Портал любителей фламенко, испанская гитара и танец фламенко

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Сехилья, Каподастр по нашински...
Phantom
сообщение 4.7.2006, 6:16
Сообщение #1

El Fantasma

Спасибо сказали: 379 раз(а)

Из: Новосибирск

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Всем известно что существует превиликое множество каподастров разной конструкции, устроенных и работающих по разным принципам. Кому то нравятся одни, кому то другие. Но поскольку речь на настоящем форуме ведётся в основном о музыке фламенко, предлагаю обсудить именно классическую фламенковую сехилью (некоторые, кстати, произносят как "седжилия" - как правильней не знаю). Ту что сделана не из металла или куска пластмассы, а из дерева.

Может кто пользуется такой из вас? Может кто пробовал? У кого ни будь возникала идея сделать самому? Я лично давно об этом думаю. Даже уже нашёл материал - добротный такой кусок палисандра (знакомый один заказал дрова, а ему привезли отходы с мебельной фабрики, чего там только не было, но в основном палисандр и красное дерево). Саму рукоятку думаю купить в магазине. Благо расходников для скрипок, виолончелей и виол в городе навалом. А вот всё остальное сам.

--------------------
Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
El Bulerias
сообщение 4.7.2006, 11:10
Сообщение #2

Бывалый
**

Спасибо сказали: 7 раз(а)

Из: Питер

По поводу произношения слова... по правилам испанского языка будет сехийя, или если с "латиноамериканским говором" сехи'дж'а, звук 'дж' звонкий мягкий.
Я все-таки считаю что наиболее распространенный вариант sejilla такой, какой я привел в соседнем топике... Подобной конструкции сеху использует, насколько мне известно, Vicente, Riqueni, Morenito, Nunez и многие другие. Традиционную - "старообрядцы" вроде Paco и Tomate.
моей сехе, что на фото, около трех лет. Когда протирается резинка ее можно оторвать и на super glue присадить новую
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 4.7.2006, 11:17
Сообщение #3

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Дак я про "старообрядческую", то бишь деревянную, и толкую. Типа этой:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 4.7.2006, 11:41
Сообщение #4

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

У меня у самого "старообрядческая" сехилья уже года два, и я ей очень доволен. До неё были разные вроде той той другой, с зубцами (кстати, такого типа каподастр пользуют Gipsy Kings). Довольно неплохие и недорогие металлические каподастры делает русская фирма Fedosov, немецкие потяжелее (другое дело, что у Федосова резинку, которая прилегает к струнам, желательно сразу заменить на кусок кожи потолще и побольше размером). В таких каподастрах есть такой минус: если хотите переставить его с 2-го лада на 6-й, надо смещать ремешок (сместить защёлку на 1 зубец вниз часто оказывается "слишком"), а это лишняя трата времени. Кроме того, когда ремешок перетирается о металлическую часть, заменить его труднее, чем поменять аналогичную деталь в "традиционной" фламенковой сехилье. Немецкий каподастр такого вида у меня тоже был, но он показался мне очень громоздким, в нём больше деталей, чем в русском. Так он у меня и навернулся - заклёпки отошли, и починить его уже не удалось.
Кстати, мастер, который сделал эту традиционную сехилью, поставил на неё тонкую шёлковую веревку. Когда я выразил опсения по поводу того, что она быстро перетрётся, он сказал, что надо просто правильно уметь его присобачивать к грифу. Наверное, я так и не научился этого делать... Она у меня порвалась в тот же день. Пришлось её заменить на огрызок 3-й струны, так оказалось гораздо лучше, и рвутся они нечасто.
С традиционными сехильями у меня такая проблема: когда высокая влажность, бывает, что её можно так закрутить, что тяжело раскрутить, чревато поломкой части "oreja". Мастер (на самом деле по духовым инструментам, но делал классные сехильи) советовал периодически натирать конус мелом и мылом, чтобы достичь компромисса между скольжением и трением.

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 4.7.2006, 12:38
Сообщение #5

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Евгений @ Jul 4 2006, 03:41 PM) *
В таких каподастрах есть такой минус: если хотите переставить его с 2-го лада на 6-й, надо смещать ремешок (сместить защёлку на 1 зубец вниз часто оказывается "слишком"), а это лишняя трата времени.

Вот и меня это беспокоит. Долго возиться приходится.

Цитата
Немецкий каподастр такого вида у меня тоже был, но он показался мне очень громоздким, в нём больше деталей, чем в русском. Так он у меня и навернулся - заклёпки отошли, и починить его уже не удалось.

Н-да, не мелкий. Согласен. Хотя у меня пока живёт... и, надо сказать, работает.

Цитата
Пришлось её заменить на огрызок 3-й струны, так оказалось гораздо лучше, и рвутся они нечасто.

На сколько я знаю (из и-нета по картинкам, конечно же) в основном так и делают...

И всё таки я попробую сделать сам. Може чего и получится... smile.gif

--------------------
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 19.7.2006, 5:50
Сообщение #6

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Подумал я подумал... и решил, да ну его нафиг. Слишком хлопотное это дело. Да и столяр из меня тот ещё... :-) Может лучше купить где ни ть в И-нет магазине? Кто ни будь вообще что ни будь покупал на flamenco-world.com? Диски там или, может, гитару :-)? Как с доставкой по России? Долго ли идёт и как много берут за доставку? Поделитесь опытом.

