Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

"Идеальный ученик", Взляд на изучающего фламенко гитару со стороны профессионала
Jeta
сообщение 23.7.2012, 0:23
Сообщение #1

Местный житель

Спасибо сказали: 31 раз(а)

Из: Киев

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Постановка правильной (реальной) цели определяет действия человека. Самостоятельное изучение фламенко это путь по которому прошли многие ныне успешные гитаристы. Но это путь чаще всего долог и сложен. Как профессионалы видят процесс обучения и прогресс в изучении гитары, какие обязательные этапы обучения должен пройти начинающий фламенкист? Какие мероприятия должен он посещать? Какую цель в итоге он должен преследовать? Как правильно определиться с целью, готовить ли на концерт несколько произведений или изучать аккомпанемент для танца, и что из этого будет востребовано, а что трата времени? Каким должен быть "идеальный ученик"?
Цитировать сообщение
4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответов (60 - 78)
Евгений
сообщение 23.11.2012, 1:13
Сообщение #61

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

конечно, ради красивых слов хотелось бы заявить, что то, чем я занимаюсь - чистое искусство, цель - достигнуть глубокого понимания, уровня и т.п., и даже получается - конечно подлинное искусство.

Но чем дальше этим занимаешься, становишься более чувствительным к микронюансам. И становится понятно, что многие необходимые микронюансы вырабатываются только в нужном ареале и нигде более, потому что этническая культура - это своего рода выжимка из свойств ареала. Для тех, кто не очень чувствителен к микронюансам, достаточно и того, что есть, чтобы назвать это "настоящим" - аккорды, компас, мелодия, общий характер исполнения. Но у меня понятие настоящего выходит за рамки того, чем я владею. Да, в какой-то степени это имитация, более или менее мастерски изображаемая. Я потратил много времени на то, чтобы делать это мастерски, и много знаю, но изобразить среду, в которой я не живу, я не могу. А не умея изображать ее, я никогда не смогу уверенно заявить, что то, что я играю - подлинное фламенко. Поэтому понимаете, почему ответ на этот вопрос может быть либо красивым, либо честным.

--------------------
Цитировать сообщение
максим
сообщение 23.11.2012, 5:15
Сообщение #62

Местный житель

Спасибо сказали: 16 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Евгений

Цитата
Я потратил много времени на то, чтобы делать это мастерски, и много знаю, но изобразить среду, в которой я не живу, я не могу. А не умея изображать ее, я никогда не смогу уверенно заявить, что то, что я играю - подлинное фламенко. Поэтому понимаете, почему ответ на этот вопрос может быть либо красивым, либо честным.

Думаю, это подлинное фламенко, отражающее среду, в которой приходится жить. Ведь если мне не дано изобразить то, чего я не пробовал, я в состоянии рассказть о том, что я пробовал. Вот и все.
Живопись эпохи Возраждения плавно перекатилась в Россию и дала своих гениев, но уже на характерном культурном материале. Язык осталвался тем же - холст и краски.
Цитировать сообщение
Brajeo
сообщение 23.11.2012, 12:34
Сообщение #63

Бывалый
**

Спасибо сказали: 6 раз(а)

Отношение к фламенко:
Любитель

конечно, ради красивых слов хотелось бы заявить, что то, чем я занимаюсь - чистое искусство, цель - достигнуть глубокого понимания, уровня и т.п., и даже получается - конечно подлинное искусство.

Но чем дальше этим занимаешься, становишься более чувствительным к микронюансам. И становится понятно, что многие необходимые микронюансы вырабатываются только в нужном ареале и нигде более, потому что этническая культура - это своего рода выжимка из свойств ареала. Для тех, кто не очень чувствителен к микронюансам, достаточно и того, что есть, чтобы назвать это "настоящим" - аккорды, компас, мелодия, общий характер исполнения. Но у меня понятие настоящего выходит за рамки того, чем я владею. Да, в какой-то степени это имитация, более или менее мастерски изображаемая. Я потратил много времени на то, чтобы делать это мастерски, и много знаю, но изобразить среду, в которой я не живу, я не могу. А не умея изображать ее, я никогда не смогу уверенно заявить, что то, что я играю - подлинное фламенко. Поэтому понимаете, почему ответ на этот вопрос может быть либо красивым, либо честным.

