Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

"Идеальный ученик", Взляд на изучающего фламенко гитару со стороны профессионала
Jeta
сообщение 23.7.2012, 0:23
Сообщение #1

Местный житель

Спасибо сказали: 31 раз(а)

Из: Киев

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Постановка правильной (реальной) цели определяет действия человека. Самостоятельное изучение фламенко это путь по которому прошли многие ныне успешные гитаристы. Но это путь чаще всего долог и сложен. Как профессионалы видят процесс обучения и прогресс в изучении гитары, какие обязательные этапы обучения должен пройти начинающий фламенкист? Какие мероприятия должен он посещать? Какую цель в итоге он должен преследовать? Как правильно определиться с целью, готовить ли на концерт несколько произведений или изучать аккомпанемент для танца, и что из этого будет востребовано, а что трата времени? Каким должен быть "идеальный ученик"?
Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответов (20 - 39)
Jeta
сообщение 13.11.2012, 14:56
Сообщение #21

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ 13.11.2012, 6:39) *
Ну не знаю, мне кажется преподаватель должен уметь объяснить так, чтобы до ученика дошло в любом случае, неважно на каком уровне он находится в данный момент. Есть конечно привередливые ученики. Например у меня сейчас такой. Дедушка лет 65-ти, которому вздумалось... Хотя, я так и не понял до конца с какой целью он решил ко мне обратиться. Такое чувство что он сам до конца не понимает. Он мне всё толдычет что ему нужна какая то теория, а практические моменты его не интересуют (хотя там на самом деле полный швах - поле не паханное). А я пытаюсь ему втолковать что теория это конечно хорошо (до определённого момента), но все-таки надо освоить хотя бы базовые приёмы игры фламенко, иначе двигаться дальше просто некуда. У нас пока было всего три урока, но на уроках мои задания он играть отказывается, дескать не разобрал до конца и пр. Я ему про soleá, а он меня перебивает, выхватывает инструмент, начинает играть какое то аргентинское танго и требовать чтобы я ему объяснил какой тут ритм. Я ему про то, что это к фламенко в целом и к нашему уроку по soleá не имеет ни малейшего отношения, а он мне - что Пако играет в каком то альбоме - значит фламенко. Короче, тяжело мне с ним будет. Не спокойный дедушка.

smile.gif Какой хороший дедушка. Все равно похвально, в 65 лет решиться на такое, сомневаюсь, что он будет играть солеа, ну а вдруг....
Цитировать сообщение
Jeta
сообщение 13.11.2012, 14:59
Сообщение #22

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Rasgeado @ 13.11.2012, 10:50) *
Я самоучка, и не потому, что не могу найти преподавателя фламенко, а потому, что не доверяю им.ХОРОШЕГО преподавателя гитары фламнеко найти очень сложно.Вообще я считаю, что если учится не у носителей этой культуры,(а у сомнительных преподавателей) то лучше просто доверится Пако smile.gif то есть его видеозаписям.Может кому-то такой способ покажется трудноватым.Просто я считаю, что если уж учится этому серьёзно, нужно выбрать неоспоримо "лучшего из лучших" гитариста, и смотреть как играет он(даже в том случае если у вас есть толковый преподаватель).
То есть ты видишь как нужно в идеале играть те или иные приемы, соблюдать компас и т д.
А преподавателям из России я всё равно не могу доверится.Грише Горячеву наверное только biggrin.gif wink.gif

Никто и не говорит о сомнительных преподавателях...
Цитировать сообщение
Rasgeado
сообщение 13.11.2012, 17:31
Сообщение #23

Местный житель

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Dimitil @ 13.11.2012, 13:32) *
Аккомпанементу тоже пако будет учить?

Не беспокойтесь за меня, Dimitil smile.gif Я это уже умею yes.gif
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.11.2012, 17:56
Сообщение #24

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Rasgeado @ 13.11.2012, 19:31) *

срочно видеоуроки! а то развелось солистов, сделайте из них аккомпаниаторов, Rasgeado! biggrin.gif

--------------------
Цитировать сообщение
Rasgeado
сообщение 13.11.2012, 18:29
Сообщение #25

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 13.11.2012, 18:56) *
срочно видеоуроки! а то развелось солистов, сделайте из них аккомпаниаторов, Rasgeado! biggrin.gif

Обязательно!Особенно по скайпу smile.gif Проблема только в том, что я не знаю как вас в нём найти biggrin.gif biggrin.gif
Цитировать сообщение
Manolita
сообщение 13.11.2012, 18:40
Сообщение #26

Бывалый
**

Спасибо сказали: 27 раз(а)

