Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Пако, ди Меола и МкЛафлин, Кто какого мнения?
Евгений
сообщение 16.6.2006, 11:53
Сообщение #1

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

У меня такой вопрос: кто какого мнения об этом трио? Мнения мне попадаются самые разные. Одни говорят, что "Friday Night In San Francisco" - чуть ли не вершина творчества Пако (т.е. показал он себя там так, как больше типа нигде), другие - что это полная халтура: Ди Меола и МкЛафлин не умеют играть фламенко, а Пако не умеет играть джаzz. Так что хотелось бы услышать побольше аргументированных мнений. Кстати, здесь же можно и трио Пако-Корриэл-МкЛафлин обсуждать.

Мне из всех их проектов больше всего нравится "The Guitar Trio" (1996). В самом первом трио (Пако-Корриэл-Маклафлин) мне кажется, что импровизации Пако были мало осмысленными, это было больше похоже на гоняние тараканов по грифу, как выражается один мой знакомый, уж больно много там было пикадов по обыкновенной гамме. В принципе, Пако стал уже потом придумывать импровизационные фрагменты, которыми пользуется до сих пор.

Кстати, как сам Пако выразился про весь этот паровоз в фильме "Пако де Лусия - Франсиско Санчес" (2003), тогда собрались три очень техничных гитариста, и эти выступления ему просто напоминали цирк.

--------------------
Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Ответов (1 - 19)
Phantom
сообщение 16.6.2006, 12:21
Сообщение #2

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ Jun 16 2006, 03:53 PM) *
Кстати, как сам Пако выразился про весь этот паровоз в фильме "Пако де Лусия - Франсиско Санчес" (2003), тогда собрались три очень техничных гитариста, и эти выступления ему просто напоминали цирк.

Я так полагаю, мнение самого Пако на сие явление автоматом расставляет все точки над "i". А то что Пако не умеет играть джаз ,а Маклафли с Д'Меолой фламенко - по моему тоже прописные истины. Я с этим полностью согласен. По этому послушал один раз, усмехнулся и отложил в сторону. Больше не слушал.

--------------------
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 16.6.2006, 15:19
Сообщение #3

Администратор

Спасибо сказали: 293 раз(а)

Из: Белгород, Россия

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата
Ди Меола и МкЛафлин не умеют играть фламенко, а Пако не умеет играть джаzz.

Наверное соглашусь. Посмотрел немного этот диск. Не нравится он мне тем, что мне хочется услышать побольше фламенко, а там противное жужжние электро-гитар раздражает мой слуховой аппарат smile.gif
С Корриэлом очень даже терпимо по сравнению с меоловским трио, хотя я и не люблю джаз как таковой (не понимаю я эту музыку). Вот на Solo, Duo, Trio вот это я понимаю - трио! biggrin.gif
И для меня остается загадкой, почему сам Пако так увлекся этим сотрудничеством (может с финансовой стороны понять можно, а вот творческая под вопросом).
Многие критики сильно ругали Паку за его союз с Меолой и Маклафлиным. И с ними можно в чем-то согласится.
Цитировать сообщение
Savv
сообщение 16.6.2006, 15:55
Сообщение #4

Бывалый
**

Спасибо сказали: 2 раз(а)

Из: Красноярск

Отношение к фламенко:
Любитель

"а там противное жужжние электро-гитар раздражает мой слуховой аппарат" - все диски трио только акустические - никаких электрогитар там быть не должно.

"Пако не умеет играть джаzz." - умеет. начиная с "Plays Manuel de Falla" каждый его альбом уже скорее fusion, чем чистое фламенко (за исключением Concierto de Aranjuez конечно)

"Ди Меола и МкЛафлин не умеют играть фламенко" - они и не пытались, по крайней мере Ди Меола.

В целом мне многие записи с этих дисков очень нра. Маклафлина правда не люблю.

Трио "Пако-Корриэл-Маклафлин" никогда не слышал.

--------------------
Изображение

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 16.6.2006, 21:30
Сообщение #5

Администратор

Отношение к фламенко:
Любитель

про гитары наверное я ошибся. хз, там вроде полуакустика. так они называются вроде. я не гитарист, вы уж простите за неточность.