--------------------
Цитировать сообщение
Kabaliero
сообщение 18.3.2008, 9:48
Сообщение #7

Новичок
*

Спасибо сказали: 5 раз(а)

Из: Москва

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ Jul 19 2006, 02:50) *
Может лучше купить где ни ть в И-нет магазине? Кто ни будь вообще что ни будь покупал на flamenco-world.com?

Сам ищу такую деревянную испанскую сехилью, если кто сумел раздобыть, братцы дайте знать
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 19.3.2008, 6:48
Сообщение #8

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Kabaliero @ Mar 18 2008, 12:48) *
Сам ищу такую деревянную испанскую сехилью, если кто сумел раздобыть, братцы дайте знать

Я почти сумел раздобыть. Почти потому что уже полгода жду пока мне её пришлют. Уже и надеяться перестал. Дело в том, что у одного моего знакомого есть родственники (седьмая вода на кеселе) в Германии. Их попросили заказать сехилью у какого то их знакомого, у которого родственники живут в Португалии и периодически мотаются в Испанию по делам. Такая вот закрученная история :-) В общем, я уже полшода жду её всё никак не дождусь.

--------------------
Цитировать сообщение
Kabaliero
сообщение 20.3.2008, 9:57
Сообщение #9

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Мда, грустно все это((( У меня немного похожая история, неделю назад вернулся мой товарищ из Испании, я блин даже не знал что он с семьей туда ездил, ну я соответственно иму и не заказал, а ведь мог бы, значит не судьба, обидно конечно, но буду искать дальше.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 31.3.2008, 12:12
Сообщение #10

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Народ!!! Свершилось Чудо чудное!!! Мне таки привезли настоящую сехилью из самой Испании!!! Диво дивное, с инкрустацией, с ремешком, всё как положено. Сфотаю - выложу.

--------------------
Цитировать сообщение
Kabaliero
сообщение 1.4.2008, 16:30
Сообщение #11

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Цитата(Phantom @ Mar 31 2008, 09:12) *
Народ!!! Свершилось Чудо чудное!!! Мне таки привезли настоящую сехилью из самой Испании!!! Диво дивное, с инкрустацией, с ремешком, всё как положено. Сфотаю - выложу.

Как-же я за Вас рад, поздравляю))) Я об этом пока могу только мечтать! Ждем фото, очень интересно)))
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 7.4.2008, 7:38
Сообщение #12

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Вот она, долгожданная:
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Цитировать сообщение
Kabaliero
сообщение 7.4.2008, 7:42
Сообщение #13

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Phantom

No comments

Эх......................!)))
Цитировать сообщение
Toque
сообщение 5.7.2008, 18:51
Сообщение #14

Aficionado

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

В коде есть сехильи от братьев Кондэ.
Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 5.7.2008, 22:02
Сообщение #15

Динозавр

Спасибо сказали: 406 раз(а)

Из: Киев, Украина

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

если встретится костяная сехилья от Кондов, ни за что не покупайтесь! это чисто сувенирный вариант, в использовании она очень неудобна, и стоят они в Мадриде дороговато. К тому же, Конде - это, прежде всего, брэнд, потому у них все в полтора раза дороже просто потому, что это типа из мастерской Конде. У их сехилий... сехильев... сехиль... тьфу... вращающаяся часть сделана с "рогами" (medialuna), как и гитары. Так что вот вам и весь прикол))

--------------------
Цитировать сообщение
Kabaliero
сообщение 6.7.2008, 17:35
Сообщение #16

Новичок
*

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

А вроде реальная штука, надоть заскочить к ним, с ног сбился в поисках, да и не я один, цены вполне подъемные 1000-1300р
]]>http://www.codamusic.ru/model.aspx?model=CAPO2]]> smile.gif

и вот такая
Цитировать сообщение
Astor
сообщение 6.7.2008, 17:58
Сообщение #17

Динозавр

Спасибо сказали: 175 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

при том что хороший ремешковый каподастр стоит 5 евро.. слишком дорогой сувенир, имхо
Цитировать сообщение
Toque
сообщение 6.7.2008, 18:43
Сообщение #18

Aficionado

Спасибо сказали: 28 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Красиво...но все равно, как-то не смотрится. Тут смотрю какой пользуется Пако: простая, строгая и без мешуры...Кстати видел в инете недавно человека, кот изготовляет их за 500 р.
Цитировать сообщение
Phantom
сообщение 7.7.2008, 6:47
Сообщение #19

El Fantasma

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Я вот тоже всё думал самому смастерить. Поначалу ломал голову, а когда настоящую мне прислали, оказалось что дело то не хитрое. ТОлько теперь вот времени свободного нет. smile.gif

--------------------
Цитировать сообщение
Juan Esteban
сообщение 8.8.2008, 23:25
Сообщение #20

Новичок
*

Спасибо сказали: 2 раз(а)

Отношение к фламенко:
Играю на гитаре

Честно говоря, меня удивляет такой ажиотаж по поводу настоящей сехильи. От неё что, гитара сама играть начинает? rolleyes.gif smile.gif По-моему, главное в этом приборчике практичность и чтобы хорошо струны прижимались и не дребезжали.

Лично у меня раньше была сехилья, которая на ремешке, застёгивающаяся (как у Хуана Мартина в видео), но пластиковая штука на ней сломалась, я сделал её металлическую замену, но потом начались проблемы с ремешком... В общем сейчас у меня металлический каподастр, который тупо защёлкивается:

Ни разу у меня с ним проблем не возникало.
Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.1.2018, 23:01
Рекомендуем Форум для увлечённых фламенко от Алены Шульгиной

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100