Очень хороший пост, Евгений! Я согласен с тем, что есть подлинное фламенко, которое могут исполнять только носители культуры. Я понимаю что, Вы Евгений ставите себе как музыканту очень высокую планку, которая может и недостижима не испанцу, не знаю. Это делает Вам честь. И еще я верю что Вы действительно знаете о чем говорите, о микронюансах, об ареале о подлинности, ибо видно -сколько труда Вы затратили чтобы так играть и говорить. Просто я очень часть я слышу от разных людей интересующихся фламенко эти избитые фразы о дуенде, подлинном фламенко, носителях культуры, хотя людей которые реально понимают о чем говорят - единицы. Я на фламенко подсел с 1992 года, причем именно на "нормальные" альбомы - альморайму, сирокко, дебютник амиго, а пятница в санфранциско пошло стороной. нуво фламенко джипси кингс вообще меня не интересовали никогда. Так вот за 20 лет я так и не научился слышать подлинность, дуэндэ и микронюансы и не рассуждаю об этом. Мне просто нравиться саунд, гармонии, мелодические ходы, ритмические фразировки, просто музыка - за которой стоит многолетний тяжкий труд. Все это я к чему. Тема идеальный ученик - в первых постах все разжевано. У нас на форуме есть примеры таких учеников -Максим Мельников, Глеб, Юра (Аstor), Вы Евгений (всех к сожалению не знаю). Ребята реально работают, учатся, стремятся - и что если они не испанцы, что бросить? На концерты ходят и диски покупают такие как я - непонимающие про подлинность. Пако два раза Грэмми получил тоже наверно не от цыган. Да есть афисионадо, но большинство - обычные люди- не в теме. Они также с удовольствием ходят и будут ходить на концерты российских коллективов, где Глеб или Макс играют, ну пусть это не подлинное фламенко а типа псевдо, недо, типа фламенко, какая разница. Если от души сыграно (пусть российской даже) есть драйв кураж - в этом и смысл. Как в Мимино - "если я буду знать что ему приятно, мне тоже будет приятно, а если мне будет приятно, я так довезу"
Цитировать сообщение
Manolita
сообщение 23.11.2012, 18:43
Сообщение #64

Бывалый
**

Спасибо сказали: 27 раз(а)

Из: Нижегородская область

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Dmitriy @ 22.11.2012, 13:29) *
В Испании многие даже просто "не переносят фламенко".
Я когда впервые приехал в Барселону, мне сказали:
"Фламенко? - это не у нас. Как экзотику сможешь, послушать где-нибудь в кафе"
А в остальном - поезжай друг на юг или в Мадрид"

Да и много всяких нелестных слов выслушал в адрес фламенко, честно, был в шоке.

Интересно, многие ли из форумчан любят слушать (играть, петь) русскую народную музыку? Частушки, или обрядовые песни, колядки, и т.д.? Я лично не люблю, и не вижу в этом ничего плохого - это не мое, хотя я родилась и живу в этой культуре. Что удивительного в том, что не все испанцы любят фламенко? И как испанец сможет спеть частушку?...
Цитировать сообщение
Dimitil
сообщение 23.11.2012, 19:14
Сообщение #65

Динозавр

Спасибо сказали: 100 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Manolita @ 23.11.2012, 16:43) *
Интересно, многие ли из форумчан любят слушать (играть, петь) русскую народную музыку? Частушки, или обрядовые песни, колядки, и т.д.? Я лично не люблю, и не вижу в этом ничего плохого - это не мое, хотя я родилась и живу в этой культуре. Что удивительного в том, что не все испанцы любят фламенко? И как испанец сможет спеть частушку?...

Большинство каталонцев не считают себя испанцами.
Цитировать сообщение
Rasgeado
сообщение 23.11.2012, 20:12
Сообщение #66

Местный житель

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Manolita @ 23.11.2012, 19:43) *

В десятку wink.gif Мысль очень правильная.
Цитировать сообщение
MaximMelnikov
сообщение 23.11.2012, 21:26
Сообщение #67

Местный житель

Спасибо сказали: 19 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(максим @ 23.11.2012, 6:15) *
Живопись эпохи Возраждения плавно перекатилась в Россию и дала своих гениев, но уже на характерном культурном материале. Язык осталвался тем же - холст и краски.