Цитата
умеет. начиная с "Plays Manuel de Falla" каждый его альбом уже скорее fusion, чем чистое фламенко

Ну фьюжн, это же не обязательно джаз. Пуро-фламенко Пако и не играл. Считается, что современное фламенко начинается с Паки.

Цитата
"Ди Меола и МкЛафлин не умеют играть фламенко" - они и не пытались, по крайней мере Ди Меола

А никто и не говорит, что они пытались smile.gif Им было бы глупо даже пробовать.

Корриел есть на DVD-диске Meeting of the Spirits.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.6.2006, 10:53
Сообщение #6

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(El Loco @ Jun 16 2006, 11:30 PM) *
Пуро-фламенко Пако и не играл.

Здрааавствуйте, не играл! А как же все его диски до 1976 года включительно?? Особенно ранние, типа "Fabulosa Guitarra", "Fantasia Flamenca" и т.д.? Я думаю, что Пако в своё время так наигрался всякого "пуро", что ему стало скучно играть музыку, состоящую из пяти аккордов. Играя традиционное фламенко на высшем уровне, в мире он был, всё же, практически неизвестен. Когда сыграл "Entre Dos Aguas", о нём заговорили. Думаю, что именно это был переломный момент, когда Пако понял, что ему надо играть, чтобы его было интересно слушать во всём мире, - осовременнивать фламенко, потому что с традиционщиной сильно по миру не разъездишься. Ну и всё это "осовременнивание" у него приправлено такой философией, что фламенко нужно развивать, чтобы это не была "музейная" культура, увеличивать "количество слов в этом языке". Я считаю, что Паке удалось достаточно благородно осовременнить фламенко, в отличие от многих его последователей, которые дальше фьжн'а не видят (просьба не ругаццо, но гражданина Винсента Друга я тоже отношу к этой категории).

--------------------
Цитировать сообщение
Bazilio
сообщение 19.6.2006, 14:43
Сообщение #7

Бывалый
**

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Из: Санкт-Петербург

Может быть сейчас Друг кажется фьюжном, я уверен, что про Пако то же самое говорили

Для того времени ведь это была новинка - в народную музыку вплести бас, флейту, ит.д. и т.п.
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 19.6.2006, 16:59
Сообщение #8

Администратор

Отношение к фламенко:
Любитель

да, чет я подзагнался.
Евгений, я имел основной период Паки, начиная с выхода знаменитой "Entre Dos Aguas".
иными словами, Пако знаменит вещами не в стиле пуро, а осовремененным фламенко.

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Гость_ХСом_*
сообщение 4.7.2006, 17:20
Сообщение #9

Гость

По моему пошел какойто оффтоп.
Настчет трио Пако, МкЛафлина и Ди Меолы (Friday Night In San Francisco) - это один из самых моих любимых альбомов. По моему их импровизации это просто супер т.к. они очень выразительны. У меня был маленький отрывок с этого концерта (очень желаю заполучить его полностью) и я посмотрел на иг лица и глаза когда они играли. Вы их видели?? Да они как могут подкалывают другдруга, это было больше дружеское состязание гитаристов чем какаято особая игра.
Нельзя спорить о том что они играли, говорить о том что пако не умеет играть джаз а ДиМеола фламенко. Этот альбом - ни то ни другое. Просто другой стиль. Это тоже самое что сравнивать крокодила Гену и низкоуровневое програмирование.
    Цитата
Цитировать сообщение
Alexey Papanov
сообщение 4.7.2006, 18:12
Сообщение #10

Администратор

Отношение к фламенко:
Любитель

Цитата
Нельзя спорить о том что они играли, говорить о том что пако не умеет играть джаз а ДиМеола фламенко. Этот альбом - ни то ни другое.

Тогда что же это?

