Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

la musica de gitanos rusos
Евгений Старченк...
сообщение 25.4.2008, 1:48
Сообщение #1

Динозавр

Спасибо сказали: 43 раз(а)

Из: Санкт Петербург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Может странно, а может и нет, но моё увлечение фламенко появилось, то есть, скорее, самогенерировалось в процессе увлечения музыкой русских цыган.
Просто стало интересно, как относятся к музыке русских цыган другие любители фламенко?

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
Phantom
сообщение 25.4.2008, 6:28
Сообщение #2

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Я так думаю, в большинстве городов отношение к цыганской музыке "генерируется" из отношения к самим цыганам. А как можно относится к грязным замусоленым поберушкам на улице, которые только и думают как бы тебя обчистить до нитки?

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 25.4.2008, 12:27
Сообщение #3

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Вообще-то цыгане цыганам рознь: есть поберушки, а есть артисты и представители обыкновенных профессий, просто они не акцентируют внимание на том, что они цыгане, потому как не модно это... Получается, что эта каста попрошаек теперь и является представительским классом цыган в глазах многих людей, но это очень ограниченный взгляд на вещи. Проводить параллель между занятиями отдельной группы цыган и их культурой вобще я бы как минимум не стал. Почему-то лет 100-150 богатые люди приглашали цыганских артистов к себе в дом, и это считалось очень модным и крутым жестом, так как это было красиво и недешево. Значит, что-то в культуре русских цыган такое было (и хоть отчасти, но осталось).

2Phantom: что-то же твой соотечественник Миша Савичев нашел в этой культуре))

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 25.4.2008, 12:40
Сообщение #4

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ Apr 25 2008, 16:27) *
Вообще-то цыгане цыганам рознь: есть поберушки, а есть артисты и представители обыкновенных профессий, просто они не акцентируют внимание на том, что они цыгане, потому как не модно это... Получается, что эта каста попрошаек теперь и является представительским классом цыган в глазах многих людей, но это очень ограниченный взгляд на вещи. Проводить параллель между занятиями отдельной группы цыган и их культурой вобще я бы как минимум не стал. Почему-то лет 100-150 богатые люди приглашали цыганских артистов к себе в дом, и это считалось очень модным и крутым жестом, так как это было красиво и недешево. Значит, что-то в культуре русских цыган такое было (и хоть отчасти, но осталось).

2Phantom: что-то же твой соотечественник Миша Савичев нашел в этой культуре))

Да я собственно не имею ничего против цыганской культуры. И вовсе не утверждал что подобное, весьма ограниченное, отношение является единственно верным. Оно и действительно, цыран - цыгану рознь. Это я понимаю. А музыка цыганская просто не нравится. И это связано лишь с моими музыкальными предпочтениями и только.

P.S. А кто такой Миша Савичев? Много Михаилов знаю, и играющих на гитаре тоже, но вот фамилии, к моему стыду, в голове не на долго задерживаются.

--------------------
Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 25.4.2008, 16:18
Сообщение #5

Местный житель

Спасибо сказали: 39 раз(а)

Из: г.Кострома

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Это который из Лойко?
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 25.4.2008, 17:27
Сообщение #6

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Да, Миша Савичев - гитарист, игравший фламенко, джаз и все такое, сам он из Новосибирска, несколько лет назад перебрался в Москву, а теперь и в Питер, играет в Лойко. Мне довелось с ним как-то познакомиться, классный чувак. К тому же, в Новосибирске была (или есть) группа El Sur, где он играл. Тут демки есть: ]]>realmusic.ru/elsur]]>. Музыку, которую он играет сейчас, я бы назвал авторским фламенко-русско-цыганско-джазовой фьюжном)) годы игры с цыганами берут свое))

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Евгений Старченк...
сообщение 26.4.2008, 1:39
Сообщение #7

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

А фламенко разве не цыганская музыка???