Помилуйте... за век до прихода в Европу эпохи Возрождения, Россию, ну тогда Русь, накрыло монголо-татарское иго, которое закончилось одновременно с Ренессансом. Вот так история сложилась - Европу покрыл Ренессанс, а нас кочевое племя. Потом что-то дошло, безусловно. Наследие и прочее, но все равно Ренессанс прошел мимо нас.
Цитировать сообщение
максим
сообщение 24.11.2012, 2:06
Сообщение #68

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Manolita

Цитата

Да, дело вкуса. Я, например, пел колядки в хоре. Могу сказать, что все формирует атмосфера праздника и уровень мастерства. Можно поймать драйв не меньше, чем от фламенко. По опыту знаю. Опыт решает все.

MaximMelnikov

Цитата
Помилуйте... за век до прихода в Европу эпохи Возрождения, Россию, ну тогда Русь, накрыло монголо-татарское иго, которое закончилось одновременно с Ренессансом. Вот так история сложилась - Европу покрыл Ренессанс, а нас кочевое племя. Потом что-то дошло, безусловно. Наследие и прочее, но все равно Ренессанс прошел мимо нас.

Ну началось...
Во-первых, в моем посте речь конкретно шла о живописи определенного направления, а не о эпохе и культурном влиянии Запада. Это легко понять?
Во-вторых, если уже речь зашла о том, что и куда прошло, то и в Европе этот процесс был неоднородным. Например, в Англии все происходило столетием позже, чем в Италии.
В-третьих, даже если представить полную изоляцию русских во время власти ордынцев, то хронология у вас хромает - официальная дата окончания ига 1480 г. стояние на Угре, а окончание эпохи Возрождения в Европе - 16 в. Тем не менее, даже в период т/м ига не все княжества находились под абсолютной властью хана, а некоторые успешно пинали сапогом в физиономию врагу (только два примера: г.Холм и г.Кременец).
В-четрвертых, влияние Возрождения в русском искусстве - неоспоримый факт в силу регулярных контактов с Западом. Знакомство с архитектурой хотя бы одного Московского Кремля должно было бы вам что-то втолковать. Кто и по каким образцам строил?
В иконографии начинает преобладать живописный характер итальяских возроджденцев.
В некотором смысле Иоанн Грозный - типичный правитель Возраждения. Известно, что он любил читать и претварять в жизнь труд Маккиавели "Государь".
Грек Максим и сам прожил в Италии достаточное время и его взгялды были частично пропитаны ее духом. Это что касается мысли. Но тут не все гладко и однозначно.
Конечно, в полной мере русские княжества не знали такого явления как Возрождение, хотя бы пототму, что культурная модель была иная, византийско-православная, опирающаяся на другие идеалы, в отличае от возрожденческого антропоцентризма. Последнего да, русские тогда не знали, а познакомились с ним только в петровский период и только высшие сословия, т.е. меньшинство.
Цитировать сообщение
максим
сообщение 24.11.2012, 2:55
Сообщение #69

Местный житель

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Manolita
Цитата
Интересно, многие ли из форумчан любят слушать (играть, петь) русскую народную музыку? Частушки, или обрядовые песни, колядки, и т.д.? Я лично не люблю, и не вижу в этом ничего плохого - это не мое, хотя я родилась и живу в этой культуре.

между прочим, традция пения рождественских колядок не принадлежит исключительно русским. Сегдня в России ее уже почти нет, а на Украине развита. Петь на Рождество принято и в других странах, таких, например, как Англия. Да, забавно, как-то читая ноты колядки "Ночь тиха" я вдруг осознал, что есть какая-то другая песня на итальянском языке под ту же саму мелодию. smile.gif
Цитировать сообщение
toroflamenco
сообщение 24.11.2012, 5:23
Сообщение #70

Aficionado

Спасибо сказали: 135 раз(а)

Из: Мадрид

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 23.11.2012, 1:13) *

Женя......то что ты исполняешь...есть фламенко!....как говорили уже,многие мастера фламенко на испанском...
TODO LO QUE SE HACE,CON EL CORAZON......ES FLAMENCO!

Тебя и Гришу,много раз слушали на форуме Пако и вы оба,полноправные исполнители гитары фламенко....
да чего я говорю.....ты сам знаешь,что думают о тебе и Грише,испанские гитаристы и aficionados...

