Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Как ухаживаете за ногтями?, делитесь советами с новичками
Alexey Papanov
сообщение 17.6.2006, 10:39
Сообщение #1

Администратор

Спасибо сказали: 293 раз(а)

Из: Белгород, Россия

Отношение к фламенко:
Любитель

Еще одна довольно интересная тема. Фантом в одной из тем говорил, что, увидев когти Серранито, ему стало не по себе smile.gif
В общем, делимся информацией, кто как ухаживает за своими ногтями, сильно ли отпускаете, как затачиваете...

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
Phantom
сообщение 17.6.2006, 12:51
Сообщение #2

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Ну, коль про меня упомянули... буду, таки, первым.
За ногтями действительно надо ухаживать. И не так как некоторые, которые вспоминают о них либо перед тем как сесть играть, либо когда уже сломал. Ухаживать необходимо постоянно, даже если не играешь день-два. На эту тему было много всего написано в разных местах. Многое пробовал. Кое что нравится, кое что нет. Но вот одна фишка. Её мне подсказала подруга моей девушки. Для крепкости ногтей необходимо их подержать в лимоне. Ну, это просто. Покупаете лимон. Сам лимон в чай, а "попку", что обычно выбрасывается, используете следующим образом. Тупо втыкаете в неё ногти и сидите так перед телекоп минут 15-20. После чего ногти становятся белые и прочные. только не переусердстыуйте. Иначе станут хрупкие.

--------------------
Цитировать сообщение
El Bulerias
сообщение 17.6.2006, 15:07
Сообщение #3

Бывалый
**

Спасибо сказали: 7 раз(а)

Из: Питер

Акрил, акрил и еще раз акрил.
Все друие способы укрепления не дают таких результатов. У меня сами по себе ногти прочные, но и они не выдерживают нагрузок. Когда акрил снимается надо подпитывать ногти кремами и защитными лаками, тогда ногти не станут портиться от использования акрила.
Честно, лично мне всякая "народная медицина" никогда не помогала smile.gif , но рецепт Phantom'а действительно имеет место. Каждый должен найти свое.
Цитировать сообщение
paberu
сообщение 17.6.2006, 19:30
Сообщение #4

Бывалый
**

Спасибо сказали: 1 раз(а)

В смысле, акриловые лаки? Помню, один человек кидал совет, как изменить "неудачную" форму ногтя:

"У Вас проблема с формой ногтей – и у меня ... была.

На безымянном пальце ноготь у меня загибался крючком и, разумеется, цеплялся за струну. Разобравшись я понял, что причина тому слишком плоский ноготь – стоило сжать его с обеих сторон пальца как он становился выпуклым и крючковатость исчезала.

А теперь мой метод.
Выпрямляете канцелярскую скрепку, сгибаете её так, чтобы получилось 2 параллельные линии, расстояние между которыми равно толщине Вашего ногтя, затем сгибаете в дугу в соответствии с желаемой выпуклостью ногтя, одна дуга идёт поверх второй вот так ((. Надеваете это на ноготь, 2 свободных длинных конца отрезаете, получившуюся дужку закрепляете пластырем. Таким образом ноготь принимает выпуклую форму в поперечном сечении, что препятствует его загибанию в продольном сечении.

Я надевал такую дужку предварительно подержав палец в тёплой воде, чтобы ноготь стал более мягким. Через пару месяцев ноготь начал сам держать форму, хотя и менее выпуклую чем у дужки, но этого уже было достаточно чтобы ноготь выпрямился на столько, чтобы не цепляться за струну.

