Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

la musica de gitanos rusos
Евгений Старченк...
сообщение 25.4.2008, 1:48
Сообщение #1

Динозавр

Спасибо сказали: 43 раз(а)

Из: Санкт Петербург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Может странно, а может и нет, но моё увлечение фламенко появилось, то есть, скорее, самогенерировалось в процессе увлечения музыкой русских цыган.
Просто стало интересно, как относятся к музыке русских цыган другие любители фламенко?

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответов (60 - 72)
Flaclass
сообщение 15.1.2011, 20:45
Сообщение #61

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Из: г. Боровск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Меня эта тема тоже интересует! Общее у циган испанских и русских или ещe каких, это драйв, эмоции, мелодия, горячая кровь. Интересно, если бы дать диск с кинофильмом "Табор уходит в небо" или "Мой ласковый и нежный зверь", (музыкальную часть) нашему(ихнему) Пако или Висенте, шоб они сказали про это? Пако был у нас, неужели русские цигане не подсунули свое "фламенко"?
Представляете совместный концерт испанцев (Пако) и наших (Сличенко) в театре "Ромэн", а не в доме музыки!
Сличенко,Эрденко поют, Пако аккомпонирует с совместной бандой?
Цитировать сообщение
sergio
сообщение 15.1.2011, 22:48
Сообщение #62

Местный житель

Спасибо сказали: 183 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Имхо не стал бы Пако с нашими цыганами играть. Хотя бы потому, что вряд ли наши цыгане во фламенко бум-бум, а их собственная музыка для Пако слишком простая. Нет там ни испанскости, ни арабскости, а что Пако играть в "ой-да-ра-да-ра-да-дай" или в романсах?
Цитировать сообщение
Flaclass
сообщение 15.1.2011, 23:30
Сообщение #63

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

У наших циган есть сложные, мелодичные, глубокие по чувствам вещи, но по инструменталу трень-трень в основном, нет гитаристов яко Пако, потому что все в скитаниях, наспех, сойдет и так для барина, Нет "школы" гитарной, как аккопонимент для бардов(струмент не главное), Вот и цигане бардуют по своему под трень гитары.
Если зти классмелодии наших циган, да в ПАКОвском прочтении с его БАНДитами. Ведь "тико-тико" не сильнейшая вещь, а Пако ее играет и народ стонет! Хотя бы "Очи черные" для начала !!!! Интересно як ПАКО сыграл бы наш циганский медляк, шустро то он мэтр?
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 15.1.2011, 23:30
Сообщение #64

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Flaclass @ 15.1.2011, 21:23) *
Меня эта тема тоже интересует! Общее у циган испанских и русских или ещe каких, это драйв, эмоции, мелодия, горячая кровь. Интересно, если бы дать диск с кинофильмом "Табор уходит в небо" или "Мой ласковый и нежный зверь", (музыкальную часть) нашему(ихнему) Пако или Висенте, шоб они сказали про это? Пако был у нас, неужели русские цигане не подсунули свое "фламенко"?
Представляете совместный концерт испанцев (Пако) и наших (Сличенко) в театре "Ромэн", а не в доме музыки!
Сличенко,Эрденко поют, Пако аккомпонирует с совместной бандой?

Не представляю! Сценическая русская цыганская музыка и танец и сценическое фламенко далеко ушли от общих истоков, потому их тяжело свести вместе. Пение фламенко строится на арабских интонациях, русская цыганская музыка основана на русских народных песнях. Танцы совершенно разные. Инструменты разные, манера игры на гитаре сильно отличается. Ритмические рисунки приняты разные, в русской цыганской музыке более примитивные, но делается акцент на слабую долю. Русский цыган не будет играть в компас, испанец не сможет, увеличивая темп, попадать в слабую долю, как русские цыгане. В общем, такой фьюжн - это перебор. Если выхватить оттуда и отсюда понемногу и пытаться это сочетать - может быть, но продукт будет иметь попсовые оттенки, оно не будет интересно ни любителям фламенко, ни русской цыганской музыки. Если, конечно, наберется команда из грамотных цыган/испанцев, знающих русскую цыганскую культуру, и наоборот, и подойдут осмысленно к возможности грамотного фьюжна, то с этого может быть толк. Но вероятность возникновения такого состава, мне кажется, близка к нулю.

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 15.1.2011, 23:35
Сообщение #65

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Flaclass @ 16.1.2011, 0:30) *
У наших циган есть сложные, мелодичные, глубокие по чувствам вещи, но по инструменталу трень-трень в основном, нет гитаристов яко Пако, потому что все в скитаниях, наспех, сойдет и так для барина, Нет "школы" гитарной, как аккопонимент для бардов(струмент не главное), Вот и цигане бардуют по своему под трень гитары.
Если зти классмелодии наших циган, да в ПАКОвском прочтении с его БАНДитами. Ведь "тико-тико" не сильнейшая вещь, а Пако ее играет и народ стонет! Хотя бы "Очи черные" для начала !!!! Интересно як ПАКО сыграл бы наш циганский медляк, шустро то он мэтр?

Музыка одних и других рассказывает о совершенно разных условиях и стилях жизни. Пако при всей его технике не сыграет даже медленную часть венгерки так, чтобы цыган, послушав не сказал "гаджёвская игра". Все определяет то, какая музыка у кого в голове звучит, техника игры вторична.