Цитата
это было больше дружеское состязание гитаристов

Лично мне это не нравится. Опять же, возможно, из-за того, что мне не так сильно нравится джаз.
Цитировать сообщение
paberu
сообщение 8.7.2006, 14:00
Сообщение #11

Бывалый
**

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Medeterrian Sundance + Rio Ancho, на мой взгляд очень и очень любопытное склеивание двух мелодий. В целом их союз(а выпустили они три диска, включая концерт в Сан-Франциско) мен понравился. Если расширять свой музыкльный кругозор блюзом и джазом, то все смотрится очень приятно и гармонично. Сам я блюз с джазом не играю, но иногда послушиваю, есть там что-то, что как-то по-простому радует душу. Поэтому к их совместной работе я отнесся с одобрением. Также понимаю тех, кто не любит блюз, - им этот альбом не мог понравиться, там много переплетений стилей.

А если подытожить, моя оценка 5. Учитывая, что Пако я в душе ставил только три оценки: 5-, 5 ,5+, можно сделать соответствующие выводы.
Цитировать сообщение
Гость_ХСом_*
сообщение 14.7.2006, 23:30
Сообщение #12

Гость

Мне этот альбом нравится потому что я просто большой фан блюза и джаза smile.gif
А во фламенко ворвался буквально недавно smile.gif
    Цитата
Цитировать сообщение
Робин Гуд
сообщение 25.8.2006, 22:00
Сообщение #13

Бывалый
**

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Цитата
Medeterrian Sundance + Rio Ancho, на мой взгляд очень и очень любопытное склеивание двух мелодий.

Согласен но добавлю что эта песня по-моему вообще гениальна своеобразна и виртуозна!Супер! smile.gif

--------------------
Благородный РазбойникЪ
Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 25.8.2006, 22:27
Сообщение #14

Местный житель

Спасибо сказали: 18 раз(а)

Из: Псков

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Погодите это чего за альбом? Я не нашёл этой sundance.
Rio ancho - свобода, ветер в лицо, путешествие.

--------------------
Las cosas buenas le suceden a la gente buena!
Цитировать сообщение
Savv
сообщение 26.8.2006, 5:25
Сообщение #15

Бывалый
**

Спасибо сказали: 2 раз(а)

Из: Красноярск

Отношение к фламенко:
Любитель

Это альбом Friday Night In San-Francisco.

--------------------
Изображение
Цитировать сообщение
Desperado
сообщение 20.9.2006, 13:22
Сообщение #16

Местный житель

Спасибо сказали: 39 раз(а)

Из: г.Кострома

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

В сети находил ноты Friday Nights... Поковырялся немного в Rio Ancho - один в один с оригиналом. Правда потерял ссылочку, но на бумаге осталось. Если кому интересно поиграть и заработать вывихи пальцев - обращайтесь, попытаюсь загнать в комп.
Цитировать сообщение
Сакралис
сообщение 24.9.2006, 16:43
Сообщение #17

Новичок
*

мне лично понравилось. действително что то новое.
в любом случае заслуживает внимания, как продукт жизнедеятельности трех супер-пупер гитаристов..
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 24.9.2006, 17:46
Сообщение #18

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Сакралис @ Sep 24 2006, 08:43 PM) *
мне лично понравилось. действително что то новое.
в любом случае заслуживает внимания, как продукт жизнедеятельности трех супер-пупер гитаристов..

Ну ты блин выразился(лась) тоже, продукт жизнедеятельности... tongue.gif Хоть я и не самый рьяный поклонник этого трио, но даже мне ухо режет выражение "продукт жизнедеятельности" dry.gif Как то не корректно, много чего можно понавыдумывать...

--------------------
Цитировать сообщение
Radio
сообщение 8.1.2008, 3:17
Сообщение #19

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Я конечно не профи во фламенко, но гитару обожаю. Слышал Rio acho- Paco и концерт Fridy night in San francisco- Al Di Meola, Mclaughlin, Paco de Lucia (тоже произведение), которое произвело на меня большее впечатление. Естественно я за это трио и хотел бы спросить где можно достать этот концертец. Подскажите (кто-нибудь), пожалуйста!
Цитировать сообщение
Radio
сообщение 8.1.2008, 3:31
Сообщение #20

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Я очень хочу заработать вывихи пальцев и с радостью бы поучил партию AL Di Meolы в их (Meditereinid) Rio Ancho. И ещё: видал кого-то из Костромы. Как бы связаться!
Спасибо.
Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.1.2018, 16:55
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100