Из: Нижегородская область

Отношение к фламенко:
Любитель

Rasgeado , а для меня "преподаватель из России" - очень отдаленное понятие. Всегда забавно в нашей глуши видеть объявление на фонарном столбе типа "Обучу игре на гитаре, любые стили" smile.gif Мне как раз ближе (и полезнее) посмотреть видео именно носителей культуры. Так что в этом я с Вами согласна. Хотя с удовольствием посетила бы урок такого преподавателя, как Евгений.
Цитировать сообщение
Manolita
сообщение 13.11.2012, 18:44
Сообщение #27

Бывалый
**

Из: Нижегородская область

Отношение к фламенко:
Любитель

А вообще, по своему опыту знаю, что есть такая категория людей, которые могут учиться исключительно сами. Пусть с ошибками, но только сами. Для таких людей даже самый лучший преподаватель может показать только правильное направление.
Цитировать сообщение
Rasgeado
сообщение 13.11.2012, 19:39
Сообщение #28

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Manolita @ 13.11.2012, 19:44) *
А вообще, по своему опыту знаю, что есть такая категория людей, которые могут учиться исключительно сами. Пусть с ошибками, но только сами. Для таких людей даже самый лучший преподаватель может показать только правильное направление.

Просто мне достаточно посмотреть видео, чтобы понять как делается например тот или иной приём.А есть такие люди, которые не понимают ничего если им не покажут всё вживую.Я выбрал себе идеал понимания этой музыки и идел техники - это Пако.Это не занчит что я хочу стать его клоном.Просто то как играет он, кажется мне наилучшим примером.Я прекрасно понимаю, что преподаватели и мастер-классы пусть даже испанцев не научат меня так играть.Они будут трактовать всё как ОНИ умеют и знают.А мне этого не нужно.
Цитировать сообщение
Antonio
сообщение 13.11.2012, 20:52
Сообщение #29

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ 13.11.2012, 6:39) *
Ну не знаю, мне кажется преподаватель должен уметь объяснить так, чтобы до ученика дошло в любом случае, неважно на каком уровне он находится в данный момент. Есть конечно привередливые ученики. Например у меня сейчас такой. Дедушка лет 65-ти, которому вздумалось... Хотя, я так и не понял до конца с какой целью он решил ко мне обратиться. Такое чувство что он сам до конца не понимает. Он мне всё толдычет что ему нужна какая то теория, а практические моменты его не интересуют (хотя там на самом деле полный швах - поле не паханное). А я пытаюсь ему втолковать что теория это конечно хорошо (до определённого момента), но все-таки надо освоить хотя бы базовые приёмы игры фламенко, иначе двигаться дальше просто некуда. У нас пока было всего три урока, но на уроках мои задания он играть отказывается, дескать не разобрал до конца и пр. Я ему про soleá, а он меня перебивает, выхватывает инструмент, начинает играть какое то аргентинское танго и требовать чтобы я ему объяснил какой тут ритм. Я ему про то, что это к фламенко в целом и к нашему уроку по soleá не имеет ни малейшего отношения, а он мне - что Пако играет в каком то альбоме - значит фламенко. Короче, тяжело мне с ним будет. Не спокойный дедушка.

Потрепит он вам нервы! Избавляйтесь от него rolleyes.gif
Цитировать сообщение
Antonio
сообщение 13.11.2012, 20:59
Сообщение #30

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Вообще у нас немного странное отношение к педагогике. У всех ориентир только один - что бы хорошо играл. Но запомните! Если человек хороший исполнитель, это не означает что он такой же преподаватель. Я уж не говорю про исполнителей высокого уровня. Поверте тотальному большинству из них этим не очень интересно заниматься, как правило. По-крайней мере я знаю таких исполнителей в классике и им эта педагогика на стол не упала, интерес один - финансовый. Им больше нравиться заниматься собой. Хотя конечно в какой то степени довериться принципу хорошо играет - хороший педагог можно, но не всегда. Если это хорошодолгобыстроиграющий три слова связать не может, то стоит задуматься!
Цитировать сообщение
Dimitil
сообщение 14.11.2012, 1:38
Сообщение #31

Динозавр

Спасибо сказали: 100 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Rasgeado @ 13.11.2012, 15:31) *

О да) Извините но я глубоко в этом сомневаюсь)
Я же имел ввиду аккомпанемент cante y baile.
Цитировать сообщение
Rasgeado
сообщение 14.11.2012, 6:31
Сообщение #32

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Dimitil @ 14.11.2012, 2:38) *
О да) Извините но я глубоко в этом сомневаюсь)
Я же имел ввиду аккомпанемент cante y baile.

