Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Самоучки, как быстрее освоить нотную грамоту?
Satvic
сообщение 7.11.2006, 3:34
Сообщение #1

Бывалый
**

Спасибо сказали: 24 раз(а)

Из: Sevilla, Spain

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

хоть брынчать начал с 12 лет, более менее серьезно начал пытаться играть год назад, когда в серьез заболел Фламенко ... а уже ведь 30 стукнуло... Не поздно? blink.gif

так вот, освоил несколько красивых коротких композиций с помощью чудесного приложения GuitarPro ... к которой можно загрузить практические всю дискографию Пако и других .. если надо могу выложить wink.gif

У меня есть все 9 дисков Oscar Herrero... по табам я разбираюсь в его упражнениях... но чаще приходиться сталкиваться с нотами в русском инете ... а каждую мелодию загонять в GuitarPro долго чтобы потом понять пральна ее играю или нет ..

ну так вопрос: Как проще и быстрее освоить нотную грамоту .. чтобы играть по нотам и понимать о чем вы говорите выражениями типа "ля мажор, ре минор" и тп .. и нужно ли вообще изучать всякие шкалы и тп.

Премного благодарен за советы учебников, но особенно видео курсов в этой области (без разницы: на русском, английском или испанском), тк времени читать практически нет - нада ж еще и на гитаре играть sad.gif зато могу смотреть все по 100 раз во время работы

--------------------
* n00b spaniard.
Цитировать сообщение
4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответов (60 - 70)
Jeta
сообщение 16.12.2011, 2:35
Сообщение #61

Местный житель

Спасибо сказали: 31 раз(а)

Из: Киев

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Kotosonov @ 19.12.2006, 10:58) *
А ещё лучше сочетать оба: из Пухоля - немузыкальные, монотонные и скучные упражнения на технику, а из Агафошина - конкретные произведения (благо подборка там очень неплохая).

Не соглашусь с Вами - Пухоль не лучший вариант для учебы, я недавно его пересматривала, да, действительно, "монотонные и скучные упражнения на технику" играем, слушаем каждую ноту и учимся на гитаре играть вечность. Я не вижу полезности в этих упражнениях, а если все таки их играть, то делать надо это под контролем преподавателя... А не проще взять пару гамм и погонять их дуолями, триолями и т.д. так часика три в день... и простенькую пьеску за 2 класс, к примеру. Не понимаю все советуют Пухоля, но почему? разве ничего другого нет?
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.12.2011, 11:23
Сообщение #62

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

на тему гамм ]]>цитаты из Шумана]]>.

Играй усердно гаммы и другие упражнения для пальцев. Но есть много людей, которые полагают, что этим все и достигается, которые до глубокой старости ежедневно проводят многие часы за техническими упражнениями. Это приблизительно то же самое, что ежедневно произносить азбуку и стараться делать это все быстрее и быстрее. Употребляй свое время с большей пользой.

вот еще, кстати:

Старайся играть легкие пьесы хорошо и красиво; это лучше, чем посредственно исполнять трудные.

К чему я пришел в процессе обучения, так это к тому, что отработка пьес разной сложности на медленной скорости тоже можно использовать как упражнения. Отработав все переходы и добившись хорошего звука в фрагменте произведения на медленной скорости, можно считать его освоение частью работы над целым произведением.
С одной стороны, так и надо над произведением работать, с другой - музыка мотивирует больше, чем гаммы.

--------------------
Цитировать сообщение
stormbringer13
сообщение 16.12.2011, 23:17
Сообщение #63

Новичок
*

Спасибо сказали: 6 раз(а)

Из: Велика и могуча моя Украина от Колорадо до Хуанхэ

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 16.12.2011, 15:23) *
на тему гамм ]]>цитаты из Шумана]]>.

Играй усердно гаммы и другие упражнения для пальцев. Но есть много людей, которые полагают, что этим все и достигается, которые до глубокой старости ежедневно проводят многие часы за техническими упражнениями. Это приблизительно то же самое, что ежедневно произносить азбуку и стараться делать это все быстрее и быстрее. Употребляй свое время с большей пользой.

вот еще, кстати:

Старайся играть легкие пьесы хорошо и красиво; это лучше, чем посредственно исполнять трудные.

К чему я пришел в процессе обучения, так это к тому, что отработка пьес разной сложности на медленной скорости тоже можно использовать как упражнения. Отработав все переходы и добившись хорошего звука в фрагменте произведения на медленной скорости, можно считать его освоение частью работы над целым произведением.
С одной стороны, так и надо над произведением работать, с другой - музыка мотивирует больше, чем гаммы.