--------------------
Цитировать сообщение
Zara
сообщение 26.4.2008, 2:20
Сообщение #8

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Из: Санкт-Петербург

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

[quote]Просто стало интересно, как относятся к музыке русских цыган другие любители фламенко?[/quote

Музыка русских цыган специфична.Причем я бы разделила ее хотя бы на 2 части -
1.То что поется на русском и является всякого рода романсами .Это многим по-моему симпатично и удобоваримо, особенно людям старшего возраста (сужу по концертам , на которых бывала)
2. То что не на русском , а на цыганском.Не знаю , как правильно называть диалект , встречала его как северо-русский диалект,кэлдэрари.Не знаю так же, можно ли называть это таборной песней.В общем , цыганские народные.
Мне лично нужно второе.Я чувствую в народной музыке цыган живую силу.Они не умирают, хоть никто не колесит в кибитках.
Фламенко тоже очень люблю.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 26.4.2008, 14:58
Сообщение #9

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Evgeniy1111 @ Apr 26 2008, 03:39) *
А фламенко разве не цыганская музыка???

это как сказать)) где-то до 15 века в Андалусии существовал культурный синтез: все народы, бывавшие в Испании или жившие там постоянно (арабы пришли-ушли; испанцы, евреи и т.д. там жили и живут) оставили в культуре свой след, потому эта культура и без цыган была довольно специфична, но какой она имела тогда вид, сложно сказать, записей-то нет... а потом пришли цыгане и, по своему обыкновению, подхватили те элементы культуры, которые существовали на этой земле, так после некоторых изменений, к которым приложились rromanes, и появилось канте фламенко. Цыгане привели эту культуру к тому виду, который есть сейчас, но придумали фламенко, как оказывается, далеко не они. Я, к примеру, нигде не слышал пения фламенко на языке кало. Даже южнофранцузские цыгане, и те поют на ломаном испанском.

Украинский исследователь фламенко А.Шевченко выделяет много греческих влияний в музыке фламенко. К примеру, проводит параллели между тьентос и структурой греческого танца, имеющего размер 5/8. Пако де Лусия не так давно в интервью говорил, что, рассматривая сефардские партитуры, обнаружил множество заимствований в фламенко из музыки испанских евреев.

Кроме того, заметьте: у цыган нет СВОИХ музыкальных инструментов. Ни гитары, ни скрипки, ни трубы - не их инструменты, хотя они являются хорошими исполнителями своей музыки на них. Так и с русскими романсами, и даже с цыганскими песнями (на цыганском языке), их первоосновой являются не столь известные русские народные песни (как, к примеру, песня "Солнышко").

К сожалению, мастерством таборного пения, как и канте хондо, вледеет все меньше цыган, цыганская музыка и фламенко изменяются, но не "эволюционируют" в плане развития, а просто изменяются, развитием назвать это лично мне тяжеловато. Потому как таборное пение - это красивый и сложный вид искусства, ничуть не хуже, чем современная цыганская музыка. Просто все меньше людей настроено на волну ее понимания, потому ее и меньше исполняют.

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Евгений Старченк...
сообщение 8.5.2008, 1:42
Сообщение #10

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Какойто добрый человек выложил в контакте потрясающий фильм о цыганах, там даже о фламенко в конце фрагмент есть.
В общем me gusta

]]>http://vkontakte.ru/video.php?act=s&id=52765971]]>

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
cordoba
сообщение 23.5.2008, 13:07
Сообщение #11

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Отношение к фламенко:
Любитель

Hola! Большое всем спасибо за интересную тему и дискуссию, хотя все правы по-своему...Я давно хотела узнать чьи-то мнения о пересечении фламенко и русских цыган. А все-таки - почему они никогда не пересекаются?! Неужели климат виноват? Понимаю, что я - дилетант в этой области знаний, но задать вопрос уж очень хочется. Заранее благодарна.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.5.2008, 18:47
Сообщение #12

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(cordoba @ May 23 2008, 15:07) *
Hola! Большое всем спасибо за интересную тему и дискуссию, хотя все правы по-своему...Я давно хотела узнать чьи-то мнения о пересечении фламенко и русских цыган. А все-таки - почему они никогда не пересекаются?! Неужели климат виноват? Понимаю, что я - дилетант в этой области знаний, но задать вопрос уж очень хочется. Заранее благодарна.