Ole tú,Eugenio!...
Цитировать сообщение
MaximMelnikov
сообщение 24.11.2012, 12:30
Сообщение #71

Местный житель

Спасибо сказали: 19 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(максим @ 24.11.2012, 3:06) *
MaximMelnikov[/b]

Ну началось...

Вы говорите о единичных случаях, об архитекторах и художниках... да, единицы знали, но народ во всей своей общей массе - нет. Даже не догадывался. В этом-то и есть главное отличие, и оттуда все и тянется. Да хоть сколько угодно было бы этих просвещенных художников и архитекторов, все равно это все прошло мимо народа.
Цитировать сообщение
Manolita
сообщение 24.11.2012, 18:19
Сообщение #72

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Dimitil @ 23.11.2012, 20:14) *
Большинство каталонцев не считают себя испанцами.

Да, это знать будет полезно, чтобы представлять себе, куда стоить ехать за фламенко, а куда - за чем-нибудь другим.

Конечно, последние посты уже выходят за рамки темы, но добавлю.
Можно долго спорить о том, кто играет настоящее фламенко, а кто нет, но разве вы играете эту музыку без души?! Пусть это будет чуть обрусевшее фламенко, но ведь мы живем в России (хотя не все, как я понимаю), а в России жизненный опыт у людей совсем не такой, какой у тех, кто родился и живет в Испании (и не особо важно в данном случае, кем они там себя считают). Другой менталитет, другое окружение, другая политика, другой климат, и язык другой. В конце-концов, и стили, и тексты, и танцы рассказывают об истории Испании, а не России... Но ведь вы играете с удовольствием, вкладывая свое сердце и душу! И люди, которые вас слушают в России, не поймут тонкостей происхождения и истории фламенко - они будут видеть ваше исполнение, слушать и слышать вашу конкретную манеру исполнения, и в каждой мелодии (танце) будет отражен внутренний мир конкретного человека! Получайте удовольствие от своего творчества!
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 25.11.2012, 23:17
Сообщение #73

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Brajeo @ 23.11.2012, 13:34) *
Если от души сыграно (пусть российской даже) есть драйв кураж - в этом и смысл. Как в Мимино - "если я буду знать что ему приятно, мне тоже будет приятно, а если мне будет приятно, я так довезу"

согласен, в этом и выступать смысл!

Цитата(Benja)
Тебя и Гришу,много раз слушали на форуме Пако и вы оба,полноправные исполнители гитары фламенко....
да чего я говорю.....ты сам знаешь,что думают о тебе и Грише,испанские гитаристы и aficionados...

Ole tú,Eugenio!...

gracias Benja smile.gif стараемся

--------------------
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 26.11.2012, 0:04
Сообщение #74

Динозавр

Спасибо сказали: 175 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Manolita, с одной стороны очень правильно, и без души фламенко точно играть даже пытаться не надо - не тот жанр. Но есть и нехорошая тенденция у многих оправдывать этим любые косяки и недостаток знаний: типа, "я такой(ая) как есть, делаю все по зову сердца, а то что не в компасе - это я так чувствую". Это вообще присуще русским артистам - еще Волконский это отмечал в своих трудах.
А в Москве, например, сейчас уже хватает возможностей работать с испанцами если не на концертах, то на уроках, и там без знаний придется ой как туго.. можно выучить хоть 100 инструментальных булерий, но аккомпанировать пению на фиесте пор булериас это не поможет ни разу - там свои законы и свой кайф:)
Цитировать сообщение
Manolita
сообщение 26.11.2012, 18:51
Сообщение #75

Бывалый
**

Отношение к фламенко:
Любитель

Astor , я с Вами согласна полностью, и сама стараюсь учиться фламенко именно как Фламенко, со всеми его законами. На данный момент "зов сердца" заключается именно в понимании структуры этой музыки .
А предыдущим постом просто хотела сказать, что вряд ли я когда-нибудь пойму, что чувствует носитель культуры фламенко, когда играет (танцует, поет), и что она для него значит. Поэтому обсуждение того, что именно играют в России, это уже философия...
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 27.11.2012, 4:49
Сообщение #76

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Manolita @ 26.11.2012, 22:51) *
... вряд ли я когда-нибудь пойму, что чувствует носитель культуры фламенко, когда играет (танцует, поет), и что она для него значит...

