Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

прошу совета
yhnujm1
сообщение 25.6.2012, 17:52
Сообщение #1

Местный житель

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

привет, у меня завтра 1-й концерт, может кто нибудь даст совет, как не налажать и держать себя в руках и т.п.? хотелось бы знать, что вы чувствовали, когда выходили впервые на сцену? rolleyes.gif
Цитировать сообщение

Ответов (1 - 8)
Rasgeado
сообщение 25.6.2012, 21:00
Сообщение #2

Местный житель

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(yhnujm1 @ 25.6.2012, 18:52) *
привет, у меня завтра 1-й концерт, может кто нибудь даст совет, как не налажать и держать себя в руках и т.п.? хотелось бы знать, что вы чувствовали, когда выходили впервые на сцену? rolleyes.gif

Отлично помню все свои ощущения,при первом выходе на сцену.Я играл Румбу де Бернадо Штайнмана.
Конечно была некая неловкость и стеснение, но потом я почувствовал, что когда когда думаешь о той музыке, которую играешь,становится намного легче и ты чувствуешь себя свободнее.Я конечно сильно переволновался но
не сделал ни одной ошибки,напротив сыграл с гараздо большим воодушивлением, чем когда репетировал дома.
Мне хлопали громче и дольше всех. smile.gif
Само чувство что ты вознаграждаешь себя за проделанный труд,играя на сцене и демонстрируя всё это публике, подстёгивает к ещё большей отдаче.
Главный совет здесь:Убери из головы все лишние волнения и лишнюю информацию.Думай о музыке которую играешь.
И ещё будь свободнее,улыбнись smile.gif
P.S.Удачного выступления wink.gif

Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 25.6.2012, 22:57
Сообщение #3

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Rasgeado @ 25.6.2012, 22:00) *
Главный совет здесь:Убери из головы все лишние волнения и лишнюю информацию.Думай о музыке которую играешь.
И ещё будь свободнее,улыбнись smile.gif
P.S.Удачного выступления wink.gif

В том-то и дело, что убрать все лишние волнения просто так не выходит. И это хорошо - как говорится, чувства не должны быть легко управляемы. Волнуются перед выступлением все, даже И.Кобзон в интервью говорил, что в те времена, когда он давал по три концерта в день, он перед каждым волновался, волнение естественно, и его никуда не уберешь - если его так воспринять, может быть проще с ним справиться. А сказать себе, что волноваться нет смысла, лучше уже, сидя на сцене.

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 26.6.2012, 5:54
Сообщение #4

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Да, согласен, волнение - естественная и неотъемлемая часть нашего дела. Только вот волноваться надо перед выходом на сцену, а не на ней. Но по мне так самое проблематичное это удержать себя в руках в экстримальной ситуации. Под экстримальной ситуацией я понимаю то, когда ты уже будучи на сцене допустил ту или иную ошибку. И вот когда ты её уже совершил - самое сложное, ИМХО, это удержать себя в руках и как ни в чём не бывало продолжить выступление. Зрители в зале в половине случаев даже не понимают что ты сыграл что то не так, но по самообладанию бьёт сильно. Ошибаются все, но способность выходить из такой ситуации с достоинством дорогого стоит.

--------------------
Цитировать сообщение
MaximMelnikov
сообщение 26.6.2012, 8:41
Сообщение #5

Местный житель

Спасибо сказали: 19 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(yhnujm1 @ 25.6.2012, 18:52) *

Хочешь хорошо играть на сцене - нужно много играть на сцене. И стараться анализировать свои недочеты после каждого концерта. Именно свои, а не то, что звукорежиссер был плохой (мы не Пако де Лусия, с 90% вероятностью он у всех нас будет до конца жизни плохой), ветер дул, стул низкий-высокий, не выспался и так далее... Любое плохое выступление - это недостаток мастерства и точка.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 26.6.2012, 9:48
Сообщение #6

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(MaximMelnikov @ 26.6.2012, 12:41) *
Хочешь хорошо играть на сцене - нужно много играть на сцене. И стараться анализировать свои недочеты после каждого концерта. Именно свои, а не то, что звукорежиссер был плохой (мы не Пако де Лусия, с 90% вероятностью он у всех нас будет до конца жизни плохой), ветер дул, стул низкий-высокий, не выспался и так далее... Любое плохое выступление - это недостаток мастерства и точка.

Ну что за пессимизм? Челевек поддержки просит, а тут такое... Я бы перефвразировал последнюю фразу: "Любое плохое выступление - это ещё один шаг на пути к хорошему выступлению!" А если каждый раз после неудачного выхода на сцену грызть себя то в один прекрасный момент просто не сможешь выйти на сцену и это будет уже проблема посерьёзнее чем неровное альсапуа или типа того... Практику выступления на сцене конечно чем то заменить сложно, но и анализировать себя тоже надо уметь.

--------------------
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 26.6.2012, 12:05
Сообщение #7

Динозавр

Спасибо сказали: 175 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Я уже не помню, что было в первый раз, только помню, что волновался очень сильно)) А вообще по части волнения мне больше всего помогла в итоге мысль, что это в первую очередь работа. Все смотрят на танцовщицу, она главная на сцене, а моя задача - сделать так, чтобы танцевать ей было удобно и приятно; подхватывать ее в случае каких-то косяков, и т.д. Когда стал так вот думать - места на волнение почти не осталось, вся концентрация идет именно на эту поддержку.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 26.6.2012, 12:06
Сообщение #8

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

А вот чего ни в коем случае не стоит делать - это демонстрировать на сцене собственное недовольство своим выступлением.

Часто зрители такому удивляются, потому что многим из них выступление нравится больше, чем самому выступающему. Потому не понимают, за что артист на сцене сам на себя гонит.

--------------------
Цитировать сообщение
yhnujm1
сообщение 26.6.2012, 16:29
Сообщение #9

Местный житель

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

спасибо за советы, сыграл вроде не плохо. хорошо помогла концентрация на музыке

Цитата(Евгений @ 26.6.2012, 13:06) *
А вот чего ни в коем случае не стоит делать - это демонстрировать на сцене собственное недовольство своим выступлением.

Часто зрители такому удивляются, потому что многим из них выступление нравится больше, чем самому выступающему. Потому не понимают, за что артист на сцене сам на себя гонит.

вот это точно
Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.1.2018, 4:43
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100