Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Съём нот, Поможите, люди добрыя...
Phantom
сообщение 1.7.2006, 17:54
Сообщение #1

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Ну вот и мне понадобилась помощь. Люди добрые! Коллеги! Не в службу, а в дружбу... Очень надо подобрать кусочек и ни как. Ну вообще, представляете? Вроде всё просто, один аккорд. Ритм чувствую, а как сиграть?

--------------------
Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответов (20 - 39)
Phantom
сообщение 25.4.2009, 13:17
Сообщение #21

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

В общем, вот мой первый опыт в этом деле. Критикуем, исправляем, советуем и прочее:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Guajiras.mp3 ( 970,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 357

--------------------
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 25.4.2009, 19:45
Сообщение #22

Динозавр

Спасибо сказали: 175 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

глянул мельком только, сходу вот что хочется сказать: за основную единицу лучше выбрать четверть, а не восьмую. появление 32х нот не способствует упрощению чтения текста. "бонус" от переменного размера имхо не перевешивает.
и мб именно от этого ошибка во 2м такте: это триоль 32х, на вторую 8ю приходится 16я пауза.
собственно по нотам гляну чуть попозже, если не усну))
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 25.4.2009, 23:23
Сообщение #23

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

..посмотрел разные табы - да, по ходу гуахиру почему-то принято писать от 8ой ноты. ну фиг знает, по мне это неудобно.

в общем, мне проще свой вариант выложить для сравнения) неточностей много, но реально критично только одно: в паре мест промахнулся с басом и аккордом: ля вместо ми и последующее арпеджио также на ля.
сравни, и попробуй еще раз пройтись по композиции, чтобы разобраться таки, как и что звучит.

насчет аккорда в 5м такте: диссонанс сложный, или гитарист снимает звук с первых 2х струн, ослабляя нажатие в левой руке, или совсем чуть-чуть касается 2ой струны, иначе получается каша очень некрасивая. в гитарпро лучше это место не слушать)))
но малая секунда вроде явно звучит, колорит особый чувствуется, но не наслаивается дальше и не портит звучание. в общем, на 100% тут я не уверен, но вроде так.

ЗЫ а что за гуахира? приятно звучит очень, можешь целиком выложить?

ЗЗЫ мне лень расставлять все легато в полпервого ночи, так что тупо только ноты..) и реприза с вокалом - там не совсем реприза, последние фа-фа# иногда в обратной последовательности идут.

Прикрепленный файл  guajira.zip ( 605 байт ) Кол-во скачиваний: 177
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 26.4.2009, 4:51
Сообщение #24

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Ну да, Astor, мой вариан по сравнению с твоим гораздо более по диллетантски выглядит. Ну так я в этом деле пока что диллетант и есть -)
А вообще огромное спасибо за то что указал на ошибки. Буду работать в этом направлении.
Самое интересное, что пока снимал ноты - выучил их. Весьма, должен заметить, продуктивный способ заучивания нотного текста. Ни в одной музыкальной школе этому не научат.

P.S. А Guajiras это я взял у своей подруги. Она фламенко танцует. Ей в танцшколе дали диск чтобы она дома занималась. Там только этот Guajiras и есть. Больше ничего. На болванку закатали. Я даже не знаю кто играет и поёт. Она кстати тоже. Полностью выложу чуть позже. Чтобы не засорять ветку в 21-от посте заменю обрезок на полную версию.

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 29.4.2009, 12:28
Сообщение #25

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Посмотрел я, Astor, твой вариант... Нет, в пятом такте всё совсем не так как ты написал. В моём варианте тоже неправильно, но аккорд хоть как то в тему укладывается. В твоём же не просто диссонанс, а какафония какая то. Мало того, ещё и аккорд корявейший. В том плане, что ни один здравомыслящий гитарист не станет играя такое относительное простое произведение в одном такте так выворачивать руку. Бывают конечно и сложнее, но этот тут явно не к месту. А остальные моменты, действительно мне больше твой вариант понравился.