Опять же всё это может показаться излишней демагогией, но всё же... Принимая во внимание современное состояние европейских народов, их смешение, перемещение из одной страны в другую и всё остальное, называемое "европеизация", сложно говорить о сохранении каких то "исходных корней", канонов и т.д., даже самими испанцами. Тем более после режима Франко... Почти все аутентичные носители культуры уже вымерли, а последние доживают свои дни. Они (испанцы) конечно молодцы, им можно только позавидовать в их стремлении возродить и сохранить культурные ценности и богатства своей страны, но часть всего этого бесценного наследия, как ни старайся, всё равно утекает как песок сквозь пальцы. Так вот что я хотел сказать...Ах, да!! rolleyes.gif На самом деле понять и почувствовать то, что чувствуют они "когда играют (танцуют, поют), уже не так сложно как было раньше. Точнее понять что танцую, поют и играют сейчас, в отличии от того что играли в золотую эпоху фламенко. Фламенко - живое искусство, оно как и люди, его исполняющие, живёт и развивается, удовлетворяя потребности современных исполнителей, отвечая на вопросы современности. И учитывая всё вышесказанное, понять его нам, не испанцам, ИМХО, с каждым годом всё проще. Что, как мне кажется, делает вопрос изучения этой культуры ещё более интересным и захватывающим.

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 28.11.2012, 1:58
Сообщение #77

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ 27.11.2012, 5:49) *
И учитывая всё вышесказанное, понять его нам, не испанцам, ИМХО, с каждым годом всё проще. Что, как мне кажется, делает вопрос изучения этой культуры ещё более интересным и захватывающим.

да, если говорить о сценическом фламенко - о выученной музыке, о поставленных танцах.

Но вот простой пример: как нашего человека научить кричать "оле", если он не понимает эмоционального подтекста этого слова? Никак.

Как человека, который никогда в быту не разговаривал на языке, на котором поется фламенко, научить вокальной мелизматике? Никак. Многих неиспанцев в этом плане спасают восточные корни, и то до определенной степени.

Если смотреть с оптимизмом, то сценическое фламенко, конечно же, нам удается, и неплохо. Музыку можно выучить, чувство компаса выработать, правила аккомпанемента освоить, готовую хореографию взять у испанцев или придумать что-то свое. Конечно же, добавить к этому своих эмоций, и готово сценическое фламенко! Только еще заткнуть всех, кто захочет крикнуть по-русски "алее", "гвапаа", и будет вообще хорошо.

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 28.11.2012, 5:51
Сообщение #78

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 28.11.2012, 5:58) *
да, если говорить о сценическом фламенко - о выученной музыке, о поставленных танцах.
Но вот простой пример: как нашего человека научить кричать "оле", если он не понимает эмоционального подтекста этого слова? Никак.
Как человека, который никогда в быту не разговаривал на языке, на котором поется фламенко, научить вокальной мелизматике? Никак. Многих неиспанцев в этом плане спасают восточные корни, и то до определенной степени.
Если смотреть с оптимизмом, то сценическое фламенко, конечно же, нам удается, и неплохо. Музыку можно выучить, чувство компаса выработать, правила аккомпанемента освоить, готовую хореографию взять у испанцев или придумать что-то свое. Конечно же, добавить к этому своих эмоций, и готово сценическое фламенко! Только еще заткнуть всех, кто захочет крикнуть по-русски "алее", "гвапаа", и будет вообще хорошо.

Да, Жень, согласен, так оно и есть. И это, мне кажется, уже не маленький шаг на пути к освоению их культуры. Есть конечно масса исполнителей, работающих "на поверхности", не копающих вглубь. Но это уже их проблемы. Если человек не хочет - глупо от него ждать чего то большего. Но есть и те, которые "алее"-ям и "гвапаа"-ам предпочитают тихое и незаметное копание материала вглубь, погружение в культуру и язык и т.д. Они конечно реже блещут на сценах... Им просто иное нужно...

--------------------
Цитировать сообщение
toroflamenco
сообщение 29.11.2012, 17:33
Сообщение #79

Aficionado

Спасибо сказали: 135 раз(а)

Из: Мадрид

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Вот ещё,прекрасный пример....неважно откуда человек,но если он взялся серьёзно
за любимое дело.....в данном случае фламенко.....то результат получается очень хороший!
Парень из Ирландии....из города Дублин.....зовут его Джон Уалш.

]]>http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=g-RxOYcv7Y4]]>

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.1.2018, 4:30
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100