Удачи! "

Сам его советом пользоваться не пробовал. Пишите, кто рискнет. biggrin.gif
Цитировать сообщение
Гость_ХСом_*
сообщение 18.6.2006, 20:23
Сообщение #5

Гость

Когда я только начинал играть у меня ногти разлетались каждые 2 недели, что сильно бесило smile.gif. Посоветовался с мамкой и она дала мне морскую соль с витаминами. Я ее разводил в теплой воде и держал там ногти по 20 мин, после чего не вытирал воду полотенцем, а давал воде испариться самостоятельно, тогда соль оседала на ногтях и впитывалась. Спустя 2 недели у меня конкретно окрепли ногти и перестали ломаться. И вот спустя 2 года с ними все ОК.
    Цитата
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 19.6.2006, 5:48
Сообщение #6

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(paberu @ Jun 17 2006, 11:30 PM) *
Выпрямляете канцелярскую скрепку, сгибаете её так, чтобы получилось 2 параллельные линии, расстояние между которыми равно толщине Вашего ногтя, затем сгибаете в дугу в соответствии с желаемой выпуклостью ногтя, одна дуга идёт поверх второй вот так ((. Надеваете это на ноготь, 2 свободных длинных конца отрезаете, получившуюся дужку закрепляете пластырем.

Читал нечто подобное в другом месте, если не ошибаюсь, на Demur-е. Но там речь идёт о ногтевых скобках. Некоторые любители изысков даже из золота их делают. Я для начала попробовал из медной проволоки.
Начну с того что также имеет место проблема с загибающимися ногтями, только вот особенность, загибаются они приемущественно лищь в холодное время года.
Так вот, берётся медная проволока, загибается по форме желаемого ногтя (ну, все меня поняли smile.gif ), и одевается на ноготь. ]]>http://www.schrammguitars.com/nailrings.html]]>
На первый взгляд конечно выглядит как средневековое орудие пыток. Но на самом деле всё не так страшно. Часа два я угробил на то чтобы сделать нечто подобное в домашних условиях. Сделал одну скобку (с горем пополам) на большой палец. Носил два дня. До того привык к ней что к концу второго дня перестал её замечать (а веди по началу сильно мешалась!!!). В общем, до того привык, что не заметил как где то посеял. Долго искал да так и не нашёл. Сделать заново всё руки не доходят. А ведь реально помогает!!! Советую.

--------------------
Цитировать сообщение
Гость_0_*
сообщение 19.6.2006, 11:34
Сообщение #7

Гость

Phantom:
А не мешают эти скобки при игре расгеадо?
    Цитата
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 19.6.2006, 11:58
Сообщение #8

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата( @ Jun 19 2006, 03:34 PM) *
Phantom:
А не мешают эти скобки при игре расгеадо?

Как это не странно, но НЕТ wink.gif

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 20.6.2006, 8:59
Сообщение #9

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Ещё одна ссылочка. Приличное количесво интересного материала. Да и cdqn вообще, как мне показалось, достаточно информативный. ]]>http://rimkor.edu.ru/sovety/ukhod_za_nogtyami_gitarista.html]]>

--------------------
Цитировать сообщение
Робин Гуд
сообщение 19.8.2006, 20:36
Сообщение #10

Бывалый
**

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Морская соль с витаминами - великое средство.Пользовал лет 6 назад. С тех пор нет проблем с ногтями. Затачиваю с искосом с левой стороны ногтя . Сейчас точу довольно коротко Длинннее ногти на мизинце и большом пальце для расгео и пульгара, альсапуа.

--------------------
Благородный РазбойникЪ
Цитировать сообщение
Satvic
сообщение 7.11.2006, 6:57
Сообщение #11

Бывалый
**

Спасибо сказали: 24 раз(а)

Из: Sevilla, Spain

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

1. Хуан Мартин в одном журнале делиться что постоянно использует оливковое масло. небольшой массаж рук теплым маслом снимают усталость и стресс после игры .. Ногти приобретают эластичность, перестают ломаться.