--------------------
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 29.4.2009, 14:22
Сообщение #26

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

ну насчет сложности - после Висенте Амиго это аккорд для меня лично почти элементарный)) да и вообще, часто простые на слух вещи играются очень непросто. плюс в таком варианте позиция не меняется потом - 4я была и есть.
что касается какофонии или диссонанса: я и говорю, что момент сложный, и там не сразу поймешь, ты слышишь неправильно, или сыграть не можешь. диссонанс там звучит 100%, и это очень похоже на малую секунду. отдельно ее взять - нормально, но наложение на следующие звуки недопустимо. а вот это уже классики называют артикуляцией: контроль за длительностью звучания. во фламенко обычно над этим не особо заморачиваются, но в таких моментах приходится снимать звук.
как вариант, тоже неправильный, но простой и нормально звучащий "в тупую", я бы предложил заменить соль на фа# на 2й струне, тогда будет почти как у тебя, но, опять же, без смены позиции и тогда оставшиеся звуки будут каждый на своей струне. домой приду - послушаю еще раз, зачастую спустя пару дней само как-то все в голову приходит)
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 14.5.2009, 12:38
Сообщение #27

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

вот мои две статьи на тему транскрибирования:

1. ]]>Снятие композиций на слух. Теоретическая часть]]>
2. ]]>Снятие композиций на слух. Практическая часть]]>

я уже здесь об этом писал, но в статьях отредактированная и дополненная информация.

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 14.5.2009, 13:45
Сообщение #28

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ 14.5.2009, 16:38) *
вот мои две статьи на тему транскрибирования:

1. ]]>Снятие композиций на слух. Теоретическая часть]]>
2. ]]>Снятие композиций на слух. Практическая часть]]>

я уже здесь об этом писал, но в статьях отредактированная и дополненная информация.

Очень познавательно. Спасибо, Евгений!
Очень много интересного и нового для себя нашёл. Так же на удивление обнаружил что до некоторых моментов, описанных в статье, я уже дашёл сам. Но опять же не без твоей помощи. rolleyes.gif

--------------------
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 14.5.2009, 22:14
Сообщение #29

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

по-моему белый шрифт на черном фоне безумно тяжело читать.. в глазах рябит очень, во всяком случае уже после проведенного рабочего дня за компом.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 15.5.2009, 0:23
Сообщение #30

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

такой уж дезигн. когда фламенко.ру появился, читали, и ничего)) я, наверное, поэкспериментирую еще с контрастом или параметрами шрифта.

--------------------
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 15.5.2009, 0:49
Сообщение #31

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

ну я лично копировал в ворд и читал))) хотя зрение всегда было отличным, контрастность очень плохо воспринимаю, равно как и резкий выход на свет из темноты: гораздо хуже большинства людей адаптируюсь, но и в темноте при этом лучше вижу) так что, мб, это чисто мое восприятие)
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 15.5.2009, 7:42
Сообщение #32

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Ну не знаю, мне лично было наплевать на то каким шрифтом и на каком фоне написано. Бывало и гораздо хуже встречалось. Главное не форма, а содержание.

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 7.8.2009, 5:46
Сообщение #33

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

И снова я реанимирую эту тему.
Попросили тут подыграть немного. Чёс, говорят, ничего сложного. Чистая ритмика. Кинули на мыло mp3-шку. Слушаю и врубиться не могу. Они там все кричат, поют, хлопают, топают... Слышно что гитара тренькает, а что тренькает - не врубаюсь. Может просто после работы уставший был - ну совсем мозги не варят. В общем там, если я правильно понял, четыре аккорда (или типа того). Первые два из них это G#min и F#maj, а вот что дальше - убей бог не слышу. И ещё терзают смутные сомнения на счёт сехильи на первом ладу. А может она не на первом? А может её там вообще нет? В общем, вот. Кто желает поупражняться, а за одно и помочь? Милости прошу.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Chili_pu.mp3 ( 1,72 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 232