Музыка русских цыган есть пошла от русской народной, а музыка испанских цыган - от культуры юга Испании, которая имела сильное арабское влияние. Потому и не пересекаются, что Россия от Испании далековато. Африканская музыка и финская тоже слабо пересекаются по этой же причине. Другие эмоции, другие темы песен, другой образ жизни, традиции и все такое. А то, что и там цыгане, и там, говорит немного, потому как слишком уж долгий путь они прошли по дороге в Испанию, а в Андалусию они вообще попали из Египта, придя туда через Малую Азию. Так что вся культурная связь держится на том, что цыгане привнесли в разные культуры свой специфический компонент, характеризующийся их образом жизни, миропониманием, особенностями музыкального мышления, мелизматики, особой манеры игры на каких-либо инструментах.

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений Старченк...
сообщение 29.5.2008, 21:01
Сообщение #13

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Раз уж речь зашла о русско-испанских цыганских отношениях - то вот веселый пример
]]>http://ifolder.ru/6775087]]>

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений Старченк...
сообщение 11.1.2009, 1:06
Сообщение #14

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Если кому интересна цыганская тема, то есть такой режиссер как Tony Gatlif - у него почти все фильмы на цыганские темы, я почти все посмотрел- очень впечатляют, особенно понравился фильм Vengo там Flamenco классно играют)

--------------------
Цитировать сообщение
helga
сообщение 11.1.2009, 13:18
Сообщение #15

Бывалый
**

Спасибо сказали: 30 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

хотела бы добавить про кало, на котором не поют фламенко..
почему-то сразу вспомнился (-лось?)) Orobroy с одноименного диска Дорантеса, хотя больше общеизвестных примеров вспомнить не могу..
плюс довольно часто в летрах используют отдельные слова из "местного цыганского", это интересно разбирать)
возможно, тот самый культурный сплав так и дожен отражаться?..

.. и про разные цыганские культуры. на днях нашла диск Recuerdos Эсперансы Фернандес, на котором она под занавес поет джелем.. стало как-то совсем не по себе - настолько эти явления разные, в моей голове они не сопрягаются ну никак.. ))
а поет хорошо, да..

--------------------
Цитировать сообщение
Zattara
сообщение 29.1.2009, 10:40
Сообщение #16

Бывалый
**

Спасибо сказали: 17 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Мне кажется, по эмоциональной окраске трудно отдать предпочтение той или иной культуре, хотя многие мои знакомые, увлекающиеся фламенко, терпеть не могут цыганское исполнение.
Вы не будете возражать, если я выложу здесь несколько цыганских альбомов ?

Arbat - Chantez Tziganes!
Песни арбатских цыган. (обложка в архиве).

01 Dobry Den Romale
02 Yamshchik
03 Guene Roma
04 Chantez Tsiganez
05 Me Som Gojo Chavoro
06 Chansons Hongroises
07 Yekhali Tsygane
08 Verte Camagne
09 Vishnya
10 Danse du Sabre
11 Patia
12 Johnny
13 S boubnom i gitaroj
14 Ou es-tu mon amour
15 Sivo
]]>http://gigapeta.com/dl/108736a94fb7b]]>
80 метров, без пароля.

2000 - Золотые Россыпи Романса (Алеша Дмитриевич)

01 - Dve gitary
02 - Vy prosite pesen
03 - Zvezdochka polunochnaya
04 - Ty bolnaya
05 - Skuchno mne
06 - Panama
07 - Nochnaya prohlada
08 - Kolechki braslety
09 - Chto delat' serdtse
10 - Pomnyu Ya
11 - Spuskaetsya solntse
12 - Dolya goremychnaya
13 - Tsvety
14 - Poslednee pismo Esenina
15 - Ne serdis'
16 - Poslushaite menya
17 - Plakuchie ivy
18 - Sudba
]]>http://gigapeta.com/dl/108744ac4bbe8]]>
102 метра, без пароля.

Хотя конечно наших и заморских цыган все-таки трудно сравнить. smile.gif
По-моему смотрел Vengo, это не там на вечеринке каких-то умственно отсталых женщина очень экспрессивно пела ?