2. Насчет заточки Скот Теннант подробно рассказывает и показывает формы ногтей и формы заточки для игры на гитаре .. там же и о скребках.. смотрите гдето в середине фильма - Pumping Nylon - 380mb / ]]>ссылка на его видео в eDonkey]]> (нужен реал плейер) :

3. мне лично еще помогает укрепляющий лак для ногтей. моя нашла с]]> пециальный матовый от фирмы OPI ]]>(чтоб за голубого не приняли ): вот этот дороговат $15/пузырь, но одного на год хватает если каждые 2 недели слой наносить:

--------------------
* n00b spaniard.
Цитировать сообщение
Oleynikov
сообщение 3.12.2007, 23:10
Сообщение #12

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Уважаемые гитаристы, не могли бы вы поделиться информацией именно о ФОРМЕ ногтей для каждогол пальца.
Благодарю.
Цитировать сообщение
Taisia
сообщение 4.12.2007, 13:09
Сообщение #13

Местный житель

Спасибо сказали: 17 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

У акрила ужасный призвук...3 раза бе.....

по форме - это как в анекдоте про универсальный автомат для бритья ?(())
у всех ведь длина пальцев разная...толщина подушек их округлость и т.д

даст вам совет человек с длинными...пальцами и плоскими подушками, что надо коротко и стачивать слева направо ....ну с таким рецептом со своими толстыми подушками вам нечем будет до струны дотягиватся...
удобство руки и звук на выходе вот единственные два критерия которые универсальны для всех хомасапинсов )))

о защите я тоже кучу всего пробывала...а останавилась я тоже на лаке защитном-укрепляющем..
иногда его чуть шкурю, чтобы не так гладко было...
при расгео сам ноготь не стачивается, а только лак..
звук наиболее естественный остается ...подравнять все можно самой и быстро...
и все же натуральные ощущение ноготь подушечка если сильно сверху чего наложено ))))) теряются имхо )))

как лирическое отступление
вазилин - в гитарно-пикадной жизни незаменим )))
и присыпка - у кого потеют руки, а летом так и всем )))

2Булериас - вспомни руки Морено был ли там акрил ???
пардон, но правильная техника и гитара с нужным отскоком (если мы о фламенко говорим)
залог долгой жизни ногтя....

Гитарист Пахес приехав в Москву сказал, что ногти дома оставил и ничего знаете ...все выиграл
главное, чтобы музыка была на уровне ))

и про лИмон а не разъедает под ноготь сок не заходит ???

--------------------
Цитировать сообщение
Oleynikov
сообщение 5.12.2007, 22:22
Сообщение #14

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Taisia, у меня довольно полные пальцы на правой руке.
Интересует длина: на сколько они должны выходить ха палец,
и в какую сторону стачивать: чтобы меньший катет был слева или справа?
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 6.12.2007, 8:38
Сообщение #15

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Есть такая книжка, автор Чарльз Дункан. Называется "Искусство игры на классической гитаре". В сети найти можно, если постараться. Это не самоучитель, это нечто вроде размышлений автора на три извечные для гитариста темы (как мне показалось - три): как сидеть, как точить ногти и о чём играть. Третью часть, честно признаюсь, не читал. Первую - пролистал. А вот вторая (про заточку) меня заинтересовало (по началу). В общем этот Чарльз из каких то своих умозаключений сделал выводы и создал целую теорию (если ей следовать, то на игру на гитаре времени не хватит - будешь со штангельциркулем вымерять каждый день ногти и затачивать под микроскопом :-) ). Если верить автору, форма и размер ногтя зависит не только от формы подушечки, но и от физических качеств самой ногтевой пластины (ломается ли, слоится ли и пр.), от профиля самого пальца, от постановки руки и пр., и пр.... Честно скажу, перечитывал раза три чтобы понять к каому типу подходят мои пальцы и как же мне в конце концов заточить ногти чтобы было правильно. Нифига не понял, бросил книгу и точу как раньше. Играю и не грею голову. Главное, чтобы не мешались.