Аккомпанировал много раз танцорам.Певцам пока ещё нет.Так что не сомневайтесь))Чётко держать компас могу без проблем.Вот когда я начну аккомпанировать певцам, тогда и подумаю об обучении у кого-нибудь.
А вообще аккомпанимент для меня на втором плане.Я тратил на гитару столько времени не для того, чтобы стать аккомпаниатором.
Цитировать сообщение
yhnujm1
сообщение 14.11.2012, 8:57
Сообщение #33

Местный житель

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

rasgeado, где ж вы в россии танцоров нашли, подскажите такое место, я тоже хочу учиться аккомпанировать smile.gif
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 14.11.2012, 8:57
Сообщение #34

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Antonio @ 14.11.2012, 0:52) *
Потрепит он вам нервы! Избавляйтесь от него rolleyes.gif

Да ладно, и не с такими дело имел. Посмотрим кто кого :-)

--------------------
Цитировать сообщение
Dimitil
сообщение 14.11.2012, 9:52
Сообщение #35

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Rasgeado @ 14.11.2012, 4:31) *
Аккомпанировал много раз танцорам.Певцам пока ещё нет.Так что не сомневайтесь))Чётко держать компас могу без проблем.Вот когда я начну аккомпанировать певцам, тогда и подумаю об обучении у кого-нибудь.
А вообще аккомпанимент для меня на втором плане.Я тратил на гитару столько времени не для того, чтобы стать аккомпаниатором.

Только вот все забывают что прежде чем Пако стал играть один, он переиграл тысячу часов с певцами и танцорами аккомпанируя им.
А что за танцоры?
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 14.11.2012, 12:58
Сообщение #36

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Dimitil @ 14.11.2012, 13:52) *
Только вот все забывают что прежде чем Пако стал играть один, он переиграл тысячу часов с певцами и танцорами аккомпанируя им.
А что за танцоры?

Кантаорам - да, а вот танцорам Пако не очень то много аккомпанировал, на сколько я знаю. Папа ему запрещал или просил такие гонорары, что те сами отказывались. Дело в том что аккомпанемент танцу дико нагружает руки, а папа заботился о сыне и о его будущем.

--------------------
Цитировать сообщение
Dimitil
сообщение 14.11.2012, 16:38
Сообщение #37

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ 14.11.2012, 10:58) *
Кантаорам - да, а вот танцорам Пако не очень то много аккомпанировал, на сколько я знаю. Папа ему запрещал или просил такие гонорары, что те сами отказывались. Дело в том что аккомпанемент танцу дико нагружает руки, а папа заботился о сыне и о его будущем.

Так дело в том что только аккомпанемент пению и танцу формирует полноценного гитариста фламенко.
Вряд ли Пако кто то запрещал играть под танец.
Если бы такое было то он не был бы сейчас таким какой есть сейчас)
От того Пако и бог для всех фламенкосов, что он достиг "совершенства" во всех трех составляющих, и соединил это в одном себе., а достичь совершенство в аккомпанементе танцу занимаясь только с кантаорами невозможно и наоборот.

Про нагрузку на руки не убедительно))) Если как говорят отец заставлял его играть по 12 часов в день до кровавых мазолей, то 45 минут в таблао под танец это капля в море.
Цитировать сообщение
Rasgeado
сообщение 14.11.2012, 17:11
Сообщение #38

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Dimitil @ 14.11.2012, 10:52) *
А что за танцоры?

Большинством это были любители и учащиеся на курсах танцев.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 14.11.2012, 22:37
Сообщение #39

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Rasgeado @ 14.11.2012, 19:11) *
Большинством это были любители и учащиеся на курсах танцев.

с ними научиться аккомпанировать невозможно. У них нет требований к аккомпанементу, даже не у всех преподавателей танца фламенко на постсоветских просторах они есть. "Держать компас" - это необходимое условие, но не достаточное. Нельзя чему-то научиться у людей, которые не могут поставить задачи.

--------------------
Цитировать сообщение
Rasgeado
сообщение 15.11.2012, 10:23
Сообщение #40

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 14.11.2012, 23:37) *
с ними научиться аккомпанировать невозможно. У них нет требований к аккомпанементу, даже не у всех преподавателей танца фламенко на постсоветских просторах они есть. "Держать компас" - это необходимое условие, но не достаточное. Нельзя чему-то научиться у людей, которые не могут поставить задачи.

Да я-то у них ничему учится не собираюсь, поскольку понимаю, что у них конечно не такие требования как у испанцев.
Я сам стараюсь сделать свой аккомпанимент разнообразнее.Кое где импровизирую, а где-то играю уже готовые фальсеты.
Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.1.2018, 20:03
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100