной, 7. В итоге, выбрал именно Мадригал, причём, самую первую в линейке, самую дешёвую, она подходила под бюджет, речь шла о первой гитаре и минимальном уровне, где-то о 6+что-то тыс. руб. Но, к слову, всё, что было там дороже, не впечатлило по сравнению с ней, хотя там были Мадригалы чуть-ли не на порядок дороже, не говоря уж Ямахах, Хонерах, Струналах и чего-то там из испанок таких же фабричных. Первое впечатление было очень хорошее, не идеал может быть, может, что-то не сбалансировано, сейчас уже не помню, не знаю, какие там были струны, но именно "испанский" звук в ней присутствовал(он и определил выбор), по отделке претензий не было, цельная дека верхняя, нормальная высота струн, а не 1+ что-то там см над 12 ладом как на 80 % остальных, и что-то другое выбрать ну просто было невозможно. Кстати, у более дорогих их моделей либо присутствовали те или иные недостатки(особенно высота струн меня убивает порой), либо звук не впечатлил. К сожалению, не знаю судьбу этой гитары в дальнейшем, самому очень интересно, прошло пара-тройка лет, не очень уверен, что это возможно, но очень хотелось бы на неё посмотреть, если вдруг такое чудо случится, обязательно напишу.
Цитировать сообщение
Harrys
сообщение 8.9.2008, 22:01
Сообщение #39

Бывалый
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Из: Санкт-Петербург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Satvic @ Mar 4 2007, 23:59) *
ну и свои 5 центов: некоторые клянутся что эта заглушка помогает встроеному звукоснимателю избавится от внешнего шума (типа открытые концерты где ветер и тп). Ну а кто любит играть на природе как не GK? smile.gif вабчета знакомый мастер в Орлеанах поделился что в звукоснимателях от Фишера и других для класических гитар (а также фламенко) сам дизайн исключает звуковые помехи, тк звук снимается с деки прямой вибрацией, а не внутренним микрофоном. Поэтому возникает предположение что у GK звукосниматель встроеный микрофон?

Например на моделях Yamaha APX-9 и 10 (электроакустика) встроенный two way pickup - есть и пъезник и микрофон с возможностью микширования сигнала. И в комплекте идут заглушки. Гитары конечно не из дешевых. Что касается встроенных пъезников, то звук они снимают даже не с деки, а прямо со струн (с бриджевой косточки, тк прямо под нее и ставятся).
Цитата
имхо, ни один уважающий себя фламенко гитарист не будет уродовать свой инструмент внутренним звукоснимателем. спареный комлект кардоидных микрофонов даст намного богатый и родной фламенко результат чем любой встроеный звукосниматель.

Не берусь оспаривать особенно насчет фламенковского звука. Имхо, немало зависит от традиции, стиля, ну или жанра. Точно также ни один "уважающий себя" классический гитарист не будет вообще подзвучивать инструмент, даже спаренным комплектом кардиоидных микрофонов smile.gif.
У электроакустики есть тоже свои фишки, они не лучше и не хуже чистой акустики, а просто другие.
Пишу не потому, что я электроакустический гитарист и встал в оборону. Согласен с уважаемым 'Satvic', но только с точки зрения чистоты жанра. И микрофоны разные бывают, и датчики, не говоря про гитары. А главное - не датчик и даже не гитара красят гитариста, а наоборот smile.gif.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 9.9.2008, 5:49
Сообщение #40

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Harrys @ Sep 9 2008, 02:01) *
Не берусь оспаривать особенно насчет фламенковского звука. Имхо, немало зависит от традиции, стиля, ну или жанра. Точно также ни один "уважающий себя" классический гитарист не будет вообще подзвучивать инструмент, даже спаренным комплектом кардиоидных микрофонов smile.gif.
У электроакустики есть тоже свои фишки, они не лучше и не хуже чистой акустики, а просто другие.
Пишу не потому, что я электроакустический гитарист и встал в оборону. Согласен с уважаемым 'Satvic', но только с точки зрения чистоты жанра. И микрофоны разные бывают, и датчики, не говоря про гитары. А главное - не датчик и даже не гитара красят гитариста, а наоборот smile.gif.

Harrys, ну так мы тут собственно о чистоте жанра в первую очередь и рассуждаем. Ты всё правильно понял. Никто не говорит о качестве звука с тем или иным датчиком или микрофоном. Всё упирается в приемлемость для исполнения именно фламенко.

--------------------
Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.1.2018, 4:37
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100