--------------------
Цитировать сообщение
Flaclass
сообщение 15.1.2011, 23:57
Сообщение #66

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Есть мелодии на века и понятные (по чувствам) всем народам и рассам. Почему простые русские не поголовно, но "тащутся" от фламенко, (чуждой по культуре и эмоциям музыке), западного рока, "Битлз" и т.д. Не говоря уже о профи, которые видят и чувствуют все насквозь. А в музыке цыган любых есть что то общее, как бы эмоции протеста против их гребанной жизни отраженные в мелодии. Это должны почувствовать испанские цы про наших цы, тем более ПАКО и его братва-коллеги, я так думаю.
Цитировать сообщение
Flaclass
сообщение 16.1.2011, 0:07
Сообщение #67

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Есть мелодии на века и понятные (по чувствам) всем народам и рассам. Почему простые русские не поголовно, но "тащутся" от фламенко, (чуждой по культуре и эмоциям музыке), западного рока, "Битлз" и т.д. Не говоря уже о профи, которые видят и чувствуют все насквозь. А в музыке цыган любых есть что то общее, как бы эмоции протеста против их гребанной жизни отраженные в мелодии. Это должны почувствовать испанские цы про наших цы, тем более ПАКО и его братва-коллеги, я так думаю.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.1.2011, 0:40
Сообщение #68

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

думаю, это интервью дает ответ на вопрос, что интересует Пако, а что нет. Включаются русскоязычные субтитры.

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений Старченк...
сообщение 16.1.2011, 1:41
Сообщение #69

Динозавр

Спасибо сказали: 43 раз(а)

Из: Санкт Петербург

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

А по моему наша Прогэя, если её сыграть выразительно напоминает фарруку.

А вообще конечно музыка у русских цыган и у испанских в корне разная. У русских она более певучая (во фламенко я таких колоритных мелодий не встречал как например Дэвэс и рат или Маляркица), а фламенко развивалось больше в сторону ритма. Гармонии лишь иногда похожи..

--------------------
Цитировать сообщение
Dmitriy
сообщение 9.5.2012, 17:35
Сообщение #70

Местный житель

Спасибо сказали: 97 раз(а)

Из: Ярославль

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Евгений Старченко @ 11.1.2009, 2:06) *
Если кому интересна цыганская тема, то есть такой режиссер как Tony Gatlif - у него почти все фильмы на цыганские темы, я почти все посмотрел- очень впечатляют, особенно понравился фильм Vengo там Flamenco классно играют)

От фильмов Тони Гатлифа - тоже под впечатлением.

Вот его фильмография:
La tête en ruine (1975)
La terre au ventre (1979)
+ Беги, цыган! / Corre, gitano (1981)
Цыганские бароны / Les princes (1983)
Улица отправления / Rue du départ (1986)
Не плачь, май лав / Pleures pas my love (1989)
Гаспар и Робинзон / Gaspard et Robinson (1990)
+В добрый путь / Latcho drom (1993)
Лукуми, маленький румбейро с Кубы / Lucumi, l’enfant rumbeiro de Cuba (1995)
+Мондо / Mondo (1995)
+Странный чужак / Gadjo dilo (1997)
+Меня принёс аист / Je suis né d’une cigogne (1999)
+ Венго / Vengo (2000)
+Изгнанники / Exils (2004)
Образы Европы / Visions of Europe (2004)
+Трансильвания / Transylvania (2006)
+Сам по себе / Korkoro (2009)
Возмущенные / Indignados (2012)

То, что отмечено знаком "+" найти и посмотреть можно, а вот найти "остальное" мне не удалось.
Киньте, пожалуйста, ссылочку, если у кого есть другие редкие фильмы, не представленные на трекерах.

Хотелось бы посмотреть Les princes (1983), но этот фильм, похоже на DVD не переиздавался.

Да, ещё хотел спросить, может есть у кого песни на "кало", никогда не приходилось слышать этот язык.

Цитировать сообщение
максим
сообщение 11.5.2012, 0:31
Сообщение #71

Местный житель

Спасибо сказали: 16 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Евгений
Цитата
думаю, это интервью дает ответ на вопрос, что интересует Пако, а что нет. Включаются русскоязычные субтитры.

Не нашел, где субтитры включаются. Испанским не занимался никогда и мову их не слышал. Но что интересно. Немного говорю по-английский. Знаком слегка с французским и основами латыни. Оказалось, что этого достаточно, чтобы понять 30% сказанного. smile.gif Романская группа, однако.
Цитировать сообщение
Margarita
сообщение 16.5.2012, 2:06
Сообщение #72

Afisionado

Спасибо сказали: 461 раз(а)

Из: СПб

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Dmitriy @ 9.5.2012, 17:35) *
Хотелось бы посмотреть Les princes (1983), но этот фильм, похоже на DVD не переиздавался.

Вот он, нашелся smile.gif ]]>Les princes (Tony Gatlif) Fr.avi]]> (700 МБ)

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Dmitriy
сообщение 17.5.2012, 16:26
Сообщение #73

Местный житель

Спасибо сказали: 97 раз(а)

Из: Ярославль

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата(Margarita @ 16.5.2012, 3:06) *
Вот он, нашелся smile.gif ]]>Les princes (Tony Gatlif) Fr.avi]]> (700 МБ)

Маргарита, спасибо!
Для меня уже не актуально smile.gif Нашел DVD и вот только что его мне прислали, даже ещё не успел коробку вскрыть ...
Раритет, однако, долго его найти не мог...
У кого желание есть перевести сабы с английского на русский, или может кто свободно владеет французским и сможет перевести более правдоподобно, - сообщите, сабы в фильме должны быть, по описанию.

Всю тех. часть по переделу фильма возьму на себя ...
Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.1.2018, 3:34
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100