Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Brazilian vs Flamenco, Brazilian vs Flamenco
andreia
сообщение 15.9.2011, 12:06
Сообщение #1

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Как вы думайте что притягивает больше Фламенко ( с ее искусством Aire) или Бразильская гитара (с ее характерными синкопами в ритме) Есть ли у них родственная связь, могут ли они сопоставляться как два вида тонкого и непревзойденного мастерства?
а также что легче осваивать?

Знаю что в какой-то период Пако де Лусия отправился в Бразилию и открыл для себя этот стиль (у него даже комозиции есть в этом стиле), что привело к созданию собственного
вот что пишат на Википедия:
"Критики говорят об удивительной манере игры де Лусии: он соединяет современную музыку с фламенко и бразильскими ритмами."

Делимся своими мыслями !!
Цитировать сообщение

Ответов (1 - 13)
toroflamenco
сообщение 15.9.2011, 16:33
Сообщение #2

Aficionado

Спасибо сказали: 135 раз(а)

Из: Мадрид

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

У бразильцев сильная школа игры на гитаре.....в смысле их
народный стиль музыки.Думаю что фламенко взяло какие то гармонические и
ритмические элементы у них.
Не знаю слышали вы их гитариста Yamandù Costa....его концерты в Барселоне и
в Мадриде проходят на аншлаг.Их очень уважают здесь!

Также стоит послушать гитариста Rafael Rabello....он скончался уже,но был другом Пако.
Есть на ютубе передача целая где он с Пако интервью даёт и там же играет.

saludos a todos.

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
andreia
сообщение 15.9.2011, 19:34
Сообщение #3

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

по-моему у нег
Цитата(toroflamenco @ 15.9.2011, 16:33) *
Yamandщ Costa

Интересно но по моему у него смешанная музыка немного отличается от традиционного бразильского колорита
Цитировать сообщение
andreia
сообщение 15.9.2011, 19:56
Сообщение #4

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

по мне вот бразильская музыка это Аструд Жилберту, Антонью Карлуш Жобим Создатель босса-нова и т.д.

.....Так как я занимаюсь и Бразильской гитары и Фламенко то по своему опыту могу сказать что первое в ритмическом плане во много раз сложнее фламенко, но отличается тем что не имеет столько необыкновенную окраску (Aire- атмосферу как фламенко) бразильская гитара вызывает у слушателя нестандартное чувство ритма и танца и скорее у них залы собираются для того чтобы больше оценить искусство композитора нежели погрузится в него, во фламенко наоборот, прочуствовать и окунуться в мир звуков вместе с исполнителем,
я думаю Пако де Лусия прочуствовав и то и другое создал свой собственный неповторимый стиль где использовал и то и другое, и он по-моему единственный пока в мире гитарист (или один из нескольких) который в должной степени разложил все по чашам
Цитировать сообщение
Конст
сообщение 15.9.2011, 20:01
Сообщение #5

Динозавр

Спасибо сказали: 131 раз(а)

Из: Екатеринбург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Да, пожалуй Yamandù Costa - это новая бразильская музыка. Но мне особенно запомнился вот этот фрагмент из фильма о бразильской гитаре "Brasileirinho", где он играет, а весь зал поет:

Музыканты там показаны разного возраста и мастерства, не только суперпрофи вроде Yamandù Costa. Но все они получают удовольствие и радость от того что они делают, и эти чувства передаются слушателям. Думаю, это и роднит бразильскую гитару с фламенко.