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Zattara
сообщение 31.1.2009, 19:35
Сообщение #17

Бывалый
**

Спасибо сказали: 17 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Не знаю можно ли здесь постить, и надо ли кому эти альбомы, но вот саундтрек к фильму Vengo и к фильму Время цыган.
Если посты будут неуместны, прошу Loco подсказать куда лить подобную музыку, может в поиск и обмен ? Но она вроде цыганская, не совсем фламенко.

01-Le Temps Des Gitans [Soundtrack] (1990) 47 мб. (Время цыган).
]]>http://depositfiles.com/files/nni5hdgfn]]>

01-Ederlezi
02-Scena Pojavljivanja majke
03-Scena perhanove pogibije
04-Kustino Oro
05-Borino Oro
06-Glavna Tema
07-Tango
08-Pjesma
09-Talijanska
10-Ederlezi

Tony Gatlif - Vengo (Soundtrack) - 2000

]]>http://depositfiles.com/files/67efmdkf3]]> 58 мб.
01 - A mi nina rosa alba
02 - Naci en Alamo (radio edit)
03 - Arrinconamela
04 - Calle del aire
05 - Techno del rev
06 - Flamenco soufi
07 - Buleria
08 - Apparition
09 - Lloro por Tokyo
10 - El moro
11 - Madad
12 - Chant du bapteme
13 - L'arbre du duende
14 - Chant de la douler
15 - Sawwah
16 - Mecanique garage
17 - Naci en Alamo

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Зумарут
сообщение 31.1.2009, 19:50
Сообщение #18

Бывалый
**

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Из: Саратов

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

Обожаю цыганскую музыку и пляски. Поскольку танцами вообще давно занимаюсь а тут нашла очень грамотные видеоинструкции по именно чисто цыганскому русскому танцу. Ну в нем очень много от фламенко, от европейских танцев 18-19 века - народных и благородных, я имею ввиду движения ног, очень много общего с танцами турецких цыган, а этим направлением я тоже занимаюсь. Я и занималась старинными бальными и народными танцами, и деже преподавала их одно время, и сейчас иногда танцую - так что после того как мне сказали родичи что во мне немного цыганской крови оказывается есть мой интерес вылился в то что я цыганский танец и музыку изучаю и надеюсь в будущем професионально им заняться.
А сами цыгане...они же разные бывают...у нас в городе попрошайничают только пришлые - из средней азии, из Молдовы. А местные цыгане совсем не такие, они торговлей занимаются, по улицам не гадают, не попрошайничают.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.2.2009, 20:01
Сообщение #19

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

У испанских цыган есть одна "фирменная" фишка: они подходят с пучком каких-то растений в руке, начинают тебе что-то говорить, видя, что ты турист, и начинают совать тебе в карман это растение, потом просить денег за то, что они тебе его сунули в карман. Но! Засунув тебе его в карман указательным и средним пальцами, они стараются прощупать содержимое кармана и вытянуть оттуда чего-то. Так что будьте начеку! smile.gif

Плавно мы перескочили на тему занятий цыган... что ж, это тоже жизнь некоторых из них, а музыка отражает жизнь, так что никакие рассказы на эту тему не лишни, главное, относиться непредвзято. Сами цыгане - народ с культурой, с которой европейцам и русским далеко не все понятно. Как ни покажется странным, это довольно чистоплотная нация, а если вы видите грязную цыганку-попрошайку, то можете почти на 100% быть уверенными, что это всего лишь ее "рабочая одежда". По таким судить о всем цыганском народе нельзя. Многие консервативные традиции достались им еще от предков-индийцев.

--------------------
Цитировать сообщение
helga
сообщение 7.2.2009, 21:12
Сообщение #20

Бывалый
**

Спасибо сказали: 30 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Танцую фламенко

о, вот насчет любви к чистоте такая деталь, например..
не берусь судить, правда или нет, но источник - "жжешные" записи девушки, оказавшейся официанткой на цыганской свадьбе
поразило меня ее замечание, что вино (или какое там было спиртное) наливалось только в чистые бокалы. для повтора приходилось менять посуду.. и так каждый раз.. вроде мелочь, обычно на это и внимания-то не обращаешь)

--------------------
Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.1.2018, 20:48
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100