--------------------
Цитировать сообщение
Taisia
сообщение 6.12.2007, 14:27
Сообщение #16

Местный житель

Спасибо сказали: 17 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

я затачиваю полукругом......часто смотря на мои ногти гордо народ говорит, что надо делать плоскость слева направо и чуть ли не угол таки демонстируют..
мне честно это не подходит....ручки у меня округлые со всех сторон..
поэтому если я сделаю скос то потом остро чувствую что чего то нехватает на любом повороте руки который неизебежен при смене приемов от арпехио к расгео потом к альсапуа и пикадо....

длину я мерею интуитивно...чтобы при щипке ноготь был естественным продолжением -
если смотреть со стороны подушки то торчит мм 2 наверно...у указательного 3.5 (он у меня короткий)
ну и на P мм 5,6

...ужас....вопросы из серии - вы когда спите у вас борода на одеяле или под....(после этого человек перестает спать вообще 0)) чтобы понять где она у него)

мне вот интереснее со струнами...вчера очередной раз решила попробывать extra hard tension d'addario
ставить быстро ...почти не едут....то что до этого наподбирала с диска все пальцем P пошло быстрее, так как отскок недетский 0))

а вот на расгео жестче пришлось двигать к розетке..
вот и непонятно хорошо ли extra hard tension или не стоит злоупотреблЯть )))

--------------------
Цитировать сообщение
itoprover
сообщение 23.12.2007, 20:53
Сообщение #17

Новичок
*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Из: Ottawa, ON

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Taisia @ Dec 4 2007, 05:09) *
У акрила ужасный призвук...3 раза бе.....

4 года с акрилом играю - никаких призвуков smile.gif, и никто не замечает что это акрил - просто его использовать нало просто как тонкий укрепительный слой, а звук извлекать своим ногтем - никаких пластиковых типсов
Цитировать сообщение
Juan Esteban
сообщение 11.8.2008, 16:48
Сообщение #18

Новичок
*

Спасибо сказали: 2 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Длина и форма ногтей очень индивидуальны для каждого гитариста. Оптимальные параметры обычно подбираются постепенно, путём проб и ошибок. Более длинные ногти хороши для ритмичных расгеадных пасео, прямо радуешься. Но они же цепляются за струны при всяких пикадах и тремолах. Поэтому я отращиваю не очень длинные ногти (2-2,5 мм), кстати и ломаются, и загибаются короткие ногти меньше.

Я подпиливаю ногти так: i и m подпиливаю до своего размера, так, чтобы при надавливании на подушечку большого пальца ощущения были примерно одинаковые (тогда они примерно одинаково выступают за подушечку, что хорошо для игры пикадо), палец a немного подлиннее, мизинец длинный (4 мм). Ну и большой, есстественно длинный, закруглённый.

В общем, каждый пилит как хочет.

У меня проблем с ногтями сейчас нет. Потому что: а) они короткие; б) я их регулярно подпиливаю; в) хорошо питаюсь (витамины и всё такое) - всё-таки ноготь - ткань мёртвая, образуется из живой, поэтому чтобы он хорошо образовывался надо "питать" живые ткани.

Я считаю, что если у кого-то сильные проблемы с ногтями (слоятся, крошатся, постоянно ломаются), надо навестить доктора соответсвующего (ногтеолога smile.gif ) - дерматолога. Для токаора ногти - оччень важная штука!
Цитировать сообщение
Aleksey P.
сообщение 16.10.2008, 16:56
Сообщение #19

Бывалый
**

Спасибо сказали: 10 раз(а)

Из: Казань

Отношение к фламенко:
Любитель

знакомая маникюрщица посоветовала витамин Е, продается в ампулах в аптеке, как укрепляющее. Он такой оч густой, после 1го применения заметен эффект, я на ночь смазываю ногти и на следующий день у меня ногти как железные)

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Ade-DPS
сообщение 23.4.2009, 3:04
Сообщение #20

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Любитель

ОМГ зачем столько рассчетов в народную музыку.... rolleyes.gif
Цитировать сообщение