--------------------
Samba - si, trabaja - no.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 17.9.2011, 0:26
Сообщение #6

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(andreia @ 15.9.2011, 20:56) *
.....Так как я занимаюсь и Бразильской гитары и Фламенко то по своему опыту могу сказать что первое в ритмическом плане во много раз сложнее фламенко, но отличается тем что не имеет столько необыкновенную окраску (Aire- атмосферу как фламенко) бразильская гитара вызывает у слушателя нестандартное чувство ритма и танца и скорее у них залы собираются для того чтобы больше оценить искусство композитора нежели погрузится в него, во фламенко наоборот, прочуствовать и окунуться в мир звуков вместе с исполнителем,
я думаю Пако де Лусия прочуствовав и то и другое создал свой собственный неповторимый стиль где использовал и то и другое, и он по-моему единственный пока в мире гитарист (или один из нескольких) который в должной степени разложил все по чашам

andreia, набор слов выше открыл мне глаза на фламенко.

Прежде всего, фламенко имеет совершенно обыкновенную окраску, в отличие от босса-новы. Это многое меняет.

Насчет того, как вызывается у слушателя чувство ритма и танца, я не думал. Надо будет подумать.

Кроме Tico Tico, импровизаций на тему Manha de Carnaval и Frevo Rasgado Гизмонти Пако также играл музыку из оперы "Кармен", что говорит о том, что он превосходно прочувствовал музыку фразцузских композиторов. Он играл Чардаш Монти - это значит, что музыка итальянских композиторов ему не чужда, и венгерский фольклор также. В одном из его интервью был упомянут Стравинский. Это значит, что русская музыка также повлияла на его видение фламенко, благодаря этому его исполнение становится понятным и русским слушателям. Эво оно как.

Немаловажен вопрос, зачем собираются залы. Оказывается, все так просто. Тем надо одно, а этим - другое. Все проще, чем я думал, и не надо думать о том, что у людей разное восприятие одного и того же стиля и мотивы похода на концерт.

Насчет того, что Пако разложил... одни говорят, что он фламенко разложил, другие нет. Не знаю, по каким чашам он кому что разложил, но если это так, то мне надо совершить к одной из таких чаш паломничество - может, мне откроется тайна, как воспринимать действительность так же просто, как и вы.

--------------------
Цитировать сообщение
andreia
сообщение 17.9.2011, 9:52
Сообщение #7

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 17.9.2011, 1:26) *
Прежде всего, фламенко имеет совершенно обыкновенную окраску, в отличие от босса-новы. Это многое меняет

прежде всего что вы понимайте под окраской? в моем понимании это мир музыки, которого ты достигаешь в многолетнем опыте ( а не просто сыграл то сыграл это и сказал вот это лучше это хуже) я думаю вам легче это понять так как вы уже сложившийся музыкант. И именно окраска (атмосфера) создала фламенко, так же как и джаз, блюз и тд. т.е неформальную музыку, где законы музыки нарушаются в отличии от формальный музыки (т.е Классика и т.д) Я думаю поэтому фламенко - это как проникновении в душу в отличии от другого вида.

Насчет того, как вызывается у слушателя чувство ритма и танца, я не думал. Надо будет подумать.

Поработайте в двух видах и поймете!

Кроме Tico Tico, импровизаций на тему Manha de Carnaval и Frevo Rasgado Гизмонти Пако также играл музыку из оперы "Кармен", что говорит о том, что он превосходно прочувствовал музыку фразцузских композиторов. Он играл Чардаш Монти - это значит, что музыка итальянских композиторов ему не чужда, и венгерский фольклор также. В одном из его интервью был упомянут Стравинский. Это значит, что русская музыка также повлияла на его видение фламенко, благодаря этому его исполнение становится понятным и русским слушателям. Эво оно как.

Потому Он и лучший ! и вообще это зависит от самого музыканта чем больше он усовершенствовается чем круче он становится

Немаловажен вопрос, зачем собираются залы. Оказывается, все так просто. Тем надо одно, а этим - другое. Все проще, чем я думал, и не надо думать о том, что у людей разное восприятие одного и того же стиля и мотивы похода на концерт.