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.8.2009, 13:44
Сообщение #34

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

В таких песнях обычно сехилью ставят подальше - на 4, а то и 6 лад.
Здесь сехилья, по-моему, на 4 ладу. Играть тогда можно просто в аппликатуре Em. В песне вообще аж 2 аккорда звучит - Em и D (аппликатурные модели). А аккорд D, скорее всего, берется так:

-0-
-3-
-2-
-0-
-0-
-2-

А аккорд H7 - так:

-0-
-0-
-2-
-1-
-0-
-2-

Воббще песня еще более "содержательная", чем наша попса. Апу, апу, а чили чили.

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 7.8.2009, 15:31
Сообщение #35

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Таки я разобрался и не без твоей, Евгений, помощи. Пришёл с работы пораньше, почитал твой пост, послушал и всё встало на свои места. В общем вот эти четыре аккорда:

-0- -2- -0- -0-
-0- -3- -1- -0-
-0- -2- -0- -2-
-2- -0- -2- -1-
-2- -0- -3- -0-
-0- -2- -3- -2-

В принципе второй аккорд можно использовать и в твоей аппликатуре. В процессе, думаю, большой разницы слышно не будет. Сехилья, как ты и сказал, на четвёртом ладу.

P.S. Ну да, текст не особенно многословен. Но нашим начинающим кантаорам именно такой и нужен :-) С чего то ведь надо начинать.

--------------------
Цитировать сообщение
Alumno
сообщение 9.8.2009, 21:58
Сообщение #36

Aficionado

Спасибо сказали: 37 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

У меня такой вопрос...глупый как может показаться но для меня важный...делать табы можно конечно в гитарпро но на компе не всегда удобно сидеть а если не на компе то нужна специальная бумага 6 линейками естественно а у меня в городе продают обычные нотные тетради с 5 линейками так вот вопорс где можно достать эти листки или распечать чтобы делать табы ноты я конечно знаю хорошо но в фламенко мне намного удобнее пользоваться табами????(а то в обычных тетрадях дополнительную линейку неохота прочерчивать каждый раз)
Цитировать сообщение
kuku
сообщение 9.8.2009, 22:15
Сообщение #37

Бывалый
**

Спасибо сказали: 19 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Alumno @ 9.8.2009, 18:58) *
У меня такой вопрос...глупый как может показаться но для меня важный...делать табы можно конечно в гитарпро но на компе не всегда удобно сидеть а если не на компе то нужна специальная бумага 6 линейками естественно а у меня в городе продают обычные нотные тетради с 5 линейками так вот вопорс где можно достать эти листки или распечать чтобы делать табы ноты я конечно знаю хорошо но в фламенко мне намного удобнее пользоваться табами????(а то в обычных тетрадях дополнительную линейку неохота прочерчивать каждый раз)

Да можно самому нарисовать, хоть в пейнте.) Вот есть уже нарисованные, но на мой взгляд не удобные, так как слишком мало на лист помещается:
]]>http://www.danmansmusic.com/player/tab.gif]]>

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 9.8.2009, 22:31
Сообщение #38

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

У меня для этих целей был вордовский документ с таблицей соответствующей формы. Варьируя высоту строк и абзацный отступ, получаешь сетку под твой почерк) Сейчас сходу не найду его, больно давно ничего не записывал в табах)

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение
Alumno
сообщение 9.8.2009, 22:32
Сообщение #39

Aficionado

Спасибо сказали: 37 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

очень хорошая идея)) спасибо за помощь))
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 10.8.2009, 23:53
Сообщение #40

Динозавр

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

вот файл с линейками, в OpenOffice должен быть нормальный вид - если что, подкорректируйте. Такое делается за одну минуту smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  таб.rtf ( 23,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88

--------------------

Спасибо сказали:
Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.1.2018, 3:31
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100