Для тех, кто не рвется в профи, самым лучшим в советом в плане развития музыкальности будет такой:
"играй только ту музыку, без которой просто жить не можешь".

Вместо этого многие ломятся играть какую либо пьесу не потому, что без нее не могут, а лишь потому, что эта пьеса в моде или считается "крутой".

А если к тому же времени на музыку не очень много получается уделить, то логичнее всего это время тратить не на упражнения, а на игру по настоящему любимых мелодий и получение удовольствия от этого музицирования.

Второй важный момент - любить реальное. То есть, если я в данный момент не умею лазать на яблоню за яблоками, то я буду любить малину, до которой могу дотянуться. А как наевшись малины, вырасту естественным образом, то и до яблок дело дойдет. А то ж повадились многие сразу любить Пако вместо того, чтобы на каком нибудь любимом Хуане Мартине вырасти сначала. smile.gif

--------------------
Чай с малиной - это кайф. И да здравствует первое мая!
Цитировать сообщение
Turbodiman
сообщение 21.3.2012, 10:12
Сообщение #64

Новичок
*

Спасибо сказали: 4 раз(а)

Из: Хабаровск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Для тех, кто не рвется в профи, самым лучшим в советом в плане развития музыкальности будет такой:
"играй только ту музыку, без которой просто жить не можешь".

Вместо этого многие ломятся играть какую либо пьесу не потому, что без нее не могут, а лишь потому, что эта пьеса в моде или считается "крутой".

А если к тому же времени на музыку не очень много получается уделить, то логичнее всего это время тратить не на упражнения, а на игру по настоящему любимых мелодий и получение удовольствия от этого музицирования.

Полностью с вами согласен! Надо идти от простого к сложному!
Цитировать сообщение
Конст
сообщение 21.3.2012, 15:59
Сообщение #65

Динозавр

Спасибо сказали: 131 раз(а)

Из: Екатеринбург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Я, когда учил ноты, нарисовал себе спецлисточек с расположением нот по грифу для каждой струны. На первых порах очень помогало. Хотя любимая жена, окончившая музыкалку по классу гитары, меня за данный листочек ругала и говорила, что нужно запомнить открытые струны, а остальное "считать по грифу". И была права, по всей видимости.

--------------------
Samba - si, trabaja - no.
Цитировать сообщение
Manolita
сообщение 30.6.2012, 19:47
Сообщение #66

Бывалый
**

Спасибо сказали: 27 раз(а)

Из: Нижегородская область

Отношение к фламенко:
Любитель

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Начала изучать Seguiriyas из Juan Martin (5-й урок). В отрывке нота Си по табулатуре играется на 5-й струне на 1-м ладу? Должна на 2-м ладу... Где-то неправильно написано, или я чего-то не понимаю? wacko.gif На слух по-моему правильно играть по табулатуре.
Прикрепленное изображение
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 30.6.2012, 20:30
Сообщение #67

Динозавр

Спасибо сказали: 175 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

При ключе стоит знак - си-бемоль, то бишь на полтона ниже.
Все ж таки рекомендую изучить основы нотной грамоты, на таком уровне знать ее надо.
Цитировать сообщение
Manolita
сообщение 30.6.2012, 21:01
Сообщение #68

Бывалый
**

Спасибо сказали: 27 раз(а)

Из: Нижегородская область

Отношение к фламенко:
Любитель

Astor , спасибо! Знаки альтерации мне вообще даются с трудом, тем более ключевые - я их почему-то воспринимаю только на той строке, на которой они стоят blush.gif Буду учиться дальше...
Цитировать сообщение
MaximMelnikov
сообщение 30.6.2012, 21:16
Сообщение #69

Местный житель

Спасибо сказали: 19 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Все очень просто с нотами - завитушка скрипичного ключа - заканчивается на второй линейке - это нота соль. Ну кружочек на этой линейке - соль. Над ней ля, на третьей линейке си над третьей до.. ну и соответственно под второй линейкой фа, на первой ми, под первой ре на первой добавочной до и так далее.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 1.7.2012, 0:59
Сообщение #70

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Наберите на youtube "нотная грамота Кофанов", найдете три отличных ролика по теме.

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Jeta
сообщение 15.1.2015, 3:57
Сообщение #71

Местный житель

Спасибо сказали: 31 раз(а)

Из: Киев

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Решила спросить тут, хелп. Проблема с правой рукой: 1 и 2 такт все Р? 4 такт все Р, а 6 и 7 как правильно?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  солеа.gp5 ( 2,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.1.2018, 21:58
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100