Это зависит от традиций народа их восприятий т.е. когда вы думайте про Испанию, то вы ассоцируйте ее с чем ? .... конечно же с Гитарой, и Танцом, например также с тореро )) также с другой страной. СТрого говоря к примеры залы Бразилийской музыки cобираются не поболтать с друг другом, а получить удовольствия от своей же музыки достичь эйфории, отдать дань своему искусству, подумать вот как круто что у нас сущестувует такая вещь как бразильская гитара, приходит каждую неделю в залы собирать свои клубы и все у них круто; аналогично с Испанией вкусить аромат Испанской музыки, услышать как поет соловей, почуствовать как дует ветер, cool.gif достичь эйфории вместе с исполнителем, тогда как в другой стране где отдаленно слышали про такую музыку в залах невоспримут ее как должное(хотя тоже зависит от музыкальных качеств ) исполнителя) "че за фигню он там играет дайте мне дисторшон и гров вокал)) diablo.gif и т.п ну в любом случаии музыка всегда найдет своего поклоника в любой части света.... drinks.gif

andreia, набор слов выше открыл мне глаза на фламенко.

это в каком смысле хорошем или плохом ))) biggrin.gif biggrin.gif
Цитировать сообщение
Harrys
сообщение 19.9.2011, 19:33
Сообщение #8

Бывалый
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Из: Санкт-Петербург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Прости друг andreia, но и правда набор слов, бред какой-то.
(без обид, правда непонятно о чем спич)

А ветка поначалу заинтересовала...
Цитировать сообщение
andreia
сообщение 20.9.2011, 9:40
Сообщение #9

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

ОКЕЙ! эТО МОЙ НАБОР СЛОВ.
Цитировать сообщение
Brajeo
сообщение 20.9.2011, 15:07
Сообщение #10

Бывалый
**

Спасибо сказали: 6 раз(а)

Отношение к фламенко:
Любитель

Жестко с парнем обошлись biggrin.gif
Цитировать сообщение
Harrys
сообщение 20.9.2011, 19:36
Сообщение #11

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Brajeo @ 20.9.2011, 16:07) *
Жестко с парнем обошлись biggrin.gif

'Brajeo' ты не прав, я хотел как можно мягче.
Но нужен смысл. Общие суждения требуют другого уровня владения словом (при условии все-таки наличия какой-то идеи).
Я какое-то время был сильно увлечен босса-новой, но, опять же, на уровне: выучил - сыграл. Какой-то анализ делать - увольте smile.gif .
Цитировать сообщение
andreia
сообщение 21.9.2011, 21:15
Сообщение #12

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Harrys @ 20.9.2011, 19:36) *
Цитата(Brajeo @ 20.9.2011, 16:07)
Жестко с парнем обошлись

'Brajeo' ты не прав, я хотел как можно мягче.
Но нужен смысл. Общие суждения требуют другого уровня владения словом (при условии все-таки наличия какой-то идеи).
Я какое-то время был сильно увлечен босса-новой, но, опять же, на уровне: выучил - сыграл. Какой-то анализ делать - увольте .

Да приче тут жестко у меня совсем другое восприятие музыки просто пофилософствовать тоже надо!! )) конечно со словам перемудрил но главная мысль все время в голове вертится может как нибудь раскрою ее..
а серьезная музыка не может быть поверхностной ее надо обсуждать с Энтузиазмом
а вот зачем вам нужно заниматься музыкой (и конкретно фламенко) ?? harrys

и вобще я здесь новенький так что мне простительно )
Цитировать сообщение
Harrys
сообщение 22.9.2011, 19:53
Сообщение #13

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(andreia @ 21.9.2011, 22:15) *
... а вот зачем вам нужно заниматься музыкой (и конкретно фламенко) ?? harrys

и вобще я здесь новенький так что мне простительно )

Если б я сам знал зачем?...

Я надеюсь, что всем простительно smile.gif
Цитировать сообщение
andreia
сообщение 23.9.2011, 10:38
Сообщение #14

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Harrys @ 22.9.2